Баня по-черному.

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Natalia, 26 апр 2009.

  1. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Черная баня строится и в наше время.
    В прошлом году я был в Финляндии и посещал очень хорошие черные бани.
     
    #16
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Зачем же ломать? Пригласить мастеров, которые быстро и недорого построят дымоход. А потом париться в своё удовольствие, как белые люди, причем в прямом смысле этого слова.

    И еще. Про какие закопченные стены с неповторимым ароматом Вы говорите? Если всё сделано правильно, то дым внутрь помещения не попадает, стены не темнеют и вонь в них не впитывается. То, что Вы называете неповторимым ароматом, – это обычная вонь от гари. Только ушлые деревенские жители могли горожанину навешать на уши лапши про экзотику, выдавая запах гари за неповторимый аромат, а потемневшие стены за что-то особенное!:D<O:p</O:p
     
    #17
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Главное, чтобы владельцу это нужно было.
    Ну а про гарь - это зря. Чую, Вы ни разу не топили печь летом :mad:
     
    #18
  4. totma

    totma Новичок

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Сори, но Вы совершенно не имеете представления о бане по черному. Сии баньки рубятся до сих пор , сам на пару с братом срубил две баньки по черному и дома в деревне такая банька до сих пор стоит . Считаю что парится в хорошо и грамотно протопленной бане по черному несравнимо лучше чем в баньке по белому.
     
    #19
  5. elka

    elka Активный пользователь

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Если уж вы раскритиковали предыдущую версию устроения и протопки "бани по черному", то будьте последовательны и напишите как вы себе это представляете :D
     
    #20
    Yustas нравится это.
  6. totma

    totma Новичок

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Еловыми и сосновыми дровами лучше не топить, а брать сухие березовые вперемешку с сухими осиновыми. Для нормальной протопки делаем две закладки дров. Первая закладка под котлом, когда образуются крупные угли их спихивают под каменку и добавляют еще дров (из котла вычерпываем ведро или два воды и добавляем холодной). Когда вторая закладка прогорит , крупные угли лучше кочергой под разбить и слой углей выровнять равномерно под каменкой.
    Ну а потом ее скутывают , то есть в бане убираются. Полы и лавки лучше конечно из осины , доска 50ка в самый раз, полы моются с дресвой , мелкий песок с золой, предварительно конечно подметается. Закрывают вытяжку и двери. После того как скутали баню, ей дают выстоятся минут сорок и только потом парится\ мыться ))).
    Каменка ввиде горки, где нижние камни крупные и к вершине укладываются меньше размером , камни мы берем ручьевые округлые окатыши. Раз в год камни перебираются, плохие выбрасываем и добавляем свежие.
     
    #21
    Профан и elka нравится это.
  7. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Прежде чем писать гадости ... и делать выводы.... я бы вам посоветовал вникнуть по лудше в суть вопроса ...
    в банях по черному люди не только мылись но и лечились...
    я эту зиму ни разу и не чиханул...
    я в каких только банях не парился и когда стал вопрос какую строить для себя решил попробовать попарится по черному сначала конечно было трудно приспособится ( не укого было про консультироватся кк правельно топить были проблеммы с проветриванием СПЕШКА) на сегоднешний день баня ПО белому полезна я не спорю ...НО Я вам в ГЛАЗа могу заявить с полной отвецтвенностью что баня по черному ПОЛЕЗНЕЙ.... но на любителя...

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=ARf4br6-mLc"]YouTube - Баня по черному[/ame]
     
    #22
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Извините уважаемый! Но это не "баня по-черному"!:D ЭТО баня "по-вашему"!!!:D А вообще "ЭТО" "БАНЯ"???!:eek: По-моему это вовсе не баня! Объяснюсь; Строить баню на основе песни!!???!!???!. Поверьте, и я думаю еще люди вам подтвердят мои слова: Ваша "баня" ничего, кроме копоти, с баней по-черному не имеет!! P.S. Не обижайтесь! Ведь главное что ВАМ нравится!:D
     
    #23
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    А мне понравилась. В деревне, давно приходилось мыться в бане «по черному». Запомнились на всю жизнь: дивный дух и нечаянные полосы сажи после бани.
     
    #24
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Борис! Вспомни по-лучше! как она была устроена! Сколько было камня?! потом внимательно еще раз посмотри ролик и все поймешь!:bs:
     
    #25
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Согласен, только без обиды, любое дело, а баня в очень большой степени, имеет свои незыблемые основы. По-черному в том числе. Мне тоже приходилось в молодые годы мыться в такой бане, понравилось, но сам топить не пробовал. Потом построил летнюю баньку на садовом участке с периодичкой прямого нагрева камней.:ay: Сейчас банная печь с изолированной каменкой, конечно, все чисто, без копоти, но что-то неуловимое пропало. Может быть тот запах дыма или мельчайшие частицы сажи, которые, говорят, полезны для организма?
     
    #26
  12. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Что мне на вас обижатся и вам что то доказывать это бесполезно....я вам просто посоветую попробовать ... где то попарится
    а потом может измените свое мнение и может извинитесь...

    Сажа, осевшая на камнях, сгорает полностью, а оседающая на стенах и потолке, остается. Поэтому и называется баня по-черному. Стены и потолок в бане получаются прокопченными. Это означает, что они почти стерильны. В дыме содержится формальдегид, один из лучших антисептиков, известных человечеству. Сажа - прекрасный абсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи. После дыма не выживают грибки, которые вредны для нашего здоровья, да и для самой бани. Несмотря на мрачное название, баня по-черному полезней и гигиеничнее белой, повтопрюсь в ней не выживают грибки, а расплодившиеся за неделю бактерии уничтожаются в процессе "дымного" прогрева. Поэтому и предки наши предпочитали мыться лечится и рожать детей в бане, топившейся тогда по-черному повсеместно. Чистое помещение, тепло, наличие горячей воды делали процесс родов гораздо менее рискованным как для здоровья матери, так и для нормального начала жизни младенца.
    И от себя за эту зиму я ни разу ни ЧиХаНУЛ, на теле ни одного прищичка, у товарища перхоть исчезла, и как это не смешно КУРИТЬ не хочется .... не ХОЧЕТСЯ... Вот и думайте...
     
    #27
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Уважаемый! Да кто же против! Я ж говорил, главное что Вам нравится!:)
     
    #28
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот Вы обиделись, а напрасно. Вам хотели сказать о том, что сделанное сооружение не совсем "баня по-черному". Какой нам резон охаивать кого-то? Подсказать хотели на основе личного опыта.
     
    #29
  15. S.S.N

    S.S.N Новичок

    не для хвастовста ....и не только мне по душе... но друзьям с которыми мы паримся 1 товарищ решил переделать свою баню... ИЗ ..В... и 1 будет строить и только по черному... а это показатель Уважаемый...! (всего с момента запуска в моей бане парилось кроме меня за все время 4 чел)
     
    #30