Под веником профессионала

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Сипильник, 28 дек 2019.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Еще год назад хотел съездить в Подольск в Алексеевские бани, но никак не получалось. Главной приманкой был завод по производству печей и дымоходов Инжкомцентр ВВД, который находится в Климовске, а это микрорайон Подольска. После общения с ВВД мне как то удалось напроситься под веник профессионала в личных банях ВВД. Напроситься - звучит некрасиво, скорее пригласили, но инициатива лечь под веник пропарильщика шла от меня. Звезды расположились нужным образом, коридор затмений меня не остановил и в среду вечером 25 декабря я бла-бла-каром выехал из Нижнего Новгорода в Подольск. Сейчас я понимаю, что сделал большую глупость, надо ехать поездом. Дело в том, что до Подольска обычно блаблакара нет, а здесь случайно была машина, да еще и дешевле, чем остальные до Москвы. Да из москвы добраться до Климовска не сложнее, чем из подольска до Климовска, а в поезде комфортнее и безопаснее, да и дороже не сильно.

    До Нижнего я добрался на своей машине, на случай, если из Москвы вернусь ночью, как и оказалось позднее, и бросил ее во дворах на свой страх и риск. Выехали в 23:00. Водитель уже отмахал 1000км из Уфы и становилось немного страшно, когда машина начинала плавно гулять по дороге, не спасали не семечки, ни энергетики, хоть Рустем, как звали водителя, и говорил, что все нормально. Ну, короче, доехали без проишествий. Всю дорогу, не смыкая глаз, я старался болтать с водилой, чтобы он не заснул. Это было и в моих интересах. В итоге в 5:30 я благополучно оказался на ж/д вокзале и, по предварительной договоренности, поехал в Чехов к Андрею СИСЛОГУ, который живет на другом форуме. Душевно посидели и пообщались в загородном доме и поехали в Климовск на завод.
    Где то к обеду я немного разгулялся, да и выпитое кофе помогло. Так что на завод я прибыл почти адекватный. :)

    IMG_0105.JPG

    Вот этот подарок был последней каплей в решении поездки. Больше года я ничего не выжигал, муза ушла бесследно, а под заказ у меня получается какая то шняга. Конечно, тоже не шедевр, но делая скидку на мои глаза, вполне прилично получилось. Лучше я уже не смогу, терпения не хватает, и хочется побыстрее закончить. Раньше поездка планировалась на моей машине и выжигать хотел на цельной доске, как у меня дома в бане.

    IMG_0884.JPG

    Размер рисунка одинаковый. Такую доску на себе я не привез бы.
    Далее душевная экскурсия по заводу, которая внесла сумятицу в мой мозг.

    IMG_0106.JPG IMG_0104.JPG

    Дело в том, что я прикупил 7 соток земли с 100м от моего дома, вернее через два дома. Там дом после пожара, скоро выйдет тема и про этот участок, но пока не о нем. Хочу на этом участке поставить баню коммерческую, но только с моим присутствием в виде профпарильщика. Это планы на ближайшее десятилетие, то есть реальный долгострой и есть время поставить свою технику парения и уровень банного мастерства. Баня должна быть не потешная, а русская баня, в которой главной целью будет очищение. Не буду удаляться в дебри, ибо появится дисскусия на тему бани, но не связанная с этой темой. Нужна печь в эту баню. Электричества нет на нужную мощность, зато есть газ, но нет пока газовой печи под мои хотелки. Поэтому пока печь на дровах, но красивая. В принципе, подошла бы и скоропарка, но дизайн и долговечность не ее конек. Мой выбор пал на сударушку семейную в обкладке из талькохлорита с закрытой каменкой и паровой пушкой. Печь, проверенная временем, и море новой информации про нее, которую я узнал из первых уст. А вернее, как ее минусы обратить в плюсы при подготовке бани и парении. Опять таки тема не про нее, поэтому сильно распространяться не буду. Но одно могу сказать, что поездка на завод и дальнейшее общение с ВВД бесценно в плане моего банного познания.
    К тому же я стал счастливым обладателем двух банных именных шапочек от ВВД, одну отдал жене.

    IMG_0103.JPG

    Это уже фото из моей домашней бани. Фото жены в шапке не получилось :). Вернее получилось, но пришлось удалить :(, по ее просьбе.
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    После завода с Денисом Ваховым поехали в парную. Москва стояла на смерть!!! 3,5 часа на коротком участке дороги дали возможность пообщаться. Многие бы хотели иметь столько времени на интервью, но я реально засыпал и сознание было затуманенно. Весь разговор отрывками всплывает периодически и я постоянно убеждаюсь, что направление моих мыслей правильное, только немного откорректированное.
    В частной бане много фоткать не стал, при желании в инстаграме ВВД эти бани можно найти. Кстати, всегда забываю, календарь, который мне подарили на заводе, я повесил в бане у себя и забыл про него, будто бы он там висел вечно. Короче вписался в интерьер, а сфоткать забыл. Упс, видео не грузится :(, надо на ютуб грузить, а лень. Значит только фотки:
    IMG_0109.JPG IMG_0111.JPG IMG_0112.JPG IMG_0113.JPG IMG_0114.JPG IMG_0115.JPG
     
    #2
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,а где же про Алексеевский бани? Вроде начал про них и потом ушел куда то.
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну, и собственно, сама баня, вернее процедура. В парной тепло, но не жарко. Полок на ощупь даже показался прохладный. Если кто не верит, что можно париться при 45 градусах на полке, то поверьте, у меня не было и 40. Когда у меня жена первый раз пришла в парную с печью скоропарка, то она неудомевала, чего она здесь голая делает :). Если бы не знал про профпарение, то тоже удивился бы. Главное доверять парильщику и постараться расслабиться. Забегая вперед, скажу, у нас это получилось. Сначала голова болела от недосыпа, мысли постоянно путались. Какая печь, что там делает парильщик и тд. Пармастер Алексей Твердохлеб провел двухчасовое парение одним разом на ура. https://vk.com/thleb
    Под голову пихтовый веник. Почему то он оказался мягким и постоянно пахнул пихтой. То есть запах очень стойкий. Сверху листик на ухо, ибо голова на боку, чтобы вода не попадала и два березовых веника домиком. Веники замоченные в холодной воде. Музыка. Забыл узнать секрет аккустики, тоже хочу в парную музыку доя релакса. Звучало пение птиц. Орнитолог из меня никакой, поэтому просто птиц. Вот так, улегшись поудобнее, я ждал начала процесса. Алексей периодически поддавал на каменку, немного махал вениками и уходил. Сначала было не понятно, поддаст, сделает тепло и уходит, не закрыв дверь. Все же тепло уйдет, а каменка просядет! Не ушло, а Алексей приходил, поддавал, махал сверху вениками и уходил, как бы дразня меня. И это ему удалось, я уже с нетерпеньем ждал очередного прихода пармастера, чтобы получить очередную порцию мягкого обволакивающего тепла. Движения веников были полностью безконтактные, что в принципе, для меня не ново, сам так практикую, но разница в атмосфере, которую создает печь разительная. С нпг печами ( непрерывной парогенерации) так не получится. Похоже Алексей использовал пироговое парение. Потом начались легкие касания веником. Сейчас хронологию могу не вспомнить, остались только в памяти ощущения. При легком касании веника и движении их по спине в сторону ступней, сорвалась лавина мурашек и толпой побежала за веником. И так было каждый раз! Мое тело перестало меня слушаться, а было полностью во власти дубовых веников, которыми руководил Алексей. Легкое обливание водой из лейки точечно ( я уже приобрел пару анологичных сегодня), и опять удивительно, как точно подобрана температура. Не горячяя и не холодная, совсем никакая. Мягкая пропарка легкими касаниями, вернее прогрев. В принципе, как обычно. Потом прогрев ступней. Не было горячего пара, просто тепло. Моя главная ошибка, я стараюсь прогреть ноги на грани терпения клиента, ибо потом сил не хватит на остальное. Здесь же все делалось мягким теплом. Я даже попросил подольше, чтобы наверняка прогреться, ибо ноги прогрел - весь прогрелся. И вот здесь случилось второе чудо. Когда я опустил ноги, то было ощущение, что Алексей просто взял мои ступни и положил рядом. Они жили отдельно от меня. Реально, прикольное ощущение, это надо прочувствовать, словами не опишешь. Ступни лучат теплом, а выше щиколоток я просто лежу в приятной обстановке. Далее прогрев остального тела. Периодически Алексей выходил, оставив дверь открытой, свежий воздух наполнял парную, дышалось легко, и циклически все повторялось. Я не чувствовал никаких там восьмерок или других фильдиперстовых приемов парения, нет, только мягкое касание теплых веников.
    Далее лег на спину и практически повтор прогрева уже спереди. Прикольно он снял колпачки с моих пальцев :). Я слышал легкий звук как от открывшейся пробки бутылки на каждый палец. Может это гипноз? Я реально не принадлежал себе. Мне просто нравилось. Интересный эффект с поливанием холодной воды на лоб и волосы, с последующим отделением головы этой же струей холодной воды по шее. Это надо чувствовать.
    Опять вернулись к спине. Я конкретно сокращаю, все не упомнишь, да и не видел я ничего, только догадывался. Опять удивился, когда дошли до реального парения. Спина у меня мертвая, я не чувствую поясницей и воротниковой зоной, у меня там грыжи. Если дома меня парят, то конкретно пытаются накидать мне жара на эти участки, но середину спины жгет, а проблемные зоны мертвые. Здесь же я каждой клеточкой своего тела чувствовал каждый листочек. Думаю, что это эффект от пирогового парения. Веники разогреваются конкретно, а на полке прохладно, поэтому на контрасте появляются такие ощущения. К сожалению, дома эксперимент провести не могу, каменка Лейденфрост просядет очень быстро, но буду пытаться. Было желание выйти и охладиться, так как реально прогрелся, но думаю, профессионалу виднее. Да там и ждать осталось не долго. А дальше купель. С полка еле встал, сил не было. Я обычно над своими шучу, что душу почистил, все плохое выкинул, а хорошего там ничего нет :), вот оказалось, что и во мне хорошего тоже не оказалось. Купель казалась морем. Раньше бывало, напаришься в судовой парной, спустишься по штормтрапу, держишься руками за поручни и на волнах колышешься. Я без воздуха минуту еле продержусь, а в таком состоянии три запросто, парни засекали в свое время, две с лишним минуты точно. В чем фишка, не знаю. Также шатаясь я добрался до полка и парение продолжилось. Последнее, что я помню, это я маленький в детстве, ощущение беззаботности, где то мама, которую я не видел, но знал, что она рядом. Вот именно это чувство защищенности, что мать в обиду дитя не даст. Далее я отрубился, а потом и просто уснул. Периодически я чувствовал касания веником на своем теле, но просто не принадлежал себе. В мою душу пытались вложить хорошее, взамен выбрашенного плохого. :)
    Я открыл глаза, в парной никого. Тихий дневной свет проникал в парную, значит на поезд успею. Только спустя час до меня дошло, в парной нет окон, свет искусственный. Чувствовал я себя хорошо, отдохнул, будто ночь проспал. Головная боль ушла бесследно, весь был как новенький. С головой, правда, дружил не очень. Даже жалею, что на видео не записали мой отзыв сразу пока я не отошел. Самому интересно сейчас посмотреть было бы. Денис Вахов просил потом на камеру пару слов, но я уже местами соображать начал и тяжело быть искренним. Как бы в парной открыли струны моей души, поэтому отзыв надо брать или сразу, пока канал еще не закрыт, или как я сейчас, когда все уже только в воспоминаниях.
    В поезде была возможность 6 часов поспать, по факту 5 в лучшем случае, но только подремал. Спина, кстати, не прошла. После бани она всегда у меня проходит, а потом опять ноет. Но спать не мешала, скажем не лучше, не хуже. Это я просто как факт, а то скажете, что чудеса рассказываю. Тревога тоже не ушла. Только ступив на родную нижегородчину, я вздохнул свободно. Не знаю почему, но прям отпустило. Я в Нижнем бываю реже, чем в Москве. Но нижний роднее, он свой. Когда увидел свою машину, стоявшую одиноко и покрывшуюся слоем инея, прослезился. Может дуновение ветра пробило слезу, но я реально соскучился по своему джимнику. В 5 утра я был дома. Конечно я испытал стресс. Для меня, для водоплавующего, передвижение на поездах, метро, нахождение в общественных местах является исключительным случаем. Поэтому дома я реально хотел увидеть своих родных, как будто меня не было вечность.
    После парения было какое то желание похлестаться вениками, вроде как душу подлечили, а тело маловато. Пока не забыл, пригласил жену днем в баню и решил повторить, что получится. Ну жена то подготовлена у меня, поэтому не возмущалась моим частым выходам из парной. Думаю, что заитриговать я ее смог. Тоненькой струйкой теплой воды суставы и просто по всему телу прошелся. Потом вениками и легонько по спине провел. Думаю, что жффект был :), но жена спросила, чем сейчас поливаю, и я сознался, что это веники. Ее сразу отпустило, а до этого все же потерялась, видать. Но в моей парной все же пришлось перейти на махание вениками по Петрову, потому что держать режим со скоропаркой оказалось сложно. Совсем задушишь горение - холодно, Лейденфрост был просажен до этого, на этапе подготовки парной. Сделаешь сильное горение - даже форточка не спасает и залповое проветривание. Поэтому и закончил традиционно для нас.
    Парение Алексея Твердохлеба было несколько неожиданно для меня, хорошо, что Денис меня подготовил. В полной мере прочувствовать парение можно только тогда, когда знаешь, чего ждешь. Поэтому в следующий раз мне будет еще кайфовее и, надеюсь, это случится.
    этот стиль парения реально энергозатратнее, чем просто обычное хлопание вениками. Я тоже часто выходил из парной, когда жену парил, не потому, что так делал Алексей, а потому, что реально клиент лежит в прохладе, а голова парильщика в жаре. 100% копировать стиль не хочу, но комбинировать буду. Да и не буду я 2 часа парить, во всяком случае сейчас. 10-15 минут в несколько заходов.
    Ну, вот как то так прошло мое первое знакомство с профессиональным парением. Ощущения от парения индивидуальны и это сугубо мои впечатления. Что обещаю точно, так это мурашки по всему телу от парения. Я специально дал ссылку на Алексея в контакте, чтобы каждый имел возможность проверить мои ощущения на собственной шкуре. Да даже, если и не Твердохлеб, то любой пармастер. Это реально надо попробовать!
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я там так и не бывал, и наверное не буду. Слишком много народа отговаривает. Она больше потешная, хотя нет, общественная, значит для общения, а частная и для души может быть. Поэтому, чтобы ехать в Алексеевские бани нужна компания, а одному мне там делать нечего. Пока еще есть мысль съездить и есть единомышленники, но сомнение уже появилось. Мне обозначили еще несколько мест, где можно хорошо и с пользой попариться, а Алексеевские, если одному, то как в музей сходить, заодно и попариться.
    Ну и дорога... тяжело, это надо снимать квартиру и не спеша, а не как я на одном дыхании.

    Да, про похлестаться вениками упомянул, а не написал. В своей бане жену напарил, она пыталась новый вид восьмерки на мне попробовать, но не получилось, и больше не парился, просто забыл. Хотелось полежать на полке и просто греться паром от скоропарки. Сегодня суббота, в баню не пошел, просто не хотел. Сам не знаю, в первые со мной такое.
     
    #5
    andnouveau нравится это.
  6. andnouveau

    andnouveau Новичок

    Я пытался передать эмоции от такого парения, снимал почти всё -

     
    #6
    Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да, эта же парная с Алексеем Твердохлебом, только здесь много слов и много отдыхали. Я только раз до купели добрался и опять в парную.
    Кстати, иван чай с чабрецом лился рекой.
     
    #7
  8. andnouveau

    andnouveau Новичок

    У меня и ещё есть из этой парной :) Отдыхали не так и много, это на видео так.
     
    #8
    Сипильник нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,метод поливания теплой воды тонкой струйкой имеет обалденный эффект.В теме Ферингера на ФХ рассказал о нем.Люди начали интересоваться,спрашивать какие движения,как лить,сколько,куда.Я уж скопировал твой пост туда,сильно не ругайся.ддд
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Зятя парил, начал поливать водой. Он как очнулся:" что это? Ты ссышь что ли на меня?":) я выпал. С одной стороны, я температуру воды удачно подобрал, раз такое сравнение. С другой стороны :), надо же какие ассоциации. А вот на себе так и не пробовал в своей бане. Да меня, кроме жены, никто и не парит, а она редко ходит. Сейчас по выходным лыжи, а после лыж все мертвые, под душ и на диван кино смотреть. Приходится одному в баню ехать.
     
    #10
    Александр Чирков и john-a70 нравится это.
  11. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Блин, я под столом))) Представил картину - пармастер ссыт на клиента)))РжуРжуРжу
     
    #11