С чего начать?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем April, 24 окт 2010.

  1. April

    April Новичок

    Осознайте всю идею строительства бани, ее необходимость и целесообразность. Ведь строительство бани, как и всего остального - это трудоемкий процесс, требующий финансовых и физических затрат. Составляя план по строительству бани, внимательно и подробно опишите каждый его пункт, стараясь не упускать из виду какие-либо мелочи. Всё это позволит вам быстрее приступить к реализации задуманной идеи и избежать каких-либо проблем.

    Сегодня у многих любителей парной есть возможность посещать общественные бани. Но несмотря на это, почти каждый из них мечтает построить баню на своем загородном участке. Строительство бани - процесс непростой и довольно трудоемкий. Но если за дело берутся настоящие специалисты, трудности отходят на задний план, и в скором времени возле дачи или коттеджа вырастает удобная и красивая баня, построенная с учетом пожеланий заказчика.
     
    #1
  2. дроф

    дроф Новичок

    Лучше всего начать с бюджета, т/е какими денюжками то мы располагаем так и предполагаем!:dn:
     
    #2
    Банофф нравится это.
  3. Банофф

    Банофф Новичок

    Прежде чем приступить к проектированию и строительству дачи, необходимо выбрать место под постройку.
    Если ваш участок выходит к речке, идеальный вариант - начать строительство как можно ближе к берегу, ведь речная вода оптимально подходит для банных процедур. В любом случае баню ставят на достаточном расстоянии от жилого дома.
     
    #3
  4. elka

    elka Активный пользователь

    Как можно составить план работ,да еще максимально подробный, если не знаешь в принципе с чем столкнешься? А как учесть все мелочи, например такую мелочь, как человеческий фактор)))???
     
    #4
    blak_00 нравится это.
  5. samur

    samur Работаю над собой

    И потом полученный резльтат умножить на два!:D
     
    #5
  6. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Samur поскромничал. Из классической школы бизнеса: "Любой бизнес план умножается на 1,5 , а полученный результат еще на 1,5"
    К стройке это применимо. и проверено.
    Но: если есть детально проработанный проект, учитывающий все все все мелочи и аспекты, подробно рассчитана стоимость, с учетом повышения цен, То умножать надо всего лишь на 1,3.
    И это проверено.
     
    #6
  7. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Как поступил бы я:
    1.Определился с местом .
    2.Проект. Желательно с привязкой к местности.Пусть объяснят почему и зачем.(Фундамент, стены, перекрытия, крыша, утепление и т.п.)
    3.Смета согласно проекта.Смету лучше детализировать по этапам (фундамент, сруб или каркас и т.п.), и постараться учесть как можно больше с учётом стоимости работ, траспортировки, погрузки, разгрузки, погодных условий, времени года и т.д.
    4.Договор с подрядчиком (фирма, бригада).При договоре определяетесь о сумме.Смета как руководство, по каждому пункту стоимость работ, тут есть возможность поторговаться.
    5.Есть ещё пункт непредвиденные расходы 2-5% от стоимости ,но это как бы резерв на него надо закладываться, но стараться не использовать.

    Если будут учитываться реальные цены , а не со слов и не с сайтов никакого умножения ни на 2 ни на 1,5 не понадобятся.Кстати смета покажет Вам сколько можно съэкономить , если строить самому, но даже при самострое надо придерживаться определённого плана и технологии строительства.
     
    #7