Испортил парилку?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Evgesha, 4 дек 2019.

  1. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Очень долго делал баню, наконец сделал и столкнулся с тем, что баня прогревается очень долго. Начал думать, и понял, что возможно я слишком сильно закрыл кирпичную печь вагонкой в парной.

    Хочу попробовать сделать пару вентиляционных отверстий в вагонке из парной, что бы организовать конвекцию и забирать горячий,в нагретый печью воздух из закрытого вагонкой пространства. Как лучше это сделать? Верхнее отверстие наверное есть смысл сделать регулируемым? Что бы во время парения пар не уходил. Или нет? Парная совсем не большая, 2.30 в длину и 1.30 в ширину.

    Фото до и после прикладываю.

    Печь с закрытой каменкой не прямого нагрева, пламя идет внизу каменки.

    IMG_20190323_141043.jpg IMG_20190324_151004.jpg IMG_20190517_162745.jpg

    Тестовая баня была уже в холодное время, к печке еще нужно привыкнуть, к манере ее топки, нагреву. В каменке сейчас 80кг камней.
     
    #1
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Очень долго прогревается это сколько? В любом случае за 2-3 часа баню не нагреет до нужных кондиций.И да же за 4 часа не нагреете зимой.
     
    #2
    odincow нравится это.
  3. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Это около часа в пятницу вечером, накануне бани и 5-6 часов в субботу. И то еле еле, с натягом.
     
    #3
  4. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    И второй вопрос, появилась мысль сделать рукав к подувалу для вытяжки отработанного воздуха из парилки с забором у пола. Наверняка ж на форуме уже были такие задумки и реализации. Ткните плиз пальцем, не могу придумать, как сделать короб прилегания к поддувало красиво и удобно и из чего сделать сам рукав.

    Screenshot_20191204-170617~2.png
     
    #4
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На сколько я знаю,кирпичная печь должна быть в парной,а у вас только кирпичей 20 из всей печи заходят в парную.Каким способом она должна нагреваться?
     
    #5
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Конвекционные отверстия? Если будете их делать,то конвекция должна быть управляемой для РБ.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Топится печь из КО? Какие полы сделаны? Вообще такие вещи продумывают на этапе проектирования бани.Сейчас это становится уже трудозатратно.Можно сделать Басту и ей вытягивать выхлоп.Хотя я у себя в бане не ничувствую какого отработанного воздуха.И Басту открываю только после банных процедур,для просушки парной.
     
    #7
  8. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Топится печь из моечной. Мне кажется, что закрыв все сверху вагонкой я собственными руками снизил кпд печи. Банька досталась мне уже готовой, но что то я переделывал сам. Не имея опыта, кое где накосячил (( Сейчас бы уже сделал все немного иначе, а если б с 0 делал то вообще все по другому.
    Полы - плитка с эл.теплым полом.
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Печь, закрытая вагонкой, куда отдает тепло? В другое помещение, или тупо греет пространство за вагонкой? Можно ли убрать вагонку, оставив вид кирпичной печи в парной?
    Попробуй топить с открытой дверцей каменки. Во время протопки изрядно поддать для увлажнения, чтобы паром прогреть. Парная не прогревается, но камни то должны быть горячими, поэтому вытягивать каменкой во время парения. С теплыми полами 45 на полке достичь не сложно, а дальше пироговое парение использовать. Конвекция здесь только навредит.
    Вроде как у вагонки всегда зазор должен быть со стеной и сверху-снизу, или нет. За вагонкой должно проветриваться, или нет? У меня то сруб, без вагонки. Вентиляцию к поддувалу я бы не стал колхозить. Лучше форточку для залпового проветривания. Басту я использую всегда, но у меня печь непрерывной парогенерации, там в РЭ прописана вентиляция, здесь я за залповое проветривание.
    5-6 часов до какой температуры? Парная, я так понял кубов 6. Открытая дверца каменки должна прогреть воздух, однозначно. Может вы 100 градусов пытаетесь достичь? У меня зять выкинул мой судовой термометр с 10 метровым датчиком. В смысле, датчик в 10м от показометра. Дома смотришь температуру в парной, баня в 5 метрах от дома, даже ближе. Так вот, больше 65 градусов с кирпичной печью он не показывал, а в бане филиал ада, когда поддашь. Это 20 лет назад было, когда нормой было 100-120 градусов в бане. А у него тогда была правильная русская баня, только он не знал. Режим нравился, а вот цифирки его смущали. Я поэтому такой же датчик повыше к потолку повесил. Зашел в предбанник -, если этот прибор 70 градусов показывает в парной, значит на рабочем 60 будет, который на 30см выше полка.
    Так что, не может быть, чтобы с теплыми полами за 5-6 часов 6 кубов парной не прогрелись. Может парная дырявая?
    Если насверлить конвекционных отверстий в вагонке, то с пола отработанный выхлоп может подниматься, нагреваясь и по кругу. Вам это надо, дышать этим?
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а в моечном где топка тепло?
    теплый пол постоянно работает или баня остывает к пятнице окончательно?
    6 кубов смешной объем...мож топите вяленько?
    что там с потолком? утеплитель есть?
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    оголить печурку я так понимаю не получится ибо культур-мультур не будет где дымоход...
    вертикальная вагонка на стене и потолок...там над печкой что? плинтус идет или как? нельзя что то отколупать культурно на время чтоб дать выход горячему воздуху?
    ну или пару накладных деревянных задвижек врезать на стене ближе к потолку?
     
    #11
  12. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    часть тепла, как я теперь понял греет именно это пространство. остальное идет в моечную.

    Вот именно этого я и хотел избежать. С Сделав каким то образом вентиляцию. Регулируемую.
    так и делаю, но возможно камней нужно добавить. Пока их еле еле хватает. Камни - 80 кг жадеита.
    Да вроде не дырявая. Сруб старый конечно уже но щелей нет, парная вся под вагонкой закрыта фольгой(видно на фото)
    нужно просто привыкнуть. на неделе теплые полы нужны только для того, что б баня не уходила в минуса. на регуляторе стоит +5. В субботу выкручиваю с утра регулятор и пол к концу протопки прогревается до 30 градусов.
    Дышать этим конечно не хочется. вот и пытаюсь исправить ситуацию. Каким то образом.
    в моечной тепло. не жара прям но градусов 35-40. Про теплый пол писал выше. Вот насчет вяленько это пока не понятно. Дрова береза, сухая, сначала пару закладок топлю по полной, потом подкидываю по 3-4 хороших полена раз в 30 минут(по таймеру на руке, иначе отвлекаюсь и забываю) в общем раз полчаса подкидываю, занимаясь в перерывах своими делами. Поддувало и шибер задушены, но не совсем. Пламя довольно бодро горит всю дорогу. если не закрывать, тяга слишком большая и пламя ревет как в реактивном двигателе в прогретой печи закладка может выгореть за 20 мин
    можно конечно. но очень бы не хотелось.
    Вот я и думаю как это реализовать. задвижки деревянные. регулируемые ввнрху и внизу.
     
    #12
  13. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Сегодня была баня. Уже к концу топки открутил вагонку(там сделан щит, для доступа и обслуживания бака) в общем жарко там, очень. внизу щелей много. а вот ваерху зашито все вагонкой наглухо в итоге горячий воздух там стоит и.. все. задумался о врезке в самом верху вентиляционной решетки с возможностью регулирования. мне кажется то тепло лишним в парилке точно не будет.
     
    #13
    slava_gold нравится это.