Можно ли заработать на банном деле?

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем Сипильник, 11 окт 2020.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот поэтому я в сторону классики смотрю. Скоропарки моих годов уже начали прогорать, не за горами и мой срок, ибо зимой по 5-7 раз в неделю топлю. Поэтому, или еще не вышедшая суббота от ВВД в обычной обкладке кирпичом, или чугунка в обкладке камнем с закрытой каменкой. Чтобы пар получать только с камней. Кстати, не понимаю почему говорят, что кирпичная печь не по карману среднему обывателю. У меня сестра поставила на три помещения и вышло тыщ в 30 с работой, но это в деревне. Зимой буду тестировать. А вот мои предложенные варианты паровоза и тд ей были не по карману. Поэтому есть задумка поставить еще и баню с кирпичной печкой, если что, но больше по черному хочется. Я у себя на участке 3-5 бань хочу поставить пока деньги есть, вдруг бизнес попрет. Надо как то старость обеспечивать. Вот сейчас вип курс парения заканчиваю от мастерской легкого пара, может буду востребован в узких кругах ценителей пара. А вот идти по пути скоропарки не охота, все эти танцы с бубнами надоели, если только палатку поставлю и там парогенерирующую печь, так у меня кайфандра от мобибы есть, маловата, но хватает для выездов на природу.
     
    #1
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я вот не понимаю,как можно заработать на жизнь,работая парильщиком? Сколько стоит один курс? Пусть тыс пять.Да и то под сомнением,мало кто готов выкладывать такие деньги только за парение.Ну да ладно,пусть будет пять тыс это работа пар мастера.Больше,чем один раз в неделю парить,это во вред себе.И что имеем? 20 тыс в месяц.

    Значит должен быть ещё какой то заработок.
     
    #2
    Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    @Александр Чирков, пенсия!!! Шесть лет осталось :). А стоимость парения зависит только от тебя и твоих клиентов. Я знаю, что 70 тыс за часовое парение не предел, правда в Москве. Тому, чему нас учат, можно и не раз в неделю заниматься. На полке 42-45 градусов, постоянно проветривать, выходить на свежить воздух. Но я эту идею уже отмел, если только сами просить будут, да и то парение для друзей. Проще бань наставить разных маленьких на разные вкусы и по тыще за час и выше, в зависимости от бани. Одну выездную сделать. Больших денег не будет, это не бизнес, но зато любимым делом заниматься.
     
    #3
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Начни с одной своей. Тяга пойдёт и приход будет тогда этими деньгами тему и развивай.
     
    #4
    Сипильник нравится это.
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, Может стоит рассмотреть вариант с банями-бочками. И по деньгам дешевле чем капитальное строение, и переставить можно всегда или продать если что. А парильщик должен быть в таких банях, к нему то в основном и будут ездить больше народа чем просто сходить в баню, как правило побухать.
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не ставлю деньги в основу бани. Бани бочки просто не нравятся, а те, что нравятся от 700 тыс начинаются. За эти деньги я пару срубов поставлю. Хочу больше для себя. Например чугунка в обкладке и пар только с камней без горения в печи - раз в неделю. Рядом паротермальная электрическая минипарная - для ежедневных процедур, больше для вальяжного лежания. Баня-палатка полноценное парение. Атмосфера в палатках обалденная, сильный пироговый контраст. Себестоимость не большая. Ну, если осилю, баню по черному. Зарабатывать парением все меньше хочется по мере приближения к окончанию курса и получению сертификата. Если только коллективное, чтобы и не долго, и народу раскошеливаться не сильно, но парную большую делать неохота. Пока хочу больше для себя, а когда построю, мне и в баню то, может быть, противопоказано будет ходить. Да и не знаю я как с друзей деньги брать :), быстрее друзей потеряешь. Скорее всего с них поляна будет после бани, тем и жить :).
     
    #6
    smit888 и Александр Чирков нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,я не тебя имел ввиду,говоря про 20 тыс в месяц.Как пар мастера зарабатывают себе на жизнь этим ремеслом?

    70 тыс за час парения?! Что из мира фантастики.
     
    #7
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    В баню всегда можно, главное свой режим подобрать. Мне тоже врачи запрещают, но если мне после бани состояние только улучшается, то почему бы и не сходить. Отцу с другом далеко за 80, но в баню каждую субботу ходят. А почему бы сразу из чугунки с кирпичом сразу "по чёрному" не сделать? На баня-фесте в этом году сильно такую хвалили.
     
    #8
    Сипильник нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Деньги не задвигай взад...такое хозяйство содержать И охранять нужно, собаку кормить, текущий ремонт, расходники, дрова, электричество и тп...Иначе забава для души начнёт ветшать привратит твою мечту в Обузу
     
    #9
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,мои поздравления ещё раз!!! Может и попаду когда нибудь "под твою горячую руку".

    IMG_20201018_201310.jpg
     
    #10
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    :ax:-:);)хзбар
     
    #11
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  12. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Мои поздравления, Сергей! :ax:
    Ещё одним хорошим мастером пара стало больше!хзбар
     
    #12
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Опередил :). Блин, времени нет писать, или интернета в море :(.
    Спасибо всем, обещаю исправиться и отпишусь потом.
    Кстати, я еще только мастер пара, а курс вип со спа уходом. Еще много вкусняшек впереди будет.
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну вот, тему создали, а сказать то и нечего. Пока не учился, я знал все, теперь я понимаю, что ничего не знаю. Вчера пять фильмов про лимфатическую систему посмотрел, чтобы въехать, что же это такое. Сегодня ходил с умным видом :), кстати, выводы о пользе бани делал сам. Там же про баню редко говорят, больше про массаж, да и врачи сами признаются, что про лимфу мало что знают, все вопросы к массажистам.
    По строительству бани я на измене, рубль лихорадит, как бы деньги не обесценились. Уже думаю, не купить ли печь. Но без проекта бани покупать не охота, размеры парной не известны, с кубатурой не определился. Хотел денег накопить, сруб под крышу поставить и на пару лет забыть. Денег накопить, и все остальное закончить и сруб усядет к тому времени. Хотелось бы в 1,5-2,0 ляма уложиться по предварительному фундаменту 7,6/7,0 м с мансардой.

    IMG_0340.JPG

    Буквой Г будет пристрой. Кстати, не исключено, что парная и купель будут в пристрое, чтобы сырости было меньше в доме. Размер не стандартный, дом после пожара, еще разгребать надо. Газовая труба на участке заглушена, электричество 220в. 7 соток в черте города за 300 тыс с гаражем, сарайкой, септиком и двумя погребами считаю вкусной ценой. Что и сподвигло меня на банную авантюру. Мой участок с домом и баней стоит через два дома, то есть меньше, чем в 100м. Получается, что и посуточно можно будет сдавать, когда зону отдыха с барбекю и мангалами построю. Планов то море, но что будет по факту, пока не знаю. Я участок то из-за короны оформить не могу, хозяйка в Краснодаре живет. Если опять закроют всех, то и сделку не завершу опять. 50% оплатил уже.
     
    #14
    Lobzik нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А вот вопрос про то, сколько стоит парение открыт. Сколько вы готовы заплатить и за что?
    Этот вопрос мне задал Денис Вахов, когда мы ехали знакомить меня с проф парением. Мне то это вышло по дружбе, но только сейчас я оценил, насколько дорогой это подарок был от Алексея Твердохлеб ( не знаю, склоняется ли фамилия). Надеюсь еще попаду к нему под веники, а если повезет, то и его напарю. :)
    Ценник я озвучил с 500 рублей, это в банном комплексе #1 Азова, где я бывал не раз. Как и кто там парит не знаю, но в услугах есть. Станислав Панин за 2 тысячи предлагал в Ростове, но как мне объяснил Денис, 2 тысячи - это баня, а напарил бы он меня бесплатно. ( кстати, этот вопрос еще надо выяснить :) ) И парения Стаса, как минимум с нулем еще. А 70 тысяч это реальные цифры для Москвы, но не факт, что я захотел бы парить за такие большие деньги, просто страшно. И вот в этом ценовом диапазоне от 500 до, скажем 20 тысяч я себя и определяю.
    Сама баня два часа -3 тысячи, три часа -4, четыре часа -5, а пятый час в подарок. То есть баня на 2-4 человека на 5 часов пять тысяч. Это дорого? Где то здесь должен быть я со своими вениками в этом же ценовом диапазоне. Расходы: дрова рублей на 100-150, веники еще не считал. Каждому клиенту свежие веники! Тогда приходите со своими или они покупаются за отдельную плату. Могу согласиться на два дубовых парить всех и два березовых положить на голову. Пусть это будет 500 рублей ( веники заготавливаются заранее оптом, так дешевле). Чай, баранки, варенье, мед - 500 рублей. Работа насоса для смены воды в купели входит в обслуживание самой бани. То есть воду менять однозначно каждый раз, а это куба три, думаю. С купелью еще не определился. Все отмыть потом и сделать уборку самому. В итоге 3 тысячи навара есть. Что входит в парение? Да ничего! Главный принцип, не навреди. Познакомить с паром, погреть ноги, тело с двух сторон 10-15 минут и следующий. Прогреть за это время не реально, а как скажет профпарильщик, прогреть за эти деньги не реально :). Но можно просто вкусно все сделать, начать с коллективного парения, главное подсадить клиента. 4 человека за 5 тыщ за пять часов отдохнут мама не горюй и будут счастливы до нельзя! Вы в кафе больше за пару часов оставите. И я так думаю, пятница, суббота, воскресенье - это реально. То есть почти 10 в неделю, 40 в месяц. А я на пенсии буду :). То есть, даже пополам делить уже хорошо. И это с одной парной, практически без парения. А если еще баньку на дровах поставить каркасную, печь суховоздушная ( моя первая, стоит без дела в гараже), и чисто потешная баня ( что не одобряется мною). От трех часов 2 тысячи, далее по 600-700 час, еще не думал, ибо вариант так себе. Купели нет, обливочное ведро колобок, например. Шашлык по договоренности. Вот здесь, кстати, вопрос, кто несет ответственность за здоровье клиента ? Ибо алкоголь и баня не совместимы. Так что это самый крайний вариант, если только по просьбам трудящихся он будет востребован.
    Вернемся к профпарению. Если из первого варианта кто то подсел на пропарку, то чисто индивидуально можно договориться и составить программу на 2-3 часа, все зависит от рекламмы. Смотрю на Тёматуры Казельского и так мне в Алтайский край хочется :). Вот реально человек воодушевленно и самозабвенно работает. Вот чуму победим, может и туда съезжу.
    Это все бизнеспланы и мечты были раньше, сейчас что то приуныл, может осенняя хандра. В реале: придут друзья, с друзей денег не берем. Можно баночку на пожертвования поставить :). Это вариант бани моего знакомого, правда без баночки :). Каждую субботу друзья собираются у него в бане, после бани застолье. Стол ломится от всего, что приносят гости. Обговаривают заранее программу мероприятия. Может быть шашлык, копчения... и хозяин половину недели пытается доесть, все, что наготовили. Это не заработок, но с голоду не умрешь уже. Почему я такие цены называю? Да потому, что за 30 тысяч у нас пахать надо, если больше, то только по блату, да образование нужно. Поэтому 20 тысяч к пенсии меня более чем устроит, а пойдет бизнес, можно расстроиться, как я мечтал до полноценной зоны отдыха и сдавать дом-баню 15-30 тысяч за сутки, в зависимости от времени года. Но так далеко я еще не смотрел. Не хотелось бы дом за пару лямов спалить пьяной кампанией и судиться потом, ибо начинать придется не официально.
     
    #15