Стройка баня - дом 6*6 Новосибирск

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем samur, 6 фев 2011.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо Zaya54! А то увидел у одного товарища и задумался. Только вот маленькая проблемма: 20ку у нас не найти( не пилят), а 25ую нормально будет?! :o
     
    #16
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вклинюсь в тему.
    25 нормально, даже лучше. Пока пол не постелите на втором этаже, по этому можно смело ходить.
    А стены утепляйте сразу, а то зимой "потеть" сильно будут. Мне одного раза протопить хватило, чтоб утеплиться. Использовал изоспан + минвата + изоспан, обрешетка, вагонка.
     
    #17
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    И я и я хочу вставить свои 5 копеек. У нас конечно не дом-баня, но дом стоит из бруса 15*15. Утеплением не занимались особым, снаружи только паро-влаго ткань + сайдинг. А вот внутри мы по стенам проложили утеплитель в 5мм, что то похожее на пенку. Стало сразу теплее. изнутри нужно утеплять 100%. Мои родители не хотели, но когда мы утеплили стену они забрали свои слова обратно. Да лучше сделать черновой потолок. на него можно с той стороны положить мин вату, шумоизоляцию делать все равно нужно. да и ходить по дюймовке как то неприятно) она прогибается и немного "очковато" улететь вниз)
     
    #18
  4. samur

    samur Работаю над собой

    За совет по 25ке спасибо! А вот про утепление... В парилке да, как вы описали. В КО и остальных помещениях внутрянка будет из вагонки 20ки( такая досталась). Неужели мало брус 15/15+ 20ка вагонка, ещё надо утеплять?! Я ведь зимой постоянно там жить не собираюсь!:confused:

    Пожалуйста можно по подробней! Что за ПЕНЬКА?! Как правильно называется?!
     
    #19
  5. rootlet

    rootlet Новичок

    Мы тоже зимой не живем, но приезжаем попарится, поделать внутренние работы, снег почистить, Сидеть в холодном доме тоже не хочется. у нас внутри дома стоит печка мы как приезжаем сразу ее затапливаем часа через 4 становится комфортное температура 15 градусов. тепло может продержится до вечера. Ночью уже прохладно. Например. ночевал на даче до поздней осени, топили наверное часа 3-4, под утро становилось прохладно, тогда у нас были чисто голые стены,без утеплителя и вагонки.

    Прощу прощения но я не знаю как правильно называется, точнее не помню было дело осенью. Вот очень похоже на вот это Утеплитель НПЭ лавсан 5 мм в рулоне 30 кв.м http://metizy-tver.ru/catalog/12203/13457 Фоток жалко нет на сайте( напоминает коврики туристические(пенка),только прозрачные и тонкие.
     
    #20
  6. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Я бы не стал утеплять совсем. Первые год - полтора. Это время на усушку и усадку бруса. Т.е летом 2012 года - уже можно. Усадку можно обойти разными хитростями, а вот высушить должна природа. Иначе гниение и разные простейшие живые организмы - обеспечены.
    После сушки утеплять можно либо изнутри, либо снаружи. Снаружи - только "дышащими" материалами (изовер, базальтовые маты,плиты и т.п), сверху - ветроизоляция - потом сайдинг. Изнутри порилексом можно (это видимо и есть пенка) под вагонку. НО надо дать брусу высохнуть!!!!
    Если сильно невтерпеж - топи летом почаще - осенью утепляй.
     
    #21
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Привет! спасибо всем кто откликнулся! Я и не хочу утеплять брус ни с улицы, ни с внутренней стороны. А вот пропитать чем-то надо. Подскажите кто чем обрабатывал?!
     
    #22
  8. rootlet

    rootlet Новичок

    В сторону офтопа. У нас этим летом было очень при очень жарко, поэтому усадка у нас прошла хорошо.
    Пропитывали мы пропиткой для дерева продавалась в канистрой на 10 литров. нам на дом 9*6 понадобилось 2 канистры и немного осталось. Марку я не помню, посмотрю на выходных если поеду.
     
    #23
    samur нравится это.
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Расшифруйте пожалуйста для" особо одаренных":D Сидел перечитывал тему Zaya54. У него мойка 250см*170См. и говорит не тесно. Из этого вопрос: А у меня так получится?! Или "поздно пить боржоми..."?! Что скажите друзья?!
     

    Вложения:

    #24
  10. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Ванная размером 150(170)х70(80),садимся ,встаем,лежим, (иногда умудрялся и не один):D
    ИМХО - Ваш размер вполне приличный. Менять конечно поздно, не выпиливать же брус.
    По утеплениюhttp://dekofasad.ru/warming.html может пригодится.
    Точка росы, как её вычислить простым способом? Я не знаю.
    Она и на чердаке(если утепленный) может портить жизнь. Эксплуатация круглый год, я бы заострил внимание.
    Постройка мне нравится!
     
    #25
    samur нравится это.
  11. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Объясняю почему нельзя утеплять изнутри: есть граница нуля , она в зависимости от температуры где-то в брусе , при утеплении изнутри ноль приходит внутрь дома. Конденсатообразование +4 , следовательно конденсат внутри на стене. Стена мокнет. Утепление снаружи это сдвиг границы нуля на улицу в утеплитель.Все эти пенки не утеплители.

    На данный момент это так сказать далекое будущее, сейчас на очереди кровля и ждите до осени , потом тщательная конопатка , а вот после можно начинать , но из опыта предупреждаю , что брус сохнет не меньше
    двух лет, если первый год идет интенсивное усыхание , то второй год это где-то 3-10 мм.
     
    #26
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Все правильно. Где то в брусе это примерно 2/3 от внешней границы. Только, если использовать зимой раз в неделю, как планируется, стены будут мокрые 100% и без утеплителя изнутри. Ведь в помещении будет далеко не 0, а минус. Проверено! А с утеплителем есть шанс сделать температуру стен (бруса) более стабильной, без резких колебаний с минуса на плюс, без отпотевания. Может я и ошибаюсь:confused:
     
    #27
  13. rootlet

    rootlet Новичок

    Это значит философские отступления не по теме.
    Вот тут я согласен, без утеплителя в доме температура по приезду была -5 наверное. Сейчас если не ошибаюсь сдвинулась в сторону 0.( Давно просто не приезжал на дачу первым.) Да и стены не были никогда мокрыми когда топили, холодные да, но мокрые нет.
     
    #28
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Всем привет и большое спасибо за советы! Работы у меня на лето за глаза. Предстоит доработать фундамент, Пропитать обвязку и лаги мастикой, и все остальное антисептиком. Утеплить фундамент, сделать стяжку в парилке и основание под печь и Т. д., короче до... Так что вопрос утепления прорабатываю на будующее. Если я правильно понял( из ссылки, Спасибо Anik) , надо точку росы смещать за пределы помещения? т.е. утеплять с наружи. Прошу высказать ВАС свои ЗА и ПРОТИВ.:bt:
     
    #29
  15. rootlet

    rootlet Новичок

    Зашел почитал по той ссылочке о которой упомянул samur и вот о чем вспомнил, что тот утеплитель который снаружи будет впитывать тот конденсат, а значит со временем примерно год,полтора он впитает в себя влагу и начнет грибок разрастаться. Если в нете покопаться можно найти фотографии таких утеплителей(я их искал долго годика 2 назад это было). А так идея свежая, только останавливает тот факт, что описал выше
     
    #30