Выбор фундамента для бани

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем kimak, 25 янв 2011.

  1. kimak

    kimak Новичок

    Здравствуйте форумчане!

    Подскажите с выбором фундамента под баню 6х6 из бревна. Грунт глина (пучинистая)грунтовые воды близко, глубина промерзания грунта 1,7м. Спасибо.:(
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    У меня лично опыта сблизкорасположенными грунтовыми водами нет, а вот у друзей хватает. Как показал метод проб и ошибок; единственным правильным решением на нестабильной почве- является строительство сплошного фундамента( подушка) , причем хорошо армированной.
     
    #2
  3. sport_rib

    sport_rib Новичок

    kimak
    Я полностью согласен на все 100% с samur, дорого но надежно, хотя все нужно расчитывать, ведь вес стен не очень то и большой. Посмотрите в нете много литературы по расчетам фундаментов, а дальше считайте из мат.возножности, я думаю вам еще ответят люди у кого есть опыт постройки на данном типе грунта. Удачи!!
     
    #3
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Да, samur прав - самый надежный - это фундамент "подушка", он же "плита", он же "плавающий фундамент". Но и самый дорогой. Альтернатива - "буронабивной" или "бурозаливной" (одно и то же) фундамент. Бурятся отверстия ниже глубины промерзания, армируются и заливаются бетоном - получаются сваи. на них ставится ростверк (ленточный фундамент. Более полную технологию поищи в нете.
    В чем разница: определись, на какую высоту от земли должна быть поднята баня - если 15 - 30 см - то "плита" подойдет, Если выше - то "плита" в тааакую копеечку влетит..... практичнее 2й вариант тогда.
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Qwerty, а Вы просчитывали оба варианта, или бабахнули от фонаря.
     
    #5
  6. samur

    samur Работаю над собой

    QWERTY прав. все зависит от условий. Требуется больше инфы по грунту.
     
    #6
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Ленточно-столбчатый подешевле будет. В этом случае бур ТИСЭ хорошо может помочь. Но если близко грунтовые воды то предпочтительнее плавающий. Понадежнее как то.
     
    #7
  8. samur

    samur Работаю над собой

    ТАК И ЕСТЬ!!!
     
    #8
  9. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Есть мелкозаглубленный ленточный фундамент. Обязательная противопучинистая подушка и армированный монолит.Подушка 300 мм, монолит на Ваше усмотрение. Я делаю траншею под фундамент глубиной 500мм, шириной 300 мм, потом противопучинистая подушка, потом вяжется каркас и делается опалубка. Бетон лучше заводской и я везде применяю вибратор. Высота фундамента зависит от того каким Вы хотите видеть цоколь, бетон или другой материал (кирпич, камень).
     
    #9
    kimak нравится это.
  10. kimak

    kimak Новичок

    iskrasnov Re: Выбор фундамента для бани
    Есть мелкозаглубленный ленточный фундамент. Обязательная противопучинистая подушка и армированный монолит.Подушка 300 мм, монолит на Ваше усмотрение. Я делаю траншею под фундамент глубиной 500мм, шириной 300 мм, потом противопучинистая подушка, потом вяжется каркас и делается опалубка. Бетон лучше заводской и я везде применяю вибратор. Высота фундамента зависит от того каким Вы хотите видеть цоколь, бетон или другой материал (кирпич, камень)
    Спасибо всем кто откликнулся! скажите из чего состоит противопучинистая подушка? Это какой-то утеплитель?
     
    #10
  11. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Да я вообще узбекам бур дал ручной и сказал столбики насверлить и бетоном залить. Глубина 1 метр, плюс 50 см над уровнем земли. Ну арматура, есс-но. Ростверк только посередине (под разделкой печки) сделал. Потом всю площадь обсыпал туфом (20 см). Для утепления. Пучить меньше будет.
    Теперь волнуюсь - чтоб весной не поплыл. В этом году снега - как никогда!! :D:D
    Фундамент такой, т.к. размер сначала планировался меньше гораздо, но меня парилка 2 Х 1,5 не устроила. До меня это поздно дошло, узбеки уже на родину уехали - пришлось самому еще столбик изготавливать ;);)
    Знал бы сразу, что сруб 6х5 будет, сделал бы так:
    1. Снять слой дерна
    2. Заполнить песком с трамбовкой водой
    3. Сверху 20-30 см туф или керамзит
    4. Плита толщиной 15 см армированная.
    Бюджет такого фундамента у нас ок. 20т.р. без работ.
     
    #11
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я так понял, что это подушка из ПГС 20-30 см толщиной, чтобы компенсировать местные напряжения (нагрузки на фунд. ленту) из-за пучения грунта.
     
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    АГА! Правильно! Только 20-30см это по-моему много 10-15см=ОК! Ну а если грнтовые воды выше чем глубина промерзания в данной местности, то остается только ХОРОШО АРМИРОВАННАЯ ПОДУШКА !!! Больше ничего не поможет! Ведь вы не будете бурить и лить сваи на глубину 10м под баню?!:confused:

    Это у QWERTY и у меня хорошо, а у человека вода близко и 1.7м= промерзает! Какой тут БУР, КАКИЕ СВАИ! ВЫ что ?! Хотите чтобы у него весной все выдавливать начало?! И он всю жизнь потом НАС проклинал?!!!:mad:
     
    #13
  14. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    qwerty
    Что в Вашем понятии ростверк и плита 15см?
     
    #14
  15. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Ну.. я думал это общестроительные понятия... Может сленг региона нашего? Попробую объяснить:
    Плита (плавающий фундамент) изделие из монолитного бетона, с пространственным армокаркасом, длина и ширина выбираются исходя из размеров строения, а толщина и арматура - исходя из нагрузки (во наворотил, блин). Ну, это как дорожная плита, только размер делается под себя на месте.
    Ростверк - (БСЭ) (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Work — строение, укрепление), часть свайного фундамента (плита или балка), объединяющая головные участки свай и служащая опорной конструкцией для возводимых элементов сооружения
    Может быть как из бетона, так из метелла, из дерева. Картинку в яндексе нашел.
     

    Вложения:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      67,6 КБ
      Просмотров:
      279
    #15