Утепляем каркасный пристрой к бане полиуретановым утеплителем

Тема в разделе "Стены", создана пользователем VB1968, 6 авг 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вчера удалось малость дверями позаниматься. Вот вырезал, утеплил и накладкой закрыл тк уже стемнело и снова за спиной шепчут поехали домой и так хорошо.Ржу
    Фото0137.jpg Фото0138.jpg Фото0139.jpg Фото0141.jpg Фото0142.jpg
     
    #61
    trokvik, Все путем, prorock и ещё 1-му нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и пришла зима. Днём -8гр. ночью -17гр. Утеплитель "Полинор" показал себя с хорошей стороны. Как показала практика достаточно было сделать 5см толщины слоя, но я сделал 8см. В пристрое к бане у меня лежала картошка даже уже в мороз, сейчас увёз в яму. Вода для бани запасы с ключа стоят уже неделю и не замерзает. Пристрой пока решил не отапливать тк не доделан и температура в нём пока плюсовая.
    Фото0144.jpg Фото0146.jpg Фото0147.jpg Фото0148.jpg
     
    #62
    trokvik, Все путем и Сибирячка нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, VB1968. Я поначалу тоже загорелся мыслью об утеплении фундамента своего жилого дома "Полинором". Сейчас как-то остыл и уже обдумываю вариант с утепляющей краской "Броня" Волгоградского производства.
     
    #63
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тоже слышал про краски. Там толщина один мм. краски соответствует утеплению 5см. ваты. Темпер нагрева стандартной до +170гр. и +450гр термостойкой для котелных. Для нанесения на бетон пойдёт, только один слой нанесения должен быть не более 0,5мм. с последующей сушкой. Короче долго и дороже полинора в моём случае нанесения утеплителя на дерево не вариант.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2014
    #64
    trokvik нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Наступила календарная зима. Появились вопросы по утеплению полинором поэтому решил ответить одноклубникам, вернее есть мнение и заявления в инете., что для холодильников и пром. помещений хорошо, а для дома жилого кирпичь и деревянного плохо. Я думаю так, раз у меня баня значит не плохо и не хоРжурошо. Начнём с сомнений по поводу выделения газа от пеноплекса и ппу (полинора) который ядовит и накапливается в организме. Не знаю как Вы, я живу в миллионном городе где на улице воздух кака бяка. Поэтому я лучше высплюсь и отдохну в при строе к бане в выходные чем в квартире в городе. Потом при наличии вентиляции якобы газ не скапливается от пеноплекса и ппу. Поэтому таковая у меня есть как через печную трубу, окно и просто отверстие в потолке на чердак. Потом есть заявления по поводу гниения дерева от промерзания, отсыревания итд. аналогично и кирпич если нанесён слой ппу. Сейчас фото выложить не могу но поверьте на слово пока стены внутри я не обшил и состояние у них как на фото ранее. Тоже по этому поводу решил не спешить с обшивкой тк думал слой утеплителя добавить если ЧО для смещения точки росы. От себя добавлю возле бани заметил следы крысы. Прошлый год не было тк не поддерживал тёплыми помещения. Осенью не успел закрыть доступ под баню вот щас и проверю как это скажется. Потом всяко замурую снизу доступ мышей и крыс. Есть вопросы спрашивайте в теме. У меня сосед строитель тоже решил мансарду на саду утеплять полинором тк сам хочет делать и прикидывал разные варианты. Попросил у меня один баллон по пробывать в квартире утеплить стену под окном на кухне где раньше был хрущёвский холодильник и стенка осталась в пол кирпича после замены окна и желания увеличить размер кухни. После этого сказал хорошо и по расходу и теплу GUD. Щас говорит: буду утеплять дачу сам не спеша тк дети тоже хотят по прыскать и по времени быстро и по доставке и на долго. Что есть то есть я тоже на себе проверил строительство из кирпича, бревна, бруса, и каркаса. Так что ппу достойный утеплитель который позволяет одному строить дом на даче для круглогодичного проживания.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    #65
    trokvik, uri и Сибирячка нравится это.
  6. uri

    uri Активный пользователь

    вот это сильно!
    пользуемся на фирме, работает.
    Вообще ППУ может быть и виде губки для мытья посуды и паралон и т.п.
     
    #66
    Admin, trokvik и Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    uri, вы на фирме пользуетесь утепляющими красками? Если не затруднит, расскажи о результатах.
     
    #67
    trokvik нравится это.
  8. uri

    uri Активный пользователь

    Да, поторопился я с выводами по краске. Поговорил с монтажниками нашими и ответ был такой:
    - для отмаза прокатит, после нее к трубам можно прикасаться, но не долго, до нее вообще не тронуть(110-150*С теплоноситель)!
    - если нормально изолировать - ППУ.
    Оказывается отказались из-за низкой эффективности и высокой цены!
     
    #68
    trokvik, Все путем и VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я сам был очень удивлён. Щас по сути всё тепло в пристрое у меня уходит через потолок. Хотя он утеплён керамзитом 15см. По сравнению с полинор на стенах надо ещё 30см слой керамзита добавлять. Понятно что не буду тк 10 см ещё и хорош. Сегодня хочу до бани сгонять вечером снег почистить. Сделаю фотки стен тк на улице -30гр . Печь протапливал 4 дня тому назад и трубу у печки на отопление не закрыл до конца. Всё тепло ушло в трубу.
     
    #69
    trokvik нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    VB1968, расскажи про расход полинора. По видео я понял, что одного баллона хватает примерно на 1 м.кв., получается слой 20-25 мм. Т.е. чтобы получить 5 см, надо наносить в 2 слоя. А как у тебя?
     
    #70
    trokvik, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Уйдём от рекламных роликов. На практике впервые получается один слой от 5мм до 120мм. это уже настройки пистолета и нагрев баллона выше +25гр. плюс опыт нанесения. Так же поправка на ветер и температуру окр. среды. Производитель гарантируем что один баллон утеплит площадь один квадратный метр. толщиной 50мм. То есть на практике сам для себя будеш стараться экономить. Вот я и делал три слоя. Так у меня экономичней расход тк перепад толщины был от 6см. до 12см. по началу. Отсюда и перерасход. Грубо у меня баллона хватало больше на 1кв.м. толщиной минимум 5см. после практики так сказать на 20%.
     
    #71
    trokvik нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Мда... ))) Может, и впрямь я погорячился по поводу утепляющей краски на фундамент своего жилого дома? VB1968, ты уже на практике применил Полинор. Как считаешь, если Полинором утеплить фундамент дома снаружи, то чем потом лучше закрыть его от солнечных лучей? Штукатурка на нем будет держаться?
     
    #72
    trokvik и VB1968 нравится это.
  13. uri

    uri Активный пользователь

    мое мнение - металлосайдинг под кирпич
     
    #73
    trokvik, VB1968 и Все путем нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я ранее писал, что сосед строитель в квартире утеплил стену кирпичную и упустил его восторг по поводу адгезии по простому прилипание к утепляемой поверхности и времени схватывания. Так вот он потом оштукатурил смесью. Вот я не знаю может и треснет, хотя пластиковые окна на пене откосы тоже штукатурят и трещин нет. Фундамент утеплить однозначно проще и удобней полинором чем пеноплексом к примеру. Чем потом закрыть? Вопрос не сложный тк от желания зависит и от высоты фундамента плюс отделка стен дома. Пока зима подумай да и фото сделай выложи здесь может Чо люди подскажут. У меня мысли тоже есть и полинор остался, хочу фундамет парной из нутри, внутри утеплить уличной стены и оштукатурить но это всё потом не сейчас будет.

    Вот вчера приехал в баню снег почистить и печки протопить. На фото температура на улице и дата.
    Фото0150.jpg
    Затем прошёл в пристрой и сделал фото косяка входной двери из металл. швеллер 140мм. тк это самое промерзаемое место. Рулеткой прикинул для наглядности. Куржака, курживины нет.
    . Фото0151.jpg
    Потом фото угол задней стены тоже промерзаний (куржака )нет. Сдесь полинор напылял из нутри левая стена, а правая снаружи и видна только имитация бруса. Делал так чтоб потом увидеть будет ли отличие или разница.
    Фото0152.jpg
    Вот два фото окна крупным планом. Там можно видеть меня в отражении и двери в КО. Промерзаний нет, в углу это монтажная пена торчит. Пока не подрезал. В парной окно промёрзло из осины и стеклопакет. Фото не сделал.
    Фото0153.jpg Фото0154.jpg
    Вот доска каркаса слабое место тоже нет мостиков холода тк её запенивал и подрезал для крепления имитации.
    Фото0155.jpg
    Печи протопил, трубы закрыл, снег почистил, Теперь только в выходные париться поедем.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
    #74
    trokvik, Все путем и Сибирячка нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Решил пока баня топится потихоньку начать зашивать стены из нутри тк полинор и в мороз и в оттепель не даёт не промерзания ни конденсата.
    Фото0162.jpg
    Вчера была оттепель, с крыши бани снег скатился.
    Фото0161.jpg Фото0160.jpg
     
    #75
    Все путем, prorock и Сибирячка нравится это.