Выбор фундамента для бани

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем kimak, 25 янв 2011.

  1. kimak

    kimak Новичок

    Доброго времени суток!учитывая советы уваж. форумчан,созрела такая конструкция фундамента:(снизу вверх) 1-Песчанная подушка утрамбованная20-40см;2-Утеплитель (см10,незнаю еще какой);3-каркас из арматуры d= 10-12мм,с какой ячеей пока не решил,Залит бетоном марки 300 достаточно? толщиной 10см.Т.е.фундамент -плита(плавающий)Вопрос оклад сруба ложить прямо на плиту или еще ленту сверху залить см40 высотой?Зацените.Жду коментариев.P.S.Баня Сруб 6х6 из бревна ,фронтоны тоже из бревна,2 этаж -мансарда.
     
    #16
  2. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    По моему разумению надо приподнять сруб выше плиты, иначе может возникнуть следующая ситуация: Поверхность плиты идеально ровная как ни старайся всеравно не получится, соответственно будут возвышения и будут углубления. Вот представьте если у вас венец ляжет в углубление, в котором будет скапливаться вода. Ведь как отмостку потом не делай, вода всеравно под сруб попадет (пусть не много, но попадет). Следовательно я бы сделал небольшую ленточку поверх плиты.
    Но вообще я честно говоря поражен тому, какие вы все фундаменты сооружаете!!! За 12 лет работы с банями ни разу не встретил людей, которые бы на столько озадачивались этим. Обычно делают столбчатый, ленточный или на винтовых сваях. Хотя... может это у нас в Питере только так. :D
     
    #17
  3. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    При устройстве фундаментов применяю только ленточные мелкозаглубленные пототому , что грунты пучинистые. Каркас в зависимости от высоты фундамента 4-6 прутков вертикальные и горизонтальные связи 40 см. Утеплитель лишняя трата денег.

    qwerty
    На фото ростверк, но где там будет еще плита я не понял.
    Уверен , что ленточный мелкозаглубленный в этом случае проще и дешевле , если в изображенном Вами фундаменте арматура 10 , его у нас порвет, и порвут его столбы на которых он стоит.
     
    #18
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Я не думал, что надо плиты еще фотку искать. Может мы о разном говорим - плита - один фундамент - буронабивной- другой совсем.

    А правильно сделанный ленточный (сейчас это редкость за нормальные деньги) тоже будет работать не хуже плиты. Просто наш человеческий фактор толкает на перестраховку вечно.
    Если вы ленточный делаете соблюдая всю технологию и при этом у вас адекватные цены, то большое Вам за это спасибо! В России немного осталось ответственных людей!
     
    #19
    Admin нравится это.
  5. АЛЕКСЕЙ

    АЛЕКСЕЙ Новичок

    Всем здравствуйте! Прочитал тему, может что-то упустил. Выскажу мнение, что оптимальным для каркасной и брусовой постройки (не только бани), с точки зения соотношения цена-качество, являеся столбчатый фундамент, причем неважно, ТИСЭ или же нечто, кто что сделает (было бы глубоко...) . Разница в цене (и объему если сам) по бетону от 3 раз, а все остальное примерно одинаково. Зачем платиь больше? Лично для меня - в тягость много копать(хоть есть мотобур) и месить(и мешалка есть), а тут минимум работ, можно сделать одному, без ансабля. Еще один важный момент. Зачем нужен ростверк? Равномерно распределить...ну и так далее. Может быть, то при таких размерах и весе с функцией ростверка замечательно справляется нижняя обвязка из бруса или из споченных досок(собственно это тоже ростверк). Кстати, чем больше высота фундамнта над грунтом, тем легче обеспечить сохранность нижней части постройки. Фины, например, рекомендуют не менее 80см. Подсчитайте кому не лень МЗЛФ. Ну, собственно, можно говорить дальше о преимуществах того или иного варианта...
     
    #20
    Владимир_31 нравится это.
  6. Данко

    Данко Пользователь

    Но только в соотношении цена-качество. В остальном- не все так безоблачно. Полы по лагам?- ОК, но требует хорошей вентиляции снизу. Плохая герметичность- холод по полу и ногам. И немаловажный вопрос- из чего и как делать забирку- ведь она будет гулять вместе с пучинистым грунтом на одну величину по вертикали, а столбы ТИСЭ- на другую... Если не учесть эти и др. вопросы на этапе проектирования, можно в дальнейшем схватить хороший гемор. Как говорится: семь раз отмерь...:dt:
     
    #21
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Это не пучинистый грунт. Скажем песок.
     
    #22
  8. АЛЕКСЕЙ

    АЛЕКСЕЙ Новичок

    Фото бани в таком ракурсе нет, есть дачного домика на столбчатом фундаменте. Строители пустили понизу плоский шифер, который после первой зимовки повыперло и поломало. К сожалению не было опыта строительства. Заменил это безобразие на виниловый сайдинг. Уже лет 15 не беспокоит - и сухо и вентиляция хорошая. Что до сквозняков и холода, так редко кто сейчас будет делать неутепленный пол, а в парилке и моечной еще и без плитки. А многие теплый пол в бане строят. Хотя всякое бывает, у кого-то вода прямо под сруб льется через щели в полу.

    Обманул, есть фото где видно кусочек...
     

    Вложения:

    • F041.jpg
      F041.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      232
    • F042.jpg
      F042.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      212
    #23
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Это не пучинистый грунт. Т .е не подверженный пучению. - изменению объема при изменении температуры. В данном случае- просто песок.
     
    #24
  10. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Скорее бы лето !!!:)
     
    #25
    Витя нравится это.
  11. Витя

    Витя Новичок

    баня 6*5 метров из шлакоблоков. Фундамент ленточный, ж/б., армированый, арматура d=10мм., заглубление 300мм., цоколь 200мм., стены толщиной 200мм., утепленные снаружи пенопластом 30мм., внутренние перегородки из шлакоблоков 200мм., внутри обшита вагонкой. Бассейн полузаглубленный, на 1 метр ниже уровня пола, внутри возвышается на 60 см., сделан из бетона, арматура двойная сетка d=10мм. с шагом 200мм. Слив воды в колодец из бетонных колец, зарытых в 3м. от бани. Потолок двойной с утеплителем и гидроизоляцией. Вход на 2 этаж по лестнице. На 2 этаже балкон и кладовка. Использоваться в основном будет летом.
     
    #26
  12. космос

    космос Новичок

    А планировка есть?
     
    #27
  13. Витя

    Витя Новичок

    Посмотри тему "Оцените мою баню". Там есть рисунок.
     
    #28
  14. yoker

    yoker ленинградец

    У меня такая же структуры почвы, но баня каркасная. Фундамент решил делать свайно-ленточным (ростверк). Глубину свай делал 1,5 метра, а сверху лента. Вторая зима -полет нормальный. В вашем случае тоже можно сделать такой же фундамент только изменить размер и кол-во столбов.
     

    Вложения:

    #29
  15. citatel

    citatel Новичок

    У нас так.
    Подушка ПГС см 30-40, утрамбованная.
    Пленка.
    Фундамент плита армированный см 15-20.
    Баня перезимовала отлично. Расходы, я считаю, небольшие. Тк не надо копать, проще с опалубкой, готов черновой пол. А это всен большие расходы. Под деревянную баню я бы сделала сверху ленту.
     
    #30