Испарители в парную

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем Sphinx, 21 сен 2019.

  1. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги у меня вопрос кто пользуется испарителями в виде чаш подвешенных на цепочке в парной над печкой. Насколько это эффективно? На камни лью чистую горячую воду, а масло разбавленное водой хотел бы заливать в чашу испарителя.

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    Если у кого-то смонтировано и работает можно фотки.
    У меня в медной чашке лежит гималайская соль плавится потихоньку запаха или аромата от неё нет.
     
    #1
    Сипильник нравится это.
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот нашел еще варианты испарителей.
    f7287a5ee2a678c3741c5e4595017ace.jpg 4f9ef767-dbca-11e6-964d-a45d36ca7a1d_d5aa2021-e28b-11e8-8311-74d43517548d.jpg 4f9ef767-dbca-11e6-964d-a45d36ca7a1d_d5aa2022-e28b-11e8-8311-74d43517548d.jpg 3896328.jpg b2e7df8805565969d41e9c15915d7614.jpeg
    Разное крепление можно подвесить к потолку на цепочке,кронштейн на стене над каменкой или установить в саму каменку между камней.
     
    #2
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Чисто имхо. Соль в парной - зло! Все остальное маркетинг и гомеопатия.
    Чаши нет, но слышал от других :) то есть не знаю, но своё мнение имею :). Вещь хорошая и для антуражу и для микроклимата. Главное не доводить до кипения. Конвекция от печи разнесет ароматы по всей парной. Будет не резкий запах, а именно аромат. Хотя такого же эффекта можно добиться обычным запариаанием трав в тазике или повесив веточку полыни на стену.
     
    #3
    Sphinx и Александр Чирков нравится это.
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Ок вот у меня выбор взять один из вариантов:

    b2e7df8805565969d41e9c15915d7614.jpeg 51be5f77b03cb6b04aee066da5c60968.jpg goods_143914_0.jpg

    Отличие размер и варианты крепления ну и цена.
     
    #4
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же такого же мнения.Но ,думаю,что эти запарники придадут парной некую таинственность и неповторимость и именно поэтому я то же заинтересовался ими? Сколько стоят примерно?
     
    #5
    Sphinx и Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Надо пробовать. В свою парную со скоропаркой я взял бы подвесной для антуражу, ибо чистый пар из скоропарки самый вкусный и немного другого аромата не повредит. У себя в судовой парной часто практикую на премьеру модуль ставить банку с маслами или прочими ароматизаторами. Прямо на решётку выхода перегретого пара. Вода кипит и насыщенный пар смешивается с перегретым, в итоге получаю не такой шпаркий, а мягкий ароматный пар или паровоздушную смесь, но влажность увеличивается. Есть ещё выход насыщенного пара в аромочашу для запарки травы, но в моей маленькой парной эффект вау только первые пять минут, потом дышится не очень. Все таки открытый кипящий кастрюль в парной считается злом.
    Из всего вышесказанного следует, что печь диктует способ установки аромочаши. На открытой Каменке она будет кипеть и надо смотреть, надо ли лишнее увлажнение в парной. Хотя с открытой каменкой оно не лишнее.
    Мне больше нравится подвесной вариант, тоже задумался. Она добавит таинственности моей парной, которая итак по словам всех, очень замороченная.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Подумал,подумал и решил,что сам я такое не куплю,если только кто то подарит.А что туда наливать для аромата? Эти масла,в которых ни грамма натуральности? Все же наилучшим вариантом для себя считаю пучок полыни,воткнутый за декоративный подспиник.
    Сейчас подумал,а если сделать из них подсветку? Эффект таинственности усилится.Но,опять же они висят под потолком,а светодиодное освещение не любит высоких температур.
     
    #7
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги кипение в подвесном варианте можно избежать регулировкой цепи поднимая чашу над камнями.
    Цена вопроса подвесной чаши 1300-2500руб, боченок подвесной 620-850руб., боченок на камни от 190-350руб.
    По поводу масел можно в аптеке проверенной покупать ,а можно самому травки заворить и концентрат налить. Я так думаю.

    Да штучка прикольная думаю найти в интернет магазине где можно рассчитываться бонусами спасибо от сбербанка 50% или полностью. У меня их много накопилось часть потратил на сборку детей в школу ,но ещё остались иначе сгорят скоро зачем дарить кому-то :)

    Разговаривал с дружком он директор местных гос. аптек так он сказал что подберёт масла натуральные правда они дорогие,но их мало идёт в состав в чашу 2-3 капли на чашу. Да кстати один косметолог научил определять натуральность масла - надо капнуть на чистую белую тряпочку если через 1-2 часа пятно осталось значит масло разбавленно если нет то натуральное.
     
    #8
    Сипильник нравится это.
  9. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Из своего опыта применения различный вариантов ароматизации в парной, будь то отвары, ветки и т д, лучшим для себя выбрал кусочек деревяшки на которую 2-3 капли натурального масла, стойкий аромат по всей парной, при подачи паром усиливается, хватает на пару заходов.
     
    #9
    Михаил Р нравится это.
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    То есть я правильно понял арома-лампы Вы пробовали и утверждаете что данный способ не эффективен?
    Ну не знаю я ставил просто арома-лампу где внизу стоит свеча сверху заливается вода куда капают масла. Запах прикольный ,а греет всего навсего свеча. А в парной пар,температура не как от свечи испарять точно должно.
    11-40-08-CL43YLA_WITH_OPEN+_web.jpg
     
    #10
  11. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    У меня висел нержавеющий сосуд, в который был налит отвар и подвешено вафельное полотенце, одним краем опущенное в этот состав, были крупные камни, которые лежали сверху обклада, я на них капал капли, все это и многое другое, так или иначе работало, но везде были свои минусы, при равном эффекте был выбран самый простой способ описанный выше. В вашем случае это больше эстетика, результат получите такой же как и от блюдца, досточки, камушка и т д.
     
    #11
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не согласен у меня не будет капать на камни на камни я лью чистый кипяток.Зачем мне портить камни или получать запах перегоревшего масла. Я хочу получить испарения от чаши из камня или глины шамотной. Эстетики я большой в этом не вижу, мне нужна польза.
     
    #12
  13. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Возможно вы меня не поняли, я ни в коем случае не агитирую не за какой вариант, просто написал, что нет смысла покупать чашу за какие то деньги, если можно получить тот же эффект более простым способом. Если вы много нальете в эту чашу, получите слишком концентрированный запах, опять же как быстро поменять эту атмосферу, мы выбрали 4 аромата которые нравятся, сбор трав, лаванда, мята, эвкалипт, перед заходом в парную я кладу кусочек досточки на обклад, капаю 3 капли масла, и аромат держится примерно минут 20, если я убираю эту досточку, заношу другую, атмосфера сразу меняется, может кому то не понравился этот запах к примеру.
     
    #13
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У нас баня семейная кроме семьи и пару друзей в нее никто не ходит. Запах который я выбирал всегда нравился всем кто ходит в парную. У нас только у одного друга не переносимость запаха кедра поэтому мы его исключили из состава масел.
    Да и можно же заливать не полную чашу а только часть. Или взять меньше кубышку например эту.
    b2e7df8805565969d41e9c15915d7614.jpeg
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    #14
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот мне и было интересно на сколько примерно часов хватает в среднем заполненной чаши вот такой если кто пользовался. 51be5f77b03cb6b04aee066da5c60968.jpg Или может лучше верхний вариант выбрать он как то поаккуратней выглядит и меньше места занимает.
    Да Ваш вариант тоже интересен с дощечкой (пробник) думаю многие возьмут на заметку.
     
    #15