Первый венец сруба

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Игорек, 25 янв 2011.

  1. Игорек

    Игорек Новичок

    Здравствуйте форумчане.
    Имею сруб бани 4х4, При сборке сруба понял, что 1-й венец укладывают на обкладную доску.
    Но у меня в срубе два противоположных бревна 1-го венца ложатся на фундамент (обкладную доску), а два других противоположных бревна 1-го венца выше от фундамента на толщину зарубки. Пишут на сайтах что этот проем закладывают кирпичом. Но тогда под этими бревнами не будет обкладной доски. Или я не понимаю ?
     
    #1
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А почему именно кирпичом? Я у себя просто долил бетон. Держится довольно крепко. Если есть желание положить обкладную доску, то бетон в этих местах заливаешь на такой уровень, чтобы в получившийся проем вошла доска, обернутая в рубероид.
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    А что значит обкладная доска?, у нас вроде ложится на рубероид, если не путаю, конечно. Пространство пустующее доложили кирпичом и немножко долили бетоном.
     
    #3
  4. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Это косяк изготовителей.Сейчас все так делают, а раньше одно бревно пилилось на плахи и с них начинались две другие стороны.Советую нижний венец просмолить.
     
    #4
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Пожалуйста напишите чем и по подробней если можно?!
     
    #5
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я обкладной венец пропитал на несколько (раза, наверное, на четыре) сырой нефтью. Нижнюю и верхнюю части бревен этого венца дополнительно обработал битумной мастикой.
     
    #6
    samur нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Я тоже хотел пропитать дикстроном (ATF), потом подумал об огнебиозащите. Как думаете, может не стоит заморачиватся?- ATF и все!?
     
    #7
  8. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Купите ведро битумной мастики , разогрейте на костре, добавьте солярки или отработки, чтобы масса была жидкой. Пока она горячая (в разумных пределах) покрасьте нижний венец да и лаги тоже. Начнет остывать подогревайте.
     
    #8
  9. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Пропитывать конечно стоит, но опять-таки по опыту пропитывать нужно только из соображений биозащиты (от гниения, от жучков и червячков). Огнезащита химией, которая продается в строительных магазинах - это миф. Мы в своё время савили эксперимент (когда я учился в Лесотехниеской академии), брали несколько образцов сухой древесины и обрабатывали их огнезащитой (антипиреном). Первый образец - кисточкой красили, второй - из пульвелизатора несколько слоев и третий образец - окунанием на 30-60 минут. Так вот антипирен работал как ему и положено только в случае с окунанием. Первые два образца загорались только вьёт. В связи с вышеизложенным боюсь, что окунуть в антипирен бревна первого венца и лаги достаточно проблематично :D.
    Хотя конечно каждый решает сам, как себя успокоить )))
     
    #9
    "ШУТНИК", qwerty и samur нравится это.
  10. kav

    kav Новичок

    Приветствую форумчане!
    Ставили осенью баню из бруса 15х15 и знакомый посоветовал для долговечного сохранения первого венец приподнять его над фундаментом на 25мм и обвернуть до половины рубероидом, а затем(весной) залить раствором по рубероид. Когда все поставили под крышу пришел другой знакомый и раскритиковал сию задумку, мотивируя тем, что получится ванночка из рубероида и туда все равно будет попадать влага если даже зальется раствором по край рубероида.

    Вот теперь ломаю голову(до весны) как поступить :confused:
    1. Оставить первоначальный вариант, а после заливки промазать стык рубероид/брус какой-нибудь битумной мастикой.
    2. Подлить эти 25мм раствором и развернуть рубероид с бруса(пришит сейчас степлером).

    П.с. первые 4 венца и лаги из лиственницы.
     
    #10
  11. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    На мой взгляд не нужно его заливать и оборачивать.
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Надо сам брус промазать мастикой, а остальное, как сказал Sancospb!
     
    #12
  13. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всевозможные "подкладушки" применяют, чтобы отделить фундамент от строения, чтобы фундамент не брал влагу от сруба и служил долго!:mad:
     
    #13
  14. Геныч

    Геныч Пользователь

    А не проще ли друзья не заморачиваться с химией (нефть, битум и т.д.), а просто сделать первый венец из дуба, положить на рубероид и забыть про него лет на двадцать? Я кстати так и сделал. У тестя в деревне 18 лет уже лежит почти на земле, полёт нормальный!!!
     
    #14
  15. kav

    kav Новичок

    Ага, если бы он еще рос у нас.
     
    #15