Где взять дрова для бани?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем вороненка, 15 май 2009.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Постоянно вижу объявления, дрова даром, самовывоз. Зимой в 400 метрах от меня дом сломали, так лень было возить. Бань на 10 набрал, а мог бы обеспечить себя на пару лет. Проблема, правда, с распиловкой, гвоздей много. Но когда сам пилишь, то гвоздей нет, как кому то доверишь - так цепь точить. Даже планировал специально прицеп покупать, чтобы халяву возить. Многие бревна просто отличные, в строительстве пригодятся. У меня другу сосед так дом отдал на дрова, а тот и не знает, что жечь там, весь материал отличный, в хозяйстве сгодится.
     
    #46
    prorock и Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    А я волевым решением начал избавляться от хлама на даче... Посмотришь так - и там какие-то доски-бруски лежат, и там, и там... Вроде и материал нормальный, не гнилой, сухой, ровный, в хозяйстве может пригодиться, но... или короткомер, или разнокалиберный весь.
    Сейчас, когда разобрали мои балконы-террасы, еще добавилось несколько куч разного дерева. А на новое строительство балкона пойдет из него совсем немного - только доска 40х100 на обрешетку, и ту строгануть надо. А остальное.... Часть, конечно, пущу в дело, сделаю имитацию бруса для обшивки какой-нибудь. Жаба душит конкретно на дрова пускать, но складировать особо негде, и сложить и ждать, пока сгниет - тоже не айс. Поэтому буду тщательно сортировать, и как только сомнения в "деловитости и профпригодности" - сразу на дрова.
     
    #47
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. Ivan_T

    Ivan_T Новичок

    Это да... Но сгниет, в принципе, за длительный срок. А что еще хуже, так это покрутит от влаги и уже в нормальное дело не пустить. И в итоге: вроде и брус есть, но в тоже время использовать нельзя...
     
    #48
  4. Androit

    Androit Новичок

    Лучше сразу оптом закупить, например целый камаз, так будет намного выгодней.
     
    #49
  5. Olga Takarai

    Olga Takarai Новичок

    А какие дрова лучше подойдут для бани (каких пород деревьев)?
     
    #50
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Берёза,дуб самые оптимальные.
     
    #51
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я берёзу и дуб разбовляю осиной,ольхой и липой.
     
    #52
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А мне в нагрузку к берёзе дали %10 осины.То же разбавляю,вернее иногда в конце процедур подкидываю пару поленьев.
     
    #53
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Говорят полезно, чистит осина дымоход и сгорает до пепла, можно потом на огород рассыпать. По поводу чистки не знаю , но вот пепел жена регулярно забирает в теплицы и на огород.
     
    #54
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Золу я просеиваю,т.к. бывают сырые дрова и остаётся уголь.Огород это моя стихия.Поэтому сбор золы лежит на мне.
     
    #55
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Сори огород не мое, моя стихия на огороде заканчивается установить теплицы, капельный полив,водонапорная башня на 1 куб воды, стойки разные и.т.д но не дальше :)
     
    #56
    prorock нравится это.
  12. Tepala

    Tepala Новичок

    Мы в магазине покупаем, иногда муж откуда то таскает Ржу
     
    #57
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Ну в магазине покупать денег на ветер выбрасывать много. Лучше договорится с лесниками на санитарную чистку леса (поваленных деревьев много где ветром где ливень подмыл) и Вам счастье и лес чище будет. Вы сколько паритесь если раз в месяц или раз в пол года то в магазине может и выгодно. А так если в лес идти в лом то закажите машину дров только для этого нужен дровник. Всяким хламом лучше печь не топить засрете (простите за мой французкий) очень быстро и печь и дымоход.
     
    #58
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Пробовал сам собирать валежник.Предварительно взяли разрешение у лесника,подарив ему цепь на бензопилу и литр масла.Он нам выписал справку,что с такого по такое собираем валежник.
    Каторжный труд-в лесу дышать нечем,т.к. прошели ливни и вышло солнце,слепни жрут,таскать эти чурки через горки-пригорки ещё то удовольствие,ветки бьют по лицу.Два дня собирали так,надоело.В результате чуть не сгубил себе сруб бани-валежник здоровым не бывает,дерево падает и его начинают грызть всякие насекомые,которые потом перекинулись на сруб бани.Если бы он был не просушен,то они бы его сожрали.
    С тех пор плачу за машину дров в чурках и привожу чистый лес,при чем мне его грузят,мне остаётся только скидать чурки к себе на участок и потом потихоньку переколоть.
     
    #59
    Сипильник нравится это.
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У нас леса не думаю что на много чище Ваших.Мы всей семьёй идём в лес только с утра. Поваленные деревья я с сыном пилю на чурки дочери с женой тоскают в прицеп.Нам хватает 6 прицепов от УАЗа. Иногда просят распелить деревья и ветки упавшие на дорогу(забираем себе).Рубим дома возле дровника с детьми. Я рублю а дети складывают в дровник (это они делают лучше меня :) )
     
    #60
    Виктор Волков и Сибирячка нравится это.