Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем ИРИНА ТУРКИНА, 16 янв 2015.

  1. ИРИНА ТУРКИНА

    ИРИНА ТУРКИНА Новичок

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста.Купили участок, речка от одного угла участка метрах в 50, не глубокая, берег метров 5, говорят, что никогда не разливается, но грунтовые воды примерно на 0,7 м. Решили поставить баню.Весной участок не залило, вода шла вокруг, на участке, правда есть траншеи для отвода воды.( В прошлом году снега было мало). Решено было, на всякий случай, поставить баню на винтовые сваи, 9 свай по периметру через 2 м.,высота от земли 0,5- 0,6м. Сруб размером 6 на 5 по внешнему периметру, внутри 4,5 на 5,5, вынос террасы 2 м. и мансардный этаж. ВОПРОС:
    1. Как утеплять пол? Баня на "Курьих ножках" не особо нравится, хотим по периметру обложить керамзитобетонными блоками, сделать отдушины ( сколько их нужно с каждой стороны?)
    2. Сваи между собой не соединены ( нам сказали, что никуда под весом не денутся),нужно ли их соединять полосой?
    3. Муж хочет выложить под печку сначала блоки, потом стяжка, потом кирпич, печка Везувий с камнями.
    4. Нужно ли выкладывать блоками под перегородки (перегородку между парной и комнатой отдыха хотим сделать из кирпича 6 шт в длину и 13 рядов в два кирпича и боковой стенкой 3шт в длину и 13 рядов)
     
    #1
  2. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    Здравствуйте.У самого поставлен сруб на свайно-винтовой фундамент и мысли такие.Не в коем случае не врубать пол в первый венец.Под пол планирую сделать отдельно фундамент из керамзитных блогов,по периметру закрыть либо проф листом,либо имитацией фундамента.Сделать всё так,чтоб меняя пол не затрагивать ни чего кроме пола на будущее,тоже самое при замене первого венца.Отдушин сделать минимум 2 шт(поставить специальные решётки,которые можно было б открыть и закрыть когда надо).Сваи действительно ни куда не денутся ,если вкручены по правильному.Если нет блоков,то на что у Вас встанет стена перегородки?
     
    #2
    ИРИНА ТУРКИНА нравится это.
  3. ИРИНА ТУРКИНА

    ИРИНА ТУРКИНА Новичок

    Здравствуйте! Под перегородки, печку решили выкладывать отдельно блоки, еще под каждую лагу столбики, только возник вопрос: когда будет пучить почву весной не будет ли играть пол, фундамент то получается разнородный?
     
    #3
  4. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    Вы знаете, я предполагаю (не силён в фундаментах), что если сделать хорошую подушку щебня и песка утрамбованную ,пролитую водой, то будет нормалёк.Все так делаю,хотя зависит ещё от грунтов.
     
    #4
  5. dux-eman

    dux-eman Новичок

    Встречный вопрос: а зачем тогда вам свайный фундамент,если собираетесь,что то там блоками выкладывать?Выкладывайте все блоками без св. фундамента
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Завтра был бы год с последнего сообщения. :)
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Будет. Поэтому будьте готовы к тому, что каждая отдельная единица вашей бани - сруб, перегородка, печь - будет жить своей жизнью...
    Тьфу.... И я не посмотрел )))
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
    #7
    slava_gold нравится это.
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Ну может кто другой забредет через поисковик и порадуется, что есть ответ...

    ЕСТЕСТВЕННО при наличии свайного фундамента - подкладывать, что то под строение снизу - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Только висячий ростверк...
     
    #8
    slava_gold нравится это.