Что лучше баня или сауна?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Endru, 17 сен 2010.

?

Какая баня лучше?

  1. Баня

    101 голосов
    73,2%
  2. Сауна

    12 голосов
    8,7%
  3. Хамам

    4 голосов
    2,9%
  4. Все хороши

    21 голосов
    15,2%
  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Где мама?!

    Тогда так: кто лучше, гитлер или Серафим Саровский?
     
    #16
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Как сказать, что лучше? Одни любят одно, другие – другое. Все правы. Поэтому я считаю вопрос не корректным. Каждый с пеной у рта будет защищать свой вариант. А ведь они оба одинаково хороши. А Гитлер и Серафим Саровский это пример крайностей.
     
    #17
    blak_00 нравится это.
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    "Все правы" - так не бывает! Равенства в природе не существует! Во всём есть иерархия! И законы физики и физиологии ни кто не отменял. Есть правые и левые.

    Алкоголик может мне долго и убедительно рассказывать, что он лечит все болезни исключительно водкой, но это совершенно не значит, что от этого он становится здоровее :-)))

    Ускорение свободного падения 9.8 м\с. И если прыгать с самолёта без парашюта, то 99,99% умрёшь. Можете спорить сколько угодно, но критерий истины - практика! :-)))

    Для вас кино сняли про Макдональдс - называется "Еда". Смысл в том, что если регулярно питаться фаст-фудом, то разжиреешь и сдохнешь!

    Есть опыты, которые были поставлены в русской бане. Проводились замеры энергетического состояния человека до и после парилки, а так же на второй и третий день. Есть медики засвидетельствовавшие изменения к лучшему в состоянии пациентов после посещения бани по программе Русский пар. Предлагаю любителям сауны провести свои исследования. Правда на это уйдёт год, но может оно того стоит? Может сауна полезна? Тогда мне интересно, как именно надо ею пользоваться для получения наилучшего результата. Напишите ваш сценарий пользования сауной суховоздушной. Дайте мне факты. И я стану защитником саун. Пока у меня нет доводов "за" суховоздушку, а "на слово" я не верю. Имею право :-))))
     
    #18
    SNik нравится это.
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Во-первых, в русской бане лучше лежать, а не сидеть. :-))) Теперь давайте посмотрим, когда наступает "потеря пульса" в сауне и в бане. В сауне 6 минут сидят? Да? Мировой рекорд засвидетельствован. 6 минут и никакого удовольствия.

    У меня в русской бане "клиент" (взял в кавычки, потому, что клиенты у проституток, - у нас - ГОСТИ) сидит в парилке 3 часа :-))) И это женщина!!! Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО, я говорю, что в парилке не наступает потеря пульса. Она так привыкла с детства и не понимает значения КО. Парится в тёплой бане, там же обливается холодной водой и проводит все виды массажей. Это, конечно, исключение. Но именно так, медленно, с чувством, глубоко и физиологично женщина прогревается и оздоравливается.

    Попробуйте проделать всё это же в сауне, при её 100 градусах и получите от этого пользу.

    Потеря пульса возникает от излишеств, которые организм не в состоянии преодолеть.
     
    #19
    georg62 нравится это.
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Yustas. Физика, так физика. Существовали две противоборствующие теории природы света: корпускулярная и волновая. Что получилось в итоге? Может быть, когда-нибудь придумают и примут гибрид сауны и русской бани.
    С Вами никто не спорит о пользе русской бани. Я тоже за неё. Можно придумывать тысячи доводов против. Но и любители сауны находят аргументы за. Сколько не говорят о вреде курения – меньше курильщиков не становится.
     
    #20
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Добрый день! Я тоже присоединюсь к БОРИС, Но YUSTAS так прекрасно описывает пользу и прелести РУССКОЙ БАНИ, что спорить с его доводами просто бессмысленно, да и ни к чему! От себя добавлю следующее: Друзья! не берусь судить что так везде, но у нас это выглядит следующим образом. В сауну ходят побухать, с девками, даже день рождения и Новый год отмечать! СТО поводов, только не по назначению. А вот в баню: Попарится. Погреть косточки. Хворь выгнать. Отдохнуть ДУШОЙ!!! Итак далее... Так что ОДНОЗНАЧНО БАНЯ ЛУЧШЕ!!! Ну а если человеку сауна больше нравится... Ну не расстреливать же его за это!:D
     
    #21
    "ШУТНИК" и Yustas нравится это.
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Спасибо, samur за поддержку, тем более из заочно-любимого мной Новосибирска :-))) Я смотрел про ваш город отличный фильм и полюбил тот уклад, а точнее, тех людей, которые там живут. :-)))

    Вы привели отличный пример про использование саун и бань. Я же хочу добавить - о банях пишут много и красиво, а о саунах? Предлагаю, (в очередной раз) любителям саун написать короткое эссе о сауне, так, чтобы "тронуло" за живое.

    Да, и ни кто не спорит, просто посмотрите на заголовок темы: "ЧТО ЛУЧШЕ...?" Я постарался ответить подробно и развёрнуто. И всё!!! :-))

    P.S. И ещё, в бане, место уходящих болезней ЗАМЕЩАЕТСЯ, посредством пара, благоуханием цветов и настоев всего растительного мира земли. А в сауне нет пара, нечем замещать. :-((( Свято место, как известно, - пусто не бывает. В данном случае "свято место" это человек, чем наполнишь его после сауны? И как?
     
    #22
  8. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    #23
    samur нравится это.
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Вот это ДА!!! Похоже это была жирная тока в теме! отспорились! Или нет, а Yustas?!:D
     
    #24
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    Согласен Samur. «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння» - Козьма Прутков .
     
    #25
  11. Yustas

    Yustas Консультант

    :-)))

    Да, читал я эту статью... :-))) Правда где-то в другом месте - на белом фоне. :-))) Хорошая статья. О чём спорить? Endru задал дурацкий вопрос и смылся :-))) Что-то его не видно :-)))

    Станиславскому мерси и реверанс. А вообще - надоело спорить :-))) Я тихо делаю своё дело, а вокруг пусть происходит всё так, как происходит.

    Борису614 спасибо, что показал меня таким какой я есть. Т.е. видимо люди меня видят таким.... Простите, если кого обидел. :-)))

    Вешаться.... НЕ пойду :-)))

    Ах, да - ТЕМА ЗАКРЫТА? Endru? Тебе решать!
     
    #26
    blak_00 нравится это.
  12. 310Serge

    310Serge Новичок

    присоединяюсь к данной теме, как тогда относиться к тому, что есть у меня. Температура 70-80 С, больше стараюсь не разгонять, из влаги, бадья для веников, но самый кайф от подданной на камни воды (настойки), пот прошибает, ручьем. Из личного опыта наверное баня, а без воды ближе к сауне. Камней вокруг печи порядка одной тонны. Держат тепло 2-3 часа. Посетителям нравится, а я так просто балдею от такого соотношения тепла и влаги.
    Итог - баня это супер, сауна для ленивых, не способных работать веником и получать от этого удовольствие.:D
     
    #27
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Как-то не согласуются две эти фразы.:confused:У меня камней в каменке 400 кг, тепло держат 3-е суток зимой, летом - неделю.:rolleyes::D
     
    #28
  14. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Станиславский
    Спасибо всех померил.:D:D:D
    А в природе всего по паре. Ночь-день, белое-черное, мужчина-женщина, и т.д. И одно без другого существовать не будет:confused:
     
    #29
  15. banivani

    banivani Новичок

    Доказано! Здоровье дарит только баня!!! С сауной проблемы - высокая температура плохо действует на мозг и сердце. banivani.ru Я написал статью о пользе русской парной. Баня - ингаляция, антицеллюлитные процедуры, скраб, прогрев суставов и лечение общим комплексом средств. А сауна - выведение токсинов и разогрев мышц.
     
    #30