Еще одна банька своими руками

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лежебока, 15 дек 2010.

  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Об инструменте. Универсальный древообрабатывающий станок - без него как без рук. Можно простенький и недорогой. Пилим вдоль и поперек, распускаем доску на брусок любого сечения, строгаем. Причем строгаем шириной не менее 200 мм., в отличие от электрорубанка. Четверть опять же выбрать. Лобзик - пилить иногда приходится там куда станок не подтащиш. Дрель - 500-700 Вт, для шкантов - более 1кВт, но она слишком увесистая. Возможно выход в том, чтобы брать меньший диаметр шканта. Если не хотим заиметь мозолей от отвертки - шуруповерт, просто необходим когда кроем крышу ондулином или металлочерепицей. Для работы с брусом, если нет навыка работы с цепной пилой - дисковая пила с глубиной реза 75мм. и больше (для бруса 150мм.) Молотки, ножовки, стамески,рулетка, уголник и т. п. само собой. Для работы с арматурой, металлочерепицей, и так по мелочам - болгарка. Нужен уровень не меньше метра, для заливки фундаментам здорово иметь водяной. Да, очень помогла маленькая бетономешалка, и думаю не раз еще поможет.

    О бюджете стройки.:( Про цену участка не актуально. Скважина - 6 тыр. 12 кубов бруса, 8 обрезной доски - 90тыр. Временная ограда - 1т. Песок, щебень, цемент - 15 тыр. Арматура в фундамент досталась даром. Шканты, сверло под шканты, межвенцовый утеплитель - 5тыр. Рубероид на кышу избушки и гидроизоляцию фундамента - 2тыр. Пропитки-антисептики - 4тыр. Изоспан - 1,5 тыр. Металлочерепица - 31тыр. Крепеж - ок. 3тыр. Из инструмента пришлось докупить бетономешалку и дисковую пилу - 10тыр. Лепесткоые диски - 1,5тыр. На изготовление окон потрачено: на фурнитуру - 1т. , на пильный станочек:) - 8тыр. Дерево и стекло было. Кроме дерева, песка,щебня и цемента все завозилось на участок самостоятельно. Итого ок. 180тыр.:(

    Вчера обзавелся печью. По финансам были доступны Теплодар, Термофор, Ферингер, Кирасир. Изучал сайты производителей и форумы очень долго, все мозги себе вынес! В условиях - парилка 12 кубов и каминная топка. С учетом поглощения тепла кирпичным экраном искал печку на 16-18 кубов, притом не суховоздушку. Кирасир исключил сразу - топка из конструкционной стали. У Ферингера интересные печи - верхний розжиг, симпатичный внешний вид. Но сразу в нескольких местах сказали что качество стало пониже, приходят жалобы от покупателей. У Теплодара понравилась Русь. Но пчему они выпускают печи с каминными топками только на 12 и 22 куба - непонятно. Агрессивная реклама металлических экранов представителем фирмы (вы ничего не понимаете, только я один все знаю) тоже не добавляет желания иметь с ними дело. У Термофора остановился на Гейзере, точнее на Гейзер 18 витра, антрацит. Подходящяя для меня мощность,каминная топка, интересная комбинация открытой и закрытой каменки. А если удастся присобачить сверху ферингеровский фитоконтейнер - будет вообще здорово!
     
    #31
  2. samur

    samur Работаю над собой

    1. Мансардный этаж будет жилым?
    2. На фотографиях не видно ветрозащита есть под метало-черепицей?
    3. Если можно, какая планировка внутри?
     
    #32
  3. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    1. На мансардном этаже будет комната для детей 3 на 4 над КО. 2. Под металлочерепицей ветрозащиты нет. Консультировался по этому поводу у друга ( прораб - кровельщик ), он не советовал. Планироку первого этажа можно посмотретьhttp://www.baniclub.ru/f133/t1197.html Только в зеркальном отображении ( особенности участка - окна КО на юг, веранда на запад) и веранда на метр шыре.
     
    #33
    samur нравится это.
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Добрый вечер! Лежебока, мансарду будете чем утеплять и где лестница будет? Да и какую печь купили в баню? У меня объем парилки 11м3, а у вас. Извиняюсь за такое к-во вопросов, просто у меня дом-баня как близнец похожа на вашу.:bt:
     
    #34
  5. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Мансарду утеплять буду минеральной плитой (стены самой комнаты, не крышу). С производителем определюсь позже. Про лестницу долго объяснять, собственная задумка. Сделаю - сфотографирую, выложу. Объем парилки 12 кубов, печь "Гейзер 18 Витра".
     
    #35
    samur нравится это.
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    Мысль хорошая.
     
    #36
    samur нравится это.
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Процесс не стоит, только идет медленно - времени маловато. Разжился рейсмусом. Сейчас входную дверь делаю.
    Лето:az:, баня:cj:, Алтай:dv:
     
    #37
    samur нравится это.
  8. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    Лежебока( как только у меня язык повернулся такое признести):D, у меня вопрос по ветрозащите:
    Это вы так называете гидроизоляцию или я что то не понимаю?
    Если так, то конденсат под черепицей обеспечен...и соответственно мокрая вата теплоизоляции.
    Извините, если влез ...но :o
     
    #38
  9. samur

    samur Работаю над собой

    ЛЕЖЕБОКА! Прости зёма! пока ты делаешь дверь, можно пообщаюсь я?! 1. Мокнуть утеплитель у него не будет-меаллочерепица не даст. НО! ПО-моему надо ставить ветрозащиту( изоспан), а иначе утеплитель будет просто выдувать, нет, конечно не сразу! Постепенно. А вот с внутренней стороны надо ставить парозащиту, которая пропускает воздух в сторону утепл. и это уже обязательно!!!:df:
     
    #39
  10. Серджио

    Серджио Новичок

    Лежебока, скажите, пожалуйста, где вы в Новосибирске нашли березовые нагели (шканты)?
     
    #40
  11. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Вроде бы ответил - ответ изчез. Нагели купил по объявлению в газете. Потом неоднократно видел их на строительных рынках города.
     
    #41
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Лежебока! Мне все советуют ( форумчане) сразу утеплять брус. Я не хотел. А ты что думаешь по этому поводу?!
     
    #42
  13. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Если брус естественной влажности, то утеплять опасно, т.к. он почернеет и покроется грубком и плесенью. Лучше дождаться теплого времени года, дать ему обветриться, а потом уж утеплять.
     
    #43
    samur нравится это.
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Все говорят 15й брус надо утеплять. А ваше мнение как профи?! Ведь вы наверняка и так и так строили?! С ув. SAMUR
     
    #44
  15. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    В наших широтах (Питер) даже 10-й брус многие не утепляют. А уж брус 150*150 утеплять вобще смысла нет. Другое дело вопрос в том, что это за брус. Если это просто пиленый брус, собранный на нагели и уплотненный джут-волокном или льно-ватином, то вам в любом случае придется его утеплять и общивать, т.к. усыхает он неравномерно и при высыхании его неравномерно же ведёт. В результате по горизонтальным стыкам брусьев возникнут щели.

    Мы избегаем такого варианта, используя профиллированный брус (который имет шип и паз), в результате образуется замок, через который даже при усыхании бруса "сифонить" не будет.

    Что касается промерзания, то на мой взгляд 150 бурс промерзать не должен, если внутри будет отапливаться, хотя... не могу утверждать, т.к. в ваших краях никогда не был и не зимовал ))).
     
    #45
    samur нравится это.