Как приучить ребёнка к бане

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем ИванПраздник, 14 янв 2015.

  1. Я уже описал, как привести в баню младенца.
    http://www.baniclub.ru/threads/3735/
    Это грубо говоря с первого-второго дня. Так по крайней мере у меня приучены. Но как быть, когда ребёнок уже двух-трех летний, а в бане по какой-то непонятной причине не был.

    Начну с того, что баню мы с детьми готовим вместе. Вместе топим, вместе метём, вместе веники выбираем. После такой подготовки ребёнку намного интереснее идти в баню. Мало, того, находясь в нетопленой бане, ребёнок привыкает к помещению и безопасно знакомится со всеми предметами внутри.
    Потом, как всегда, протопив до 80-ти, гашу парную до 60-ти, и то и 50-ти, заливая каменку кипятком. Камня у меня 380 кг, потому залить, в смысле остудить, каменку тремя-четырьмя ковшами крайне трудно. Влажность в бане вырастает до 80%. Я выхожу, закрываю дверь и даю настоятся парной. 5 минут и захожу в парную 50Х50. Стены, как каменка, лучат тепло и откуда оно берётся враз и не поймешь.
    Вот в такую парную я запинываю мячик или еще что нибудь игрательное. Малыш, можно прямо в одежде, топает за своей игрушкой. Забрал - вышел, знакомство состоялось.
    Если все прошло нормально, раздеваю малыша и в предбаннике играю с ним около тазика с водой. Рыбок набросаю и т.д. Потом тазик переставляю на пол парной и мы идем играть там. На второй-третий раз тазик окажется на нижнем полке. В общем не надо торопиться.
    На второй третий поход в баню малыш сам лезет на полок.
    Есть только одно правило:
    МАЛЫШ ВСЕГДА ПРАВ!!!!
    Если нарушишь это правило и засунешь визжящее дитятко в пекло, чтоб перед пацанами понтануться, типа вот какой я крутой отец, то грош тебе цена, как отцу или деду.
    Ну а далее глядя на потребности малыша, потихоньку приучаем его к веникам.
    У моих есть собственные "ладошковые" венички. Они с радостью парят меня и других.

    Есть еще одно правило.
    Не стоит хвалить ребёнка за то что он парится, как не стоит и ругать или насмехаться если он не парится.
    Я столько этих заморочек нынче у взрослых людей встречаю в ежедневной практике! То, что вы скажете малышу в момент экстремального для него воздействия, непременно зарубится на подсознании. А потом это вылезает чаще всего боком на здоровье взрослого человека.

    20141123_112232.jpg 10849793_869996596365057_4150413396314987199_n.jpg
     
    #1
    GreenChell, Все путем, Boroda и 7 другим нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    Вот золотые слова! Здесь самое главное, чтобы ребенок воспринимал парение - ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ !
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да,очень грамотно поставлено. Полностью согласен со всем сказанным.хзбар Иван, а как стоит вопрос питья для малышни, дети ведь любят попить если напиток вкусный, а тем более в бане. И вообще как поить детей, чем лучше напоить малыша, давать как захочет пить или может ограничивать? Этот вопрос тоже актуален в бане как детям так и взрослым. Что порекомендуешь?
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    N.A.B.777 ! Лично я не ограничиваю в питье. Дело в том, что организм ребенка с его обменом веществ значительно отличается от организма взрослого. Ребенок интуитивно сам чувствует когда он хочет пить... Детям мы стараемся заваривать только травяные чаи почти без сахара, либо когда едем на баню, то варим специально для них компот из сухофруктов, а туда выдавливаем лимончика немного.
     
    #4
    N.A.B.777, prorock и Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вместо сахара я бы посоветовал качественный медок, подходит ко всем напиткам,чаям и отварам. Я для бани специально держу майский мёд белой акации- вкус и аромат просто шикарный. А так, ежедневное чаепитие с разными медами, благо кумец мой- пасечник. Всё никак не заведу себе пчёл, есть задумка сделать штуки три колоды-дуплянки, как в старину были у дедушек наших, под соломенной крышей, в саду поставить, но это в проекте. Если с кумом собираемся "поужинать", я стараюсь тему пчеловодства обойти любыми путями, потому как- если кумец Анатолий услышит о сием святом для него занятии, то весь "ужин" будет посвящён пчелопродукции, и самсое что интересное,чем ближе к донышку графина с настойкой, тем тема пчеловодства на земле становится всё актуальнее и безусловно обязательной для всех её жителей без исключения... ;). Конечно же тема интересная и нужная. А для нашей ненаглядной малышни, да и нас самих так же- мёд особенно желателен и крайне полезен. Не ошибусь,если скажу,что нужно с самого раннего детства детишек мёдом сластить а не сахаром, конечно же если нет противопоказаний...хзбар
     
    #5
    Boroda, карвер, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  6. 1. Универсальный напиток - лимонад.
    состав:
    2 ст ложки мёда + 0,5 лимона + 0,5 л. сильно газированной минералки без соли и добавок.
    приготовление:
    отжимаем лимон, добавляем в него мед, очень хорошо перемешиваем (я иногда блендером) и прямо при подаче заливаем газированной водой. Получается напиток с высоченной пеной. Типа кислородного коктейля.
    По многим показателям полезен.

    2. Узвар
    Состав шиповник, корица, лимон, апельсин, мед, изюм, барбарис, травы.
    Можно добавлять и убавлять компоненты по чутью и по вкусу. Экспериментируйте.

    приготовление:
    Варим в огромной кастрюле шиповник (около 1/5 объема воды) сразу можно добавить травы понемногу, корицу, изюм, барбарис.
    Варим на тихом огне 15-30 минут.
    Добавляем лимон, апельсин, мандарин.
    Охлаждаем до 35-40 градусов и вмешиваем мед.
    Процеживаем - сливаем по банкам (крынкам)
    Заливаем снова водой и доводим до кипения. остудив вмешиваем мёд
    Снова сливаем по банкам (к этому времени предыдущий узвар обычно уже закончился.
    Третий узвар тоже вкусен, так что выбрасывать ещё рано. Залейте на третий раз.

    По дозировке скажу так, сколько раз делал, всегда клал все по-разному и всегда получалось вкусно. Пробуйте.

    Есть ещё сбитень, глинтвейн на виноградном соке или изюме (без вина), ну и, само собой, квас.

    Кваса за весну у меня выпевается гостями и домашними от 500 до 1300 литров. В зависимости от времени сбора берёзового сока. Я квас на березовом соку и меду ставлю, ну и закваска идет бездрожжевая, та же, что и на хлеб.

    Для детей отдельного питья я не готовлю, так же как и еды. Если ребенок не может (отказывается) что-то пить или есть, значит это что-то и мне (взрослому) не полезно. Лучше присмотреться, чем пичкать "За маму, за папу".
    Вообще у нас подход к детям с рождения, как к взрослому человеку, часто более взрослому, чем иные "взрослые". Погляди, что делает ребёнок и проанализирую, что он тебе кажет. Если бы не дети, я бы парить так и не научился бы.
    Я ВСЕ ВРЕМЯ УЧУСЬ ПАРИТЬ ВЗРОСЛЫХ НА ДЕТЯХ.
    Дети, они ж бескультурные, они терпеть и молчать на полке не станут, сразу дают обратную связь. И кожа ребёнка мгновенно реагирует на нагрев.
    Так что хочешь научиться парить безопасно и на радость - попарь сперва своих детей, так, чтоб они к тебе под веник просились.
     
    #6
    N.A.B.777, prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Poneda

    Poneda Пользователь

    У меня знакомые приучили своего ребенка просто, проблем вообще не было. Вместе ще когда ребенку было 2-3 года начали в свою домашнюю баню на даче водить. Вообще читала статистику недавно, что для ребенка - это очень хорошая вещь и для развития и для здоровья.
     
    #7
  8. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Пять дней назад принял рождение сына в бане. Приучать его к бане? )))
     
    #8
    Poneda, Сибирячка и prorock нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Иван! Ну ты даешь! Что за вопрос?! :oops: Как можно приучать к бане человека, рожденного в бане!!!! воооо Это как рыбу учить плавать! ;)
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Это я риторический вопрос задаю, чтоб прояснить картинку. Как приучить ребенка к бане. Не отучать да и все.
     
    #10
    Poneda, prorock, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  11. Poneda

    Poneda Пользователь

    Это действительно так, не отучать, точно :) Встретила вчера знакомую, которая жалелась раньше, что ребенок часто болеет. Доктор говорил, что надо ингаляции делать. Начали в баню ходить вместе, прошел год, даже гайморит как у отца так и сына, перестал беспокоить :)
     
    #11