Аксессуары в парилке

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем msk, 15 сен 2009.

  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Согласен, и в веник хорошо ее добавлять..
     
    #46
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В полыни вообще множество плюсов. Если повесить в парилке небольшой веничек из полыни, то арома от неё исходящий кроме своей приятности доставляет парящимся большую паользу для дыхательных путей, конечно если нет алергии или непереносимости организмом данной травы.После того,как трава за многие парения начнёт очень слабо источять свой амомат,тогда её заваривают и в хорошей концетрации такой заварки очень полезно паритьб ноги,особенно у кого проблемы с кожными недугами на ногах- это лучшее народное средство. Полынь отлична в добавлении её при вязке дубовых веников,аромат обалденный дуб+полынь. Также в заваренную полынь я лично добавляю розведённое водой пиво,в соотношении 1 часть пива- 3 части воды. Этой смесью поддаю на камень- аромат источает великолепный. В наших краях полыни предостаточно,растёт в основном вид- полынь лимонная, есть простаяполынь.холодная- почему холодная это местное название в деревне у родителей, я там заготавливаю все травы и веники.Главное не рвать полынь у дороги и в близи предприятий и прочих загрязненитй. Полынь хорошо сочетатиь с веничками ромашки аптечной-то есть лечебной,потому что мноржество ромашек не целебные,у них крупные цветки и очень резкий пряный запах. Она не вредна,её тоже можно розвешивать в предбаннике для сочетания с другими ароматами,только не переусердствуйте. Аптечная ромашка имеет мелкие по сравнению с другими цветки. Полынь можно переплетать с дикой мятой, ельником-лапками ели,когда нагреваются в бане то азонируют приятным ароматом вдыхаемый воздух, ...;) Ещё одна фишка. я лично её практикую постоянно. Когда ростопил баньку, и первая закладка дров почти прогорела, то в топку помещаю парочку немного смоченых водой старых и отработанных дубовых веника (главное чтобы небыли перевязаны пластмассовой нитью или проволокой в изоляции,ато всё спортите), и когда веники возгораются.то приоткрываю немного дверцу топки на 5-7 секунд чтобы в предбанник вошёл специфический прятный аромат с дымком именно горящего дубового веничка именно старого- отработанного. Можно в сочетании с берёзовым. Попробуйте- будете приятно удивлены и довольны, уверяю Вас. Главное только опять же не переусердствовать и не напустить полную баню дыма, а то мне будет икаться:D Только для запаха...Когда все эти ароматы воссоеденятся, то в бане будет атмосфера блаженства и желания купаться и париться пока все силы не иссякнут- факт...:ay:
     
    #47
  3. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Это рассказ на какой-нибудь конкурс! Сразу полыни захотелось.:)
     
    #48
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Глотни пивка)))
     
    #49
  5. коршун

    коршун Пользователь

    Полынь в парилке это очень хорошо, а у нас ещё используют листья чёрной смородины, очень приятный аромат.
     
    #50
    Сибирячка, faufytw, Boroda и ещё 1-му нравится это.
  6. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    А меня дед так учил,- на камни лить только чистую воду. Приправами и травками он брызгал стены в парилке. Травки всякие у него висели в тряпошных кулёчках в кладовке и он перед баней "колдовал" запаривал травы и брызгал потом на стены парной когда парились, до сих пор аромат помню...ну и пучки травы в парной висели:o
     
    #51
  7. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Меня тоже учили, что на камни только чистую горячюю воду!
     
    #52
    faufytw и Chaldon нравится это.
  8. Лера Алферова

    Лера Алферова Новичок

    Подскажите где можно не дорого и надежно заказать себе масло для тела?
     
    #53
    Сибирячка нравится это.
  9. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Я покупаю в аптеке, Лера - миндальное, оливковое (косметическое), масло какао.
     
    #54
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Хорошие масла не дорого не купишь, это однозначно. Высоко концентрированное подлинное аромамасло для тела и ароматерапии стоит не дёшево. Согласен с Сибирячкой, что масла нужно покупать только в аптеках, не случайных и непонятных аптечных киосках где на ряду с медикаментами продаются в широком ассортименте посторонние товары, а в больших лецинзированных аптеках, существующих на рынке не один год. В таких аптеках- масла для тела, аромамасла сертифицированы и более-мение качественные, чем купленные где-нить у случайного представитекля фармацевтической фирмы "рога и копыта". Есть интернет- аптеки, но к ним тоже нужно внимательно относиться, не исключено купить "кота в мешке", так что будьте бдительны, прежде всего досконально изучайте всю информацию и отзывы о производителе прежде чем купить. При нынешней химизации продуктов для населения- наличие вкусного запаха в масле это далеко не основной показатель его качества... У моей жены на роботе подружка очень увлекается разными маслами, нюхает и дышит всеми подряд, не внимая советам, относиться к ароматике осторожно. Купила как-то пузырёк апельсинового масла, говорит закапала лампу, и поначалу запах приятный по комнате пошёл, как апельсинов кто начистил, а потом как буд-то кто смолу зажёг асфальтную. От нагрева в лампе нормальное масло испаряется и пахнет, а это от нагрева скоксовалось и стало как дёготь. Говорила что еле лампу отскребла. Вот такие есть "чудные" маслопродукты...
     
    #55
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. Poneda

    Poneda Пользователь

    Покупали этой зимой градусник в парилку - обратила внимание, что все градусники для бани, хоть и от одного производителя, в магазине показывают разную температуру, на улице, было достаточно морозно, все равно показывал градусник черти что. Пару раз зашли обменяли, и все равно сомневаемся в достоверности показаний.
     
    #56
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Их тарировать нужно все. С обратной стороны есть подстройка в виде паза под отвёртку. Возьмите более точный градусник (спиртовой,ртутный или электронный) повести их рядом с вашим градусником ну например в комнате отдыха и посмотрите разницу. Подкрутите свой. Только не забудьте выждать хотя бы минут 20 так как все стрелочные градусник инертны им требуется время на изменения.
     
    #57
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это действует при условии, если шкала деления не нарисована от балды. Обычно штампуют отдельно, потом прикручивают измерительный механизм. Отверткой подкрутил примерное значение и в продажу. У меня несколько таких градусников, даже спиртовой врет. Выставляешь все по одной температуре, ложишь ( или кладешь?) на полок, а при изменении температуры они показывают разные значения. Приходится действовать от обратного. На 55 градусах выставляю все, остальные значения не критичны. Меньше 45 и больше 65 мне в парной делать нечего, а в этом диапазоне различаи не большие.
     
    #58
    Сибирячка, slava_gold, Sphinx и ещё 1-му нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    И так можно. Хотя он наверно больше для красоты все равно по ощущениям топишь. Я конечно не спец по паренью больше по строительству поэтому все равно ориентир держу по прибору и по ощущениям.
     
    #59
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Выкинул термометры,а супруга обратно их тащит.Говорит,для интерьера.А выкинул из за того,что все они врут.И спиртовой,и пружинный.Парюсь по ощущениям.
    Про полынь.Аромат ее просто обалденный.В этом году собрал пучков 15.А оказывается рано собрал.Сбор делают в конце июня,начале августа.Когда полынь цвести начинает,тогда она становиться максимально полезной.Но ничего,наберу потом ещё.А пока парюсь со свежей полынью.

    Опечатка-не в конце июня,а в конце июля.
     
    #60