Печь "Сварожич". Опыт и обмен впечатлениями

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Remrash, 7 ноя 2013.

  1. Remrash

    Remrash Новичок

    В июне этого года установил печь "Сварожич" Славянка люкс с закрытой каменкой в талькохлориде. Перед этой печью была Харвия легенд 240 - 3 года. Разница колоссальная в эксплуатации в пользу Сварожича. Кто эксплуатирует "Сварожич" откликнитесь, интересно обменяться мнением и опытом эксплуатации.
     
    #1
  2. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Вот и я склоняюсь к выбору этого производителя, хочу взять Славянку, но для обкладки кирпичом! Расскажите подробнее о размерах парилки и конвекции, режимах?
     
    #2
  3. Remrash

    Remrash Новичок

    Привет! Я брал "Славянка-люкс" в талькохлориде. Баня 6х6 из строганого 150 бруса. 2 уровня. Ленточный фундамент. Парилка -2х3х2,3. Каминный вариант. Пол- дерево 50 шпунтованное. Под печь -бетонный фундамент. В бетоне под продыхи печи забетонированы две трубы д50 под углом 45 градусов, которые уходят подпол для конвекции. На противоположной от печи стене в верхней правой части стоит вытяжное отверстие с задвижкой. Эта схема конвекции показала себя очень эффективно. У этой печи очень широкие возможности по созданию любого пара и микроклимата в парной. Сам еще не до конца разобрался. Я - парильщик со стажем. Видел и испытал на себе разные парные в разных уголках России. Вариант со "Славянкой" меня удовлетворил в полной мере. Если есть конкретные вопросы, то я готов ответить.
     
    #3
  4. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Меня больше интересуют температурные режимы, количество дров, время протопки для конкретного режима?
     
    #4
  5. Remrash

    Remrash Новичок

    Длина дров - 40 см. Комфортная температура парения для меня от 80 грд. при влажности 50-60%. У меня уходит около 25 средних поленьев. Время топки около 3 часов при открытой воздушной заслонки печи, чтобы максимально нагреть камни в закрытой Каменке печи.
     
    #5
  6. tarabor

    tarabor Новичок

    Добавлю свои три копейки, не смотря на то, что ветка старая, может поможет кому... "Славянка-люкс" в талькохлориде, приобрел в новую баню (на первом этаже 2х этажного дома) по причине "чугунности" и наличия каменного саркофага, что давало мне надежду долго время в последствии пользоваться без необходимости регулярных переделок-замен (до этого была самопальная сварная конструкция из нержавейки обложенная кирпичом). Для парной 2*3*2,5 жара хватает, за 3 часа легко 80С, можно подтапливать в процессе, для друзей-сталеваров легко достижимо и 100-110С (я сам противник такого "экстрима") -это плюсы. НО я столкнулся с серьезным минусом, ради которого и затеял этот пост.
    ОСНОВОЙ КОСЯК: высота трубы у меня получилась 7,5 метров - труба = 110 мм, нержавейка 3мм в изоляции - общий вес этак килограмм 70+. Через десяток "топок" исчезла тяга, печь стала дымить немилосердно.... причина: элемент конструкции печи - "каменка" = короб сваренный из 3мм нержавейки с наваренным выпускным патрубком дымохода, днище этой "каменки" принимает на себя основную температурную нагрузку (раскаляется до красна в процессе) и весь вес трубы + еще сами камни в каменке, это еще +40кг, в связи с чем, в какой то момент сталь "побежала" днище прогнулось вниз и перекрыло выхлопной зазор из топки (он там 20-30 мм). В связи с тем, что добиваться правды долго, а бить морду ехать далеко я в Карелии и от момента покупки до монтажа и/или обнаружения дефекта прошла пара лет решил решать проблему самостоятельно: заменил 3мм днище каменки на 10 мм нержавейку, усилил его 3мм косынками (от выхлопного патрубка к стенкам) - получил что-то похожее на элемент броне защиты Т34. По затратам: "каменку" переделал сам, с куском нержавейки 10мм помогли друзья, но если по "честному" - обошлось бы тысяч в 30 (материал+работа), и еще демонтаж+монтаж печи и дымохода.
    Вторая проблема: чугунная дверца для "поддавания" на камни просто вставлена в вырез в талькохлоридной плите (верхней, наклонной), ни каких вариантов фиксации ее там производитель не предложил, всевозможные термоклеи и т.п. "работают плохо" и уже не раз дверца с рамкой легко выскакивала и оказывалась в руках в процессе, согласитесь - человек с куском горячущего металла в руке в маленьком помещении..... Приходится эту дверцу подклеивать через 2-3 топки и только "прикрывать" ее в процессе парения, что бы она открывалась легко, без задержек.
    В остальном: парюсь уже 2 года, привык и даже доволен
     
    #6
    slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    tarabor, а если на неё бак самовар еще поставить литров на 60..80?? Сразу с первой проточки прогнется

    дымоход нужно по возможности хомутами к несущим закрепить И разгрузить печурку.
     
    #7
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,если закрепить мертво хомутами,то при нагреве,линейное расширение порвет весь дымоход.Да в саму печь будет не маленькая такое давление при нагреве.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    горячие поди 2-3 метра а К макушке уже нет такого жара в утеплённой трубе.
    Многие собирают стыки стягивая крепко хомутами.
    Хотя ...спорить не буду...
     
    #9
  10. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Прав автор, инженеры дебилы, ну не труба, дык каменья бы придавили судя по картинке

    А по дверце - я б засверлился, да закрепил рамку, хочешь саморезами, хочешь можно пофантазировать, но явно не на клей
     
    #10
  11. tarabor

    tarabor Новичок

    Страшновато "чугуний" самому сверлом трогать в сельских условиях, лопнет еще - новые проблемы. Да и засверливаться в тальковую плиту плохая идея, она хрупкая - дернет кто из гостей сильнее и 3,14здец. Сезон закончится - свезу в мастерскую, обещали помочь: скорее всего отверстия-крючок/лапка под плиту-болт/гайка...
    А что до хомутов, то они стоят, но не помогли: держат только кожух с теплоизоляцией, а сама труба проскальзывает внутри пирога свободно, я думал ее крепить, но не рискнул нарушать изоляцию, тем более что "каменку" один черт было необходимо восстанавливать. Может кто на-ново будет монтировать, этот вариант поможет
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Странно что внутренняя труба имеет такой легкий ход...не?
     
    #12
  13. tarabor

    tarabor Новичок

    А что ее там держит, трение? Когда труба новая - внутренняя конечно же не вываливается, но ход внутренней трубы имеется, а через время гравитация свое возьмет, да и при монтаже все-равно приходится поддавливать верхними секциями на нижние и опору.
    Я просто поделился проблемой, что в процессе эксплуатации прогнулся лист на который пришелся вес камней в каменке и дымохода и основная тепловая нагрузка... на мой взгляд конструкция слабовата и производителю следовало бы либо внимательнее произвести расчеты-испытания и усилить/изменить конструкцию (как я сделал), либо рекомендовать как то перераспределить нагрузку (дымоход на хомутах, аккуратный монтаж дымохода без вертикальных нагрузок, парящие в невесомости камни и т.п. ), на их сайте обратной связи я не обнаружил, а e-mail ушел в пустоту... может уже исправились в тихаря?
     
    #13
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.