Нужна ли стартовая труба перед теплообменником?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Михаил 888, 27 июл 2020.

  1. Михаил 888

    Михаил 888 Новичок

    Привет форумчане всем! Кто, что думает по этому поводу, ставить или не ставить стартовую пол метровую трубу перед теплообменником или нет?

    IMG_20200727_120710.jpg IMG_20200727_120634.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Зачем? Я бы не ставил. Печь, теплообменник, шибер ( если надо), переходник на сенгвич, сенгвич. Все по классике. А с полуметровым вставышем как будет? Главное зачем?
     
    #2
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  3. Михаил 888

    Михаил 888 Новичок

    Тоже так подумал, спасибо за ответ!
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Физический невозможно так сделать.Ведь если поставить стартовый дымоход,а потом теплообменник,то на какой высоте должен находиться бак для горячей воды? Если только поднимать его на чердак.
    Нет,конечно же стартовый дымоход не нужен.
     
    #4
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да дело даже не в высоте. Теплообменник подразумевает снятие тепла с дымохода, а значит желательно горение в трубе. Чем ближе к топке, тем оно больше и кпд работы теплообменника выше. У меня теплый пол от такого теплообменника работает. Нужно интенсивное горение для хорошего нагрева.
     
    #5
    slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Михаил 888, а уклон получится выдержать в емкость если поставите?

    Хех пока тыкал уже настрочили)))
     
    #6
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Горение в трубе недопустимо, прогорит участок трубы до регистра очень быстро.
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Банные печи в большинстве своем прямоточки, горение в трубе там будет по определению. Это не печи длительного горения, надо камни прогреть огнем. иначе потом пишут в личку, почему не удается прогреть парную и камни быстро заливаются. Потом оказывается, что два полена бросили, приток воздуха перекрыли и ждут что камни сами нагреются.
    Я не говорю, что надо полную топку дров и чтоб аж печь гудела с факелом из трубы, это пожар, практически. А именно про дожиг дымовых газов в трубе.
     
    #8
    Александр Чирков нравится это.
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Да, в большинстве своём печи очень низкие, мало кто делает высокие такие как Тройка или Жар-Горыныч, но тот же Гефест выпускает к своим печам чугунные стартовые дымоходы. И это правильная забота о потребителях, первый метр в таких печах очень важен и если нет возможности поставить чугунный то поставить хотя бы стальной, а потом уже сендвич. Лучше не ставить на трубу ничего больше. Банная печь должна выполнять одну функцию - это создавать микроклимат в парной, а не греть воду, тёплые полы или смежные комнаты. Вот тогда и не придётся топить её как сумашедшию. Двух поленьев должно хватать в нормальной печи для поддержания температуры каменки иначе это не печь, а го...но. Если печь обладает избыточной мощностью можно и навесить на неё что вам надо, но этот обвес должен работать по принципу : что досталось, то досталось и никак не влиять на режим топки. И всё же пламя не должно вылетать за пределы котла, если без этого нельзя прогреть парную, то нужно печь ставить мощнее и спать потом будет спокойней и пиролизные газы должны дожигаться в печи, а не в трубе.
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я все таки не соглашусь! Снятие тепла с дымовой трубы - один из самых правильных халявных методов обогрева. Если есть возможность обогреть пол или смежные помещения, то почему бы и не воспользоваться? Чем тогда обогревать? Электричество? Печь на три помещения?
    Два полена для поддержания каменки хватит, для прогрева -нет.
    От Жар-Горыныча позавчера в инстаграме отписался :(. Цены на печи, как номера телефонов. Миллион за печь все же дорого, как мне кажется. По 300 с лишним за самую простую комплектацию... За такие деньги она еще и за пивом ходить должна и не только в банный день.
     
    #10
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, соглашусь и поддержу. Всю жизнь печками топили все помещения и грели воду а тут нате...нельзя вдруг стало...это как на радиаторах в квартире запретить сушить носки-трусы-колготки...вроде не для этого они висят под окнами но все сушат.
    У меня самовар стоит и я иной раз с него воду не беру ибо есть душ, но самовар держу заряженным тк с ним мне нравится мягкая влажность и он потом ещё тепло отдаёт до обеда другого дня если полный.
    Не вижу в этом вреда никакого, есть только временной разбег Минут 40 протопить парилку Когда бак пустой/полный Потому что вода со Скважина прохладная,
     
    #11
    Сипильник нравится это.
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, конечно для протопки нескольких помещений нужна кирпичная печь с каналами в каждую комнату, но она занимает много места. Бак на трубе тоже продлевает жизнь дымоходу, но на первоначальном этапе забирает на себя тепло, а затем нагревшись излучает, тем самым делая перетоп в парилке и комфортных 50-60 гр. с ним не получаются, а когда он закипает это вообще жесть. Все эти системы снимают тепло которое должно идти в парную, поэтому и приходится кочегарить. А так бы двух поленьев вполне хватало бы для поддержки каменки в которой 200-300 кг камней, которую не возможно залить, но в основном каменки делают с ведро, а с них нормального режима русской бани не получишь. Если поставить на трубу небольшой регистр, а бак установить в моечной это будет намного правильней. Технологии не стоят на месте, для обогрева помещений можно использовать инфрокрасный обогреватель, это специальные маты которые крепятся к потолку за вагонку. Очень эффективный обогрев и совсем небольшой расход электричества, всё прогревается до одной и той же температуры, и полы и стены и мебель при чём очень быстро. От "Горыныча" тоже давно отписался, у его печей пар получается с металлических пластин, с "чернушки", никаких камней, и цены действительно космические.
     
    #12
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Обогрев смежного помещения решил для себя установкой буржуйки в КО. Спорить за или против не буду, но для меня это единственный вариант, если нет центрального ( от дома) отопления. Сжигаю весь мелкий хлам, пару закладок на всю баню в режиме длительного горения.
    Я сейчас, рассматривая печь, думаю о чугунной сударушке от ВВД в обкладке из природного камня. Там вместо боковых стенок есть возможность подключить регистры и обогревать что-либо. Я загорелся, но Денис Вахов развенчал мои фантазии о доставке тепла в любую точку бани. Тепло то будет, но кпд печи для парной резко снижается. Время на протопку уйдет больше, дров больше и тд. Поэтому он мне посоветовал лучше снимать тепло с трубы с помощью регистра. Из минусов - когда имиджевый внешний вид у печи в обкладке, то и дымоход надо облагораживать, а это в копейку выходит, поэтому в данной схеме придется отказаться от всех лишних обогревателей. Но дом-баня планируется под газовым отоплением, поэтому извращения со снятием тепла с банной печи лишние.
    У себя в настоящей бане в срубе со скоропаркой регистр на обогрев пола в парной считаю весьма удачным решением. Это было следствием борьбы с плесенью. Пол является теплоаккумулятором, которого так не хватает с современными жестянками. Теплый пол и действующая вентиляция решила проблему с плесенью навсегда.
    Натрубный бак с водой был в самом начале моей банной карьеры. При закипании сливал кипяток и доливал холодной, чтобы не было кипения. Хорошо это или плохо, не знаю. Заливать воду высоко, неудобно, но нагрев воды через регистр и в смежное помещение не пробовал для сравнения. Тот же Рамунас ставит на печь бачок с водой и тот парит, делая влажный режим. Главное не доводить до кипения. Как он может парить, не знаю. Если видимый пар, то это туман и здесь не все так хорошо с физическими процессами, если невидимый, то как узнать, что парит. Но по словам Рамунаса, его баня единственно правильная :). Он хоть и говнистый форумчанин, но для продвижения бани сделал много и хошь, не хошь, а прислушиваешься к нему.
    Первый участок из чугуна тоже думаю, его тоже ламелями закрыть и будет красиво. Не знаю, делают ли ВВДшники первый метр чугунный.
    Насчет того, что 95 градусный регистр будет фонить и портить режим, сомневаюсь. Скорее, как у меня он будет холоднее точки росы и будет в конденсате. Стяжку тоже нельзя сильно греть, поэтому и пришлось мне параллельно батарею подключить для разгрузки на всякий случай. Но пока не перегревает. Мало того, в схему тэн врезал с датчиком температуры и в мороз через розетку с таймером можно использовать. По иронии судьбы сразу морозы прекратились и с моим частым посещением бани она просто не успевает опуститься ниже 20 градусов.
    Для дачных вымораживаемых бань интересным вариантом может быть не водяной регистр, а воздушный на трубе, ТМФ делает. Летом теплый воздух за пределы бани отводить. Зимой 2-2,5 квт, как говорят очевидцы, есть. Всю баню не вытянет, но если электричество зимой в садоводстве отключают, то как вариант. Свет днем через окна, тепло от печи, вода привозная. Знаю, многие зимой срываются в такие бани, и это не считая нечищенной дороги.
    Обогрев ик панелями мне не понравился, не уютно. Это потом сказали - черепушка перегревается. Они греют предметы, в том числе и голову человека. По расходу, согласен, экономно, в плюсе держать баню хорошо, но находиться там не понравилось. Может личное, но себе ставить не стал, решил буржуйку воткнуть.
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    #14
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    ИК излучение идёт и от печи такое же самое, какой нагрев черепушки. Под какими панелями Вы находились, напишите название. Я писал про "зебра-эво 300 pro баня". Можете поинтересоваться у Руста (иди в баню) если Вы конечно знаете о ком речь, просто не хотел писать чтобы не сочли за рекламу.Никаких побочных ощущений. По вопросу садоводчества согласен, придётся мудрить, просто речь шла о банях возле дома, где всё в порядке с электричеством. И пар из бака с водой это крупнодисперсный, пар который не должен находиться в парной. Его могут ценить только те, кто не был в нормальных банях. Самая лучшая баня Это баня по чёрному, причём самая дешёвая в постройке, но мы все строим непонятно что, а хочется попариться именно в такой. Парадокс какой то.
     
    #15