Моя первая баня

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Formula7, 29 мар 2020.

  1. Всем привет! Собираюсь построить свою первую баню. Нашел проект 4х6
    Но хочу установить туда печь Варвара термо сказка.
    Прошу форумчан подсказать или дать советы. По-моему выбору. Может подскажете какой лучше фундамент.
    Буду очень признателен за полезные советы..
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Парная очень маленькая! По факту 180см сторона и высота 2 метра очень низко. А цена далеко не детская за баню. Мне проект не нравится. Фундамент лента, если вы не бот, который рекламирует свой проект.
     
    #2
  3. Я не бот ..! Тогда порекомендуйте свой вариант проекта, пожалуйста
     
    #3
  4. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Вообще мало вводных, потрудитесь хоть их написать, Что за грунты, какой регион, какие предпочтения по режимам, сколько человек планируется одновременно посещать, какие коммуникации присутствуют, иначе можно советовать пальцем в небо.
     
    #4
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  5. Согласен с замечаниями!))) Строиться будем в Конаково, Тверская область. Грунт чернозем с глиной, грунтовые воды ниже 1,5 м. Вот в режимах не сильно разбираюсь. Но по печке понимаю, что их может быть два - русская баня и сауна. По количеству человек - не более 4. И по коммуникациям - собираюсь проложить свет, воду, канализацию. Возможно ещё тёплую воду от дома. Но не знаю будет ли это правильно.
     
    #5
  6. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    И еще главный вопрос баня будет отапливаемая или промораживаемая
     
    #6
    odincow нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Чтобы определиться с режимами,надо обязательно попробовать на своей шкуре.Хотя...редко кто становится противником режима Русской бани,испытав этот режим на себе.
     
    #7
    odincow нравится это.
  8. Баня будет отапливаемая
    То есть с подводом горячей воды
     
    #8
    odincow нравится это.
  9. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Если баня отапливаемая, то все упрощается, фундамент или столбы или лента на подушке, лента предпочтительней, полы потом по грунту залить с теплым полом проще, меньше мороки, планировка стандартная на 3 комнаты(если не предусмотрен сан узел), парилку делать 2,5х2,5 примерно, для мойки, а это как правило 1-2 чел, 1,2 в ширину хватает за глаза. Предусмотреть сливные трапы с парной и мойки, подвод притока к морде печи и сразу наверное вентиляцию Басту, это что бы потом не домудривать. Короче начинай рисовать, и ребята подтянуться. Можешь глянуть мою темку, у меня как раз 6*4, подскажу что изменил бы сейчас после 3-х лет пользования.
     
    #9
  10. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Предусматривает сразу тамбур!!!
     
    #10
    odincow нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Найди в Твери Максима Архипова - пожалуй, самого известного тверского банщика. Обратись к нему со своими вопросами. Попросись к нему в баню. Многое прояснишь для себя, многое прихватишь.
    А вообще, я считаю, что руководить стройкой бани должен человек, сведущий в первую очередь в банном деле, и уже опосля - в строительстве. Ибо только так можно избежать косяков, связанных именно с организацией банного процесса.
     
    #11