Какой должна быть русская баня из сруба?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Admin, 12 дек 2010.

  1. alezaro

    alezaro Новичок

    Делать проход через помывочную неудобно - кто-то моется, а в это время вы выскакиваете из парной (проверено на опыте с 1 баней). Второе: печь смещена в парилку, закрытая сверху, камни и поддавало сбоку (в парилке соответственно:)). Почему мне нравится, когда печь так расположена: 1) помывочная будет просыхать без проблем, 2)отапливается сразу 3 помещения (помывочная, парная и КО), 3) там не так уж и жарко, чтобы помыться (проверено на опыте родителей со 2-й баней)

    Я не против длинноногих мулатов:D:D
    Откуда тогда топить, если не из КО, из коридора? кидайте свою схему:)
     
    #31
  2. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    ВЫ знаете... первый раз за 12 лет встречаю человека, который говорит, что неудобно входить в парную из помывочной. 99% бань именно так и строятся. Но это всего-лишь моё мнение. Прошу не закидывать помидорами. :D
     
    #32
    Профан и Admin нравится это.
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Я тоже так думаю. Тем более странно это звучит исходя из заявленных размеров, да и потом, вы что в баню с посторонними ходите?1!
     
    #33
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Дверь из КО в парилку - повышенная влажность в КО, что совсем не есть гуд. Это помимо уже озвученных здесь недостатков.:av:
     
    #34
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Точно! Я просто каждую ситуацию примеряю к себе, а у меня комната на 2м этаже. Один мой товарищ построил баню с топкой из КО и выходом через КО. Результат: получил все вышеперечисленные проблемы+ Если топил летом, то на 2м этаже спать потом невозможно( жарко и сыро)!!!:eek:
     
    #35
  6. alezaro

    alezaro Новичок

    Да, насчет возможной влажности в КО-это верно подмечено, соглашусь, но опять же у родителей такая планировка в бане и мне она очень нра;). Спорить насчет прохода в парную через мойку или КО не буду, это мое личное мнение. С посторонними не хожу в баню, потому что реально брезгую, даже с друзьями:) считаю, что баня-это то, что должно быть в каждой семье, не для развлечения (пивка попить), а для здоровья. ИМХО
     
    #36
    Admin нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    А у меня для всего !!! Ну конечно в рамках приличия!:D:az::dv::bp::bf:
     
    #37
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Оживить тему немного.
    Как говорил один не безызвестный, в определённых кругах, специалист:"а для чего Вам баня?"
    Исходя из ответа на этот вопрос каждый строит баню, и банные помещения под свои нужды.
    А если определять значение русской бани, то другой не безызвестный профи написал несколько лекций для освещения данной темы.
    Если совсем кратко, то приведу основные догмы, которые определяют понятие Русской бани:
    Выписки любезно предоставлены автором "kasbor" (специально для данной темы).
    Выписки из лекций.
    "Догмы, как строить.

    1. Парилку делай просторную, не меньше 2,5х2,5 м и до 3,5х3,5 м. Потолок в парилке делай высоким - от 2,5 м до 2,7м, моечную делай близнецом парилке.
    2. Полы в парилке сгоняй плотно, чтобы вода не протекала и чтоб пар не проходил.
    3. Дверь в парилку делай 1,5х0,6 м и порог поднимай на 0,3 м. Дверь уплотняй по кругу сукном или войлоком, чтобы не было щелей. Двери делай из предбанника в мечную и из моечной в парилку.
    4. Окно в парилке делай маленькое 40х50 см и высотой по низу 1 метр от пола, с двойной рамой и чтоб открывалось на улицу.
    5. Полки чтобы париться ставь широкие 70-90см, высотой в 75 см от ног парильщика, чтобы погреться - повыше, в 105 см от потолка и не такие широкие.
    6. Сделай в парилке под потолком дырку на улицу для проветривания 15х15 см и заткни ее плотно чурбаком с ручкой, толсто обитым войлоком.
    7. Печь ставь кирпичную, чтобы камни были внутри и плотно закрывались дверкой, печь клади с огенепорным ядром внутри, камни грей либо прямо огнем, либо в жаропрочном шкафу внутри печи.
    8. Сделай на трубе вьюшку, чтобы баню проветривать.
    9. Печь ставь передом в предбанник, а задом и боками в парную и моечную.
    10. В моечной поставь скамьи на полметра от пола, чтобы всем можно было лежать и сидеть после парилки.
    11. Дверь из предбанника в моечную делай 180х60 см и на 30 см поднимай от пола. Дверь войлоком не уплотняй, но и щелей больших не оставляй.
    12. Окно в моечной делай среднее, 0,6х0,6 метра на двойной раме, чтобы открывалось на улицу. Окно ставь, где удобнее.
    12. Ставь в моечной краны отдельно с горячей водой, отдельно с холодной.
    13. От уличной двери ставь тамбур со второй дверью.
    14. Все двери от парилки до улицы делай наружу открывающимися и задвижек на двери не ставь.


    Догмы, как готовить пар и париться.

    1. Топи печь 3 часа с весны по осень сухими березовыми дровами, под конец кинь в топку охапку осины. Зимой топи первый раз накануне с вечера, второй раз в день бани с утра.
    2. Веники запаривай не кипятком, а горячей водой.
    3. Открой после топки все окна и задвижки, открой каменку и плесни пару ковшей кипятка на камни, чтобы сажу и угар смести.
    4. Закрой потом все и дай бане постоять час-другой, чтоб в парилке 45 градусов было, а в моечной 38, чтобы печка горячая была, но не жглась, а камни в каменке чтобы темно-бордовым в темноте изнутри светились.
    5. По первому заходу вылей на пол в моечной ведро воды горячей, но не кипящей, такой, чтобы рука терпела, парилку проветри, закрой и набрызгай на стены веником настоя из запарника.
    6. На камни для пара поддавай только чистую кипящую воду, а для духа плещи отвары и настои на горячие стены.
    7. Пар готовь и гостей парь так: заведи всех в парилку и дверь держи плотно закрытой, поддавай кипятка на камни, чтобы пирог пара под потолком спустился низко, но полка не доставал. Клади гостей на полки, черпай пар веником и опускай на гостей сначала по чуть-чуть, а потом, как понравится. Пока паришь, дверь в парилку не открывай и ходить никому не давай. Попарил - выпусти всех и непременно холодной водой окати.
    8. После парения открой дырку под потолком и окно в парилке, и проветри парилку хорошенько.
    9. Закрой окна и дырки, наплещи из запарника на стены и оставь веник на полке. Смотри, если через пару минут листья у веника сереют и сохнут, еще набрызгай влаги на стены, если нет, то влаги в парилке в норме.
    10. Пар готовя, помни: поддаешь кипятка понемногу и часто - пар из печи горячей и суше, поддаешь по полному ковшу - пар не столь горячий, но ядреный.
    11. Если от первой волны пара у гостя мурашки по спине, как от мороза, значит пар и парную приготовил правильно.

    Догмы ... совсем простые, можно сказать, житейские. Нет в них ничего ритуального или мистического.
    Все остальное - хорошее потение, прогревание "до костей", изгнание хворей и плохого настроения, происходит в такой бане само собой, от ее сути и от ее конструкции, основанной на этой сути.

    1. Основа парения в русской парилке - нахождение парящегося в негорячем влажном воздухе и парение точечным нагнетанием на тело перегретого пара из-под потолка, то есть пульсирующее чередование температур, что позволяет проводить паровые процедуры паром очень высокой температуры без какого-либо ощущения шока во время парения.
    2. Пульсирующее массирующее воздействие горячего лиственного веника на кожу и тело.
    3. Интенсивный ИК прогрев тела от массивной и негорячей кирпичной печи с раскаленными камнями внутри.
    4. Продолжительное и достаточно интенсивное потение во время водно-массажных процедур в моечной при невысокой температруе и высокой влажности в сочетании с традиционными масажами и натираниями различными составами и бальзамами. "
     
    #38
    Антип, onozdrachoff, marinochkam и 10 другим нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Поучительно. Особенно понравилось про то, как париться и готовить пар.:)
     
    #39
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Согласен, поучительно. Но некоторые "догмы" относятся к коммерческому банному действу, на мой взгляд, ибо:
    7. Пар готовь и гостей парь так: заведи всех в парилку и дверь держи плотно закрытой, поддавай кипятка на камни, чтобы пирог пара под потолком спустился низко, но полка не доставал. Клади гостей на полки, черпай пар веником и опускай на гостей сначала по чуть-чуть, а потом, как понравится. Пока паришь, дверь в парилку не открывай и ходить никому не давай. Попарил - выпусти всех и непременно холодной водой окати.
     
    #40
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Профан, представь, что у тебя просторная парная с высоким потолком, и места человек на пять. Ну и парить ты мастак. Завёл всех пацанов, прогрел, попарил как положено, какая тут коммерция?
    Вот об этом автор и говорит.
    Ну и естественно профессиональным парильщикам на заметку.
    Пы Сы: если автор даст добро, выложу часть лекций об основах правильного парения.
     
    #41
    Профан нравится это.
  12. samur

    samur Работаю над собой

    А может не надо статей?! Кто хочет может на русбанях и форумхауз ознакомится!:confused:
     
    #42
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Да не вопрос. Просто не всегда возможно всё найти сразу. На РусБанях всё слишком категорично, на ФорумХаусе информация больше о строительстве в общем.
     
    #43
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Odincow, будет очень даже неплохо, если ты получишь добро у автора. Кстати, можно сделать отдельную ветку на данную тему. Кому интересно будет, тот и почитает. :)
     
    #44
  15. odincow

    odincow Активный пользователь

    Особо классного для бани не много. Парилка 2х2, Зачем- то отгорожено топочное помещение, мало того, что дрова таскать через весь дом, так ещё и с дверью. Несёшь охапку, и ногой дверь открываешь. Душевая мелкая, из парилки в коридорчик, из коридорчика в душ, из душа в коридорчик...
    Санузел прямо при входе, тоже не камильфо.
    Душевая, санузел, комната отдыха, ну и тамбур нуждаются в дополнительном, раздельном отоплении.
    В плане удобства- тоже всё спорно.
     
    #45