Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    @prorock, уже решил вопрос. Да, читал официалов, так там не то, что ТОЛЬКО у них надо покупать отвердитель, так ещё и обязательно надо под цвет подбирать. Последняя фраза включила у меня в мозгах режим адекватности и я нашел в сарае у деда бутылку отвердителя разбавил чуть чуть затирки лишний раз убедился в силе втюхивания нам разного информационного шлама. Все отлично засохло! Вот сегодня иду добирать остатки. Правда немного все равно не хватит. Чем бы размешать смолу с краской в тон...?
     
  2. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Собираем сэндвич... Из наполнителя выбрал izobel. По описанию, отзывам и цене вполне хорош на чердак. Нижнее колено буду набивать керамоволокном.

    IMG_20190807_170611.jpg

    Брал листы по 10см толщиной, 60см ширины как раз хватило обернуть вокруг трубы. Правда сука сильно ломкий он (утеплитель). Если оборачивать им без сетки он покрошится и ничего не получится. Клал утеплитель на сетку тонкую стальную, и все вместе оборачивал вокруг трубы. Сначала планировал вставить в стык сетки проволоку, все вставить в кожух, а затем проволоку вынуть. Сетка должна расправиться и вата распрямиться в трубе. Но проволоки не нашел и пришлось одному держать стык руками, а второму надевать кожух. Но все получилось и верхняя часть собрана.

    IMG_20190807_175622.jpg IMG_20190807_170545.jpg IMG_20190807_173218.jpg
     
    Леся нравится это.
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Ух! Сегодня был пробный затор внутри парилки. Правда пока без камней и без ппу. Но горело норм. Трубы встали как надо. Но! Видимо проклята моя баня названием. Не подходит мне пластина в ппу. Придется делать другую. Может быть куплю метровую... Но труба уже стоит, а теперь тетешкать ее для продевания пластины... Наверное буду делать разрезную.

    IMG_20190815_181620.jpg IMG_20190815_181612.jpg IMG_20190815_181536.jpg

    Труба стоит немного не по уровню. Отвёл подальше от стропила.

    IMG_20190815_175336.jpg

    Костер горит, жить будем!

    Итак, после первого принятия душа всплыл косяк с левым отвердителем. Плитка покрылась белым налетом. Все делал одинаково, последняя плитка стояла неделю без воды. Вчера искупался и на утро такая хрень.

    IMG_20190816_103917.jpg

    Ближе брак дальше стоковый отвердитель. На то, что плохо смыл не грешу, так как в зоне пробник, который перетирал тщательно. Ладно, это баня всего лишь. Набираюсь опыта. Другим на заметку. Если будете пробовать - пробуйте полноценно. С выживанием и намокание.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    1. пленку снимите с двери пластиковой.
    2. почему труба с креном? деревяшка рядом? а пардон вижу...
    3. что есть пластина в ппу?
    --
    поздравляю с первым дымом
     
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    1. Дверь покупал бу. Пленка прикипела, ожидаю новый вкладыш. Цена 170р. За эти деньги ковырять пленку не вижу смысла.
    2. Внизу (потолок) уже никаких деревяшка нет, причина пришла от стропила сверху.

    IMG_20190816_120122.jpg

    Видно плоховато, но понятно если по уровню, то было бы вплотную.
    3. Все самодельное. Подготовил по размеру, но один шустрый чел оттяпал половину, думая, что ничьйо.

    IMG_20190816_120424.jpg

    Справа 9см крайне мало до стены не хватаэ. А докладывать вагонку тут не хочу. Сейчас буду думать варианты, скорее всего пластина будет составная.
    ЗЫ, при достаточно интенсивной протопке вчера рукой к сэндвича можно было прикоснуться. Не терпела, конечно, но и не прилипала. Вторым этапом принесу тепловизор после окончательной сборки и посмотрю. Так же буду заказывать с Алика термодатчики. Дисплей установлю в холодной для наблюдения, ну и датчики дыма тоже разумеется. Короче тут планирую все по-максимуму. Вторую баню я не потяну ))) мне ещё дом надо строить.
     
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Почему не обошли страпилу двумя отводами на 45гр.? Дымоход важная штука экономить не стоит ,а то действительно придется вместо дома строить вторую баню. Поверьте даже обработанные огнебиозищитой страпила горят. Ведь если дымоход под углом идёт значит флеш накладка на крыше тоже легла не плотно. Душ можно потерпеть такой и дверь со старым сендвичем а вот дымоход я бы переделал можно потерпеть ещё попаритесь позже зато будете спокойны.
     
  7. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Короче нуегонах! Поехал и купил новый лист под проход. Метр на метр. Ну подпилил по ширине, а длинна оставил. Получилось 85х98.

    IMG_20190816_190404.jpg IMG_20190816_192845.jpg

    Много геморроя с доборами ушло. Жалко что нержа тоненькая прям ножницами резал. Вся в хочется как... Ровно закрепить так и не удалось.

    Пока оставлю так. По опыту вчерашней протопки внизу сэндвич не сильно греется, вверху будет холоднее. Плюс стропила буду закрывать керамоволокном. А Флэш... Он прекрасно справился с креном за счёт силиконовой нахлобучки.
     
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Труба греется не хило 600-700гр. внутренняя не знаю насколько качественный сендвич у Вас я им вообще не доверяю. Температура выше в трубе больше вы думаете зря на дымоходах всегда делали выдру и распушку. Так как от большой температуры идёт расширение материала (кирпича)
     
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Если честно - ничего не понял. Сегодня можете поздравить меня с первым паром. Правда с не совсем удачным. Топил печку час - парок так себе. Поддаш - есть вроде что-то, прошипело - ничего не осталось. Так, теплышко и все. Рвануло пара камней где-то в Каменке. Может мало топил? Сэндвич у прохода - рукой можно прикоснуться. Он набит керамоволокном у меня 8см.
     
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Что не понятно я пытаюсь все Вам объяснить чтобы Вы обратили внимание на Ваш дымоход и и первое время пристально следили за ним во время топки. Все косяки обычно всплывают после 2-3 топок.
    Первый блин комом. Но правда не понимаю, что Вы ждали от печи после 1 часа топки? Я летом топлю где то 2-2.5 часа до первого нормального пара зимой дольше хотя баня у меня всегда теплая.
     
  11. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Понятно. Конечно пристальное внимание дымоходу уделяется. Просто ещё внутреннюю каменку не заложил. Сверху кварцит малиновый и порфирит вперемешку. Внутри говорят они не долго прослужат. Правда или нет? И что тогда класть внутрь?
     
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Без камней лучше печь не топите. У меня внутри малиновый кварцит обвалованый, снаружи жадеит обвалованый, в кожух вокруг трубы в кожухе защитном микс для электрокаминок (жадеит,кварцит,талькохлорид мелкой фракции) Третий год полет нормальный. Камни промываю чищу раз в год.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  13. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А кварцит как себя чувствует во внутренней Каменке? И пойдет ли туда обычный колотый? Талькохлорит как? Начитался, что он фонит тальком. Пока не загружал его, думал просто так в парной разложить.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Начитался, что он фонит тальком.
    --
    у меня такой...не фонит, происки спекулянтов дорогими сортами
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Albatros, я считаю лучше жадеита нет камня.Но он дорогой.Правда есть места,если поискать.Тоо же Магол продает чуть дешевле.На ФХ есть продавцы,предлагающие его чуть дороже 100 руб.Но я все не соберусь с духом,не куплю.А надо мне кг 90 и ещё обвалованного на саму печь для декора кг 20.Так что набегает тыс 10,не меньше.