Про кровлю

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем Лежебока, 27 янв 2011.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Добрый час! Пока тема не заглохла , хочу обсудить здесь еще такой вопрос ( если конечно Александр опять в отдельную тему не выделит): Правильный проход и разделка перекрытия и кровли. Тут друзья у меня шкурный интерес: будет две трубы 1. из К.О.- шидель+ буржуйка" нордика-юниор" 2. От банной печи. По первому только как пройти кровлю из металлочерепицы, а вот БАННЫЙ!!!- Пожалуйста все кто что может и побольше!!! Вместе выясним как лучше! З.Ы. ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ!!!:cd:
     
    #31
  2. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Всё очень просто на самом деле...
    по первому вопросу ничего не скажу, т.к. не знаю параметров дымохода.
    по второму могу рассказать, если используется металлический двухконтурый дымоход - сэндвич. Если это так, то всё достаточно просто. Перекрытие первого этажа - в том месте где быдет идти дымоход, делается окно в перекрытии с учетом того, чтоб от дымохода до горючих материалов было минимум 15-20 см (в идеале). Окно квадратного сечения. В него будет вставлен дымоход, на который оденется декоративный фланец из нержавейки (квадрат с отверстием посередине и с термоизоляцией). Этот фланец крепится на потолок. Пространство между дымходом и сгораемыми материалами закладывается термоизоляционными материалами (базальт, песок, керамзит и т.д.). Всё это будет лежать на фланце. Иногда у некоторых производителей есть вместо фланца так называемая "песочница". Это квадратный короб, который одевается на дымоход, вставляется в перекрытие и засыпается песком.
    Далее проход кровли... тоже всё просто. так же вырезается в кровле и в обрешетке отверстие с запасом от диаметра дымохода. Но обратите внимание, что на круглые дымоходы свержу одевается "мастерфлэш" - это резинка-гидроизоляция наклеенная на алюминиевуо основу, чтоб можно было её гнуть как угодно. Так вот отверстие в кровле надо сделать меньше размера мастерфлэша, иначе получите дыру в крыше :D.
    После того, как отверстие сделано, ставите дымоходы и сверху одеваете мастерфлэш. Тщательно мажете нижнюю его часть силиконовым герметиком и плотно прижимаете к кровле. И по кругу обкручиваете его саморезами к черепице. В общем то всё.
    Но есть два важных момента!!! Даже три ))). 1. там где дымоход будет проходить ковлю его по идее нужно закрепить. Я для таких целей всегда заказываю еще один фланец, но не с круглым отверстием, а с овальным и надеваю его на дымоход и креплю к конструкциям крыши. Таким образом исключанем перемещение самопроизвольное дымохода в вертикальной плоскости. Многие производители пренебрегают такой рекомендацией и потом часто можно увидеть покосившиеся трубы на крышах обывателей.
    2. когда оденете мастерфлэш и прикрепите его к черепице, нужно тщательно обработать герметиком примыкание резинки к трубе, иначе 95%, что будет течь.
    3. Зачастую дымоходы бываю 5 и более метров в высоту. Если это так, то в перекрытии нужно установить разгрузочный хомут. Он одевается на дымоход, жестко крепится к нему и потом либо упирается в конструкцию перекрытия, либо крепится к ней. Чтоб дымоход не давил своим весом на печь.
    Короче примерно так ))) Надеюсь, что не загрузил.
     
    #32
    Константинн, qwerty, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  3. samur

    samur Работаю над собой

    SanchoSpb ! Большое спасибо за развернутый ответ! У меня к вам есть пару вопросов в теме " из чего у вас дымоход" если не затруднит загляните туда! С ув. SAMUR:bt:
     
    #33
  4. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Один совет - проектируйте дымоходы и вентканалы как можно ближе к коньку.
     
    #34
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Скажите пожалуйста почему?!
     
    #35
  6. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Думаю, что в этой фразе было две мысли: 1. Если дымоход ближе к коньку, то гидроизоляция (мастерфлэш например) верхним краем заправляется под конек. И таким образом исключается возможность затекания воды под верхний край гидроизоляции. 2. Чем ближе дымоход к наружной стене, а соответственно дальше от конька, тем сложнее делать потолочные и кровельные разделки, т.е. монтировать всё необходимое (дымоход, фланцы, кронштейны, хомуты, термоизоляцию и т.д.) на чердаке. Там банально мало места. Хотя может такой мысли и не было, но это так :D
    Оооо. Еще забыл.... Для правильной установки дымохода нужно, чтоб он был минимум на 0,5 м выше конька. Это для того, чтоб тяга была хорошая. По крайней мере так рекомендуют производители печей ))). И так написано в СНиП (для лучшей пожаробезопасности якобы))). Соответственно, если он будет близко к коньку, то из крыши будет торчать ну например 1 м дымохода, а сли он будет у края крыши, то его может торчать и 3 и 4 метра. Тогда нужно ставить растяжки, чтобы он не мотылялся из стороны в сторону, а это своего рода очередной геморой.
     
    #36
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Касаемо СНИПов и норм устройства дымохода скажу вот что: эта тема очень сильно перетерта на др. форуме опытными печниками и строителями ! Это я к тому что они пишут и рисуют и СНИПы вставляют где есть нормы занижения дымохода относительно конька. Так что не обязательно дымоход должен торчать на 3м. если он ближе к краю крыши!
     
    #37
  8. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    По нормам он ниже конька может быть только если он дальше 3 м от конька. А так минимум 0,5 м выше надо делать. Но еще раз повторюсь... я не просто так сказал, что так написано в снипах и инструкциях, а как известно "на забор тоже написано..."!!! :D МЫ многократно делали дымоход и ниже конька и никаких проблем не было.
     
    #38
  9. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    К всему сказанному добавлю случаи сноса трубы на длинных скатах, если нет снегозодержания. Проблемы с герметичностью крыши возникают в большей степени в зимний период при оттепелях, чем меньше труба собирает снега, тем проще.
     
    #39
    samur нравится это.
  10. rootlet

    rootlet Новичок

    У нас примерно по середине примерно труба. Мастер флеш не доставал до конька, поэтому решили проблему, купили лист нержавейки и загнали его под конек и наложили мастер флеш. Решили проблему с затеканием воды под него. Крыша правда у нас из проф настила.
     
    #40
  11. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Ну правильно сделали. Но бывают случаи когда скаты кровли очень длинные и например от конька до трубы метра 3 например. Тогда плоский лист спускающийся из-под конька до трубы вряд-ли добавит эстетики вашему сооружению. :D И кстати, если мастерфлэш грамотно просиликонить и обкрутить саморезами к кровле, то затекать под него не должно, но вероятность конечно всегда есть )))
     
    #41
  12. Юджин

    Юджин Пользователь

    После установки мастер флеша, рекомендуется проклеить стыки лентой на битумной основе.
     
    #42
  13. armatyra

    armatyra Новичок

    Я у себя на даче огда перекрывал крышу заново то все покупал в одном магазине специализирующегося именно на кровле. Так проще и в тоже время подскажут правильное решение в затруднительных маментах.
    И остановил свой выбор на металлочерепице. Отличный материал:)
     
    #43
  14. v123

    v123 Новичок

    Всем привет! У меня такой вопрос как с внутренней стороны утеплить поднебесники ( т.е. получается угол стропил и лаг):)
     
    #44
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    Так же как утепляют любые другие места
     
    #45