Стройка баня - дом 6*6 Новосибирск

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем samur, 6 фев 2011.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Всем добрый день! И так начну! В2009 году на семейном совете решили строить собственную дачу, т.к. на общей с роднёй стало совсем тесно. Рядом как раз предложили участок 11 соток в новом обществе. Первый год просто боролись с травой. Пока шли ожесточенные споры с женой что строить в первую очередь( я ОЧЕНЬ хотел баню, а моя половинка- дом). В 2010 г. стало ясно что полноценный дом мы пока что не потянем, тогда решили поставить баньку, но с возможностью проживания. Из этого вышел вот такой проект:

    Извиняюсь, но с компом мы не " на ты", по этому вот продолжение. Первым делом был возведен "главный стратегический объект". Далее подготовили площадку под гараж-сарай. Ну вот собственно и сам сарай: Блоки на фундамент шли бонусом к участку, по сему решил использовать их. Ну дальше как обычно: выкопал траншею 1м. глубиной 60см. шир., отсыпал подушку ПГС 15см.,закопал блоки. В плотную не хватило, по этому остались" окна" . Получилось почти в ровень с землей. Выставил маяки и поднял на 30-40см кирпичом. Баню заказал из бруса 15\15см струганого по наруже. И вот тут начались мои злоключения! Договор с фирмой заключил 18 августа 2010. Материал должны были завести в середине сентября и начать монтаж. Я терпеливо ждал- время шло... Когда подошел срок выяснилось, что материал еще не готов, потом бригада занята и т.д. В результате начали 8 ноября! Одно радует, бригада попалась хорошая! Ребята молодцы! Делали качественно, еще по ходу ошибки инженера исправляли , который рабочую документацию рисовал. Ну а дальше вот хронология:
     

    Вложения:

    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Жду ваших коментариев и советов!:bt:
     
    #2
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    SAMUR. А для чего теремок на два места?
     
    #3
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Во второй половине будет умывальник. Бочку на крышу уже купил.
     
    #4
  5. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    У меня вопрос: как будет это строение эксплуатироваться?
     
    #5
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Использовать в планах круглый год. Для чего тщательно прорабатываю вопросы утепления и отопления. Летом постоянно, зимой 1-2 раза в неделю. Или вы про " теремок"?!
     
    #6
  7. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Я бы не строгал всё равно утеплять. Пропитал первый венец и врубил лаги 200х100 и тоже пропитал.Перегородки врубал на каждом венце а не на третьем. Не увидел распределение нагелей , обязательно связать угол плюс шип на торце бруса. Предпочитаю мансарду с увеличенными свесами. Обязательно накрыть до дождей, хотя бы рубероидом.
     
    #7
    samur нравится это.
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Отвечаю по порядку. 1. прострогал только по наруже т.к. хочу пропитать антисептиком с добавлением какой- нибудь светлой пропитки, чтобы не скрывала структуру дерева. 2. пропитывать буду лаги и обвязку по примеру " все путем" отработкой. Раза на три. Под лаги мне сделали вот что( 1 СНИМОК) ТЕПЕРЬ меня терзают смутные сомнения, а не сделать ли лаги из бруса?! 3. перегородки врубать строитель- Андрей( мы успели с ним сдружится) сказал что чаще ни к чему. 4. А как можно увидеть шканты?! А вообще где-то через 1м. иногда чаще. 5. Конечно это касяк, но у меня углы не в шип( буду надеятся что ничего страшного)! 6. вылет мансарды 50см. думаю достаточно. 7. стройку закрыл 30 ноября, ничего заколачивать не стал т.к. планирую продолжить как только стает снег, а может и раньше. Еще и обрешетку не закончил. Вот фото креплений под лаги. Что посоветуете?!
     

    Вложения:

    • 05022011338.jpg
      05022011338.jpg
      Размер файла:
      105,3 КБ
      Просмотров:
      294
    • 05022011327.jpg
      05022011327.jpg
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      234
    • 05022011306.jpg
      05022011306.jpg
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      231
    • 05022011303.jpg
      05022011303.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      221
    #8
    zaya54 нравится это.
  9. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Как собираетесь утеплять?
     
    #9
  10. samur

    samur Работаю над собой

    ЭППС по фундаменту и под пол на грунт. В полы 150мм минваты. в потолок тоже. 150мм РОКВУЛЛ по стенам мансардной комнаты. Может что-нибудь посоветуете изменить пока не поздно?!
     
    #10
  11. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    А стены будут утепляться?
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Утеплять буду только франтоны и комнату 2го этажа по стенам ( не по стропилам).
     
    #12
  13. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Как бы сделал я.
    1. Лаги 200х50 на Вашем крепеже будут отлично держать.
    2. Развести битумную мастику с Вашей отработкой и прокрасить аккуратно первый венец и лаги.
    3. Утеплить стены сруба двумя слоями ваты 50мм вдоль и поперек , только снаружи.
    4. Особое внимание утепление стыков между фундаментом и стенами , стенами сруба и стеной мансарды и конек.
    5. Очень хороший эффект ЭППС под отмосткой.
     
    #13
    samur нравится это.
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо друзья за поддержку! Непосредственно брус пока утеплять не хочу. С начала построуюсь, попробую как что, а потом, если что утеплю и под сайдинг! Iskrasnov подскажите как лучше утеплить указанные Вами места?! Ну а в остальном все тормозит зима! Хотя с другой стороны есть время подкопить немного. Металлочерепица на крышу уже лежит такая же как у qwerty. Пока готовлюсь. Купил пластиковые окна, профлист на забор, коплю на шидель и печку. Ну вот как то так. Да! Кстати! Подскажите по потолкам 1го этажа. Есть мнение, что надо сначала обшить 20ой доской, а только потом вагонкой( имеется в виду КО и корридор). Как Вы думаете друзья?! Стоит заморачиваться?!:confused:
     
    #14
  15. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Думаю заморочиться стоит. У себя именно так и делал. И утеплитель сверху можно уложить не боясь, что выгонка прогнется в последующем (тем более если не дай бог минвата наберет влагу) и саму вагонку нашивать на такой потолок одно удовольствие.:)
     
    #15