Абаш в парилку

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Валерий68, 22 апр 2015.

  1. Валерий68

    Валерий68 Новичок

    Подскажите,кто то отделывал стены в парилке абашем,говорят от него запах спецефический не очень приятный.
     
    #1
  2. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Артист Стоянов отделывал стены абашем лет 12 назад. Естественно был недоволен. Запах мочи присутствовал. Но эта проблема временная. Если активно пользоваться запах быстро уйдет. Древесина пористая впитает другой. Запах связан видимо со спецификой почвы, где растет абаш. Тогда абаш шел только африканский из Камеруна и Кот-ди -вуара, поставляли финны. Сейчас много азиатской древесины которая , может там почва другая.
     
    #2
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----
    Если хотите эксклюзив, то тогда уж обшивайте кедром. Абаш лучше использовать для верхней части полок. Он практически сразу принимает температуру тела и не обжигает совсем. Но материал имеет малую плотность, поэтому крепить лучше на деревянных шкантах на ПВА. У меня уже третий год, и никаких проблем. Есть и термообработанный, цвет тёмно-коричневый.
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    Через полгода ВСЕ запахи пропадают, стены пропитываются запахом веников, дымка и масел. Как утверждает РусПар запах дерева можно восстановить Керхером!
     
    #4
  5. Валерий68

    Валерий68 Новичок

    Спасибо! Буду делать кедром
     
    #5
  6. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Не для спора, а как мнение, возможно оно, моё, ошибочное: Любой материал будь то железо или вата в помещении при 100С нагреется до такой же температуры, вот только теплоотдача будет разная. Если Вы сели на железо -сразу почувствовали ожег, а если на вату, то будете чувствовать постепенное увеличение температуры и у Вас будет время встать. А если о практике, то рекомендую не садиться на полок голой попой, а садиться чисто вымытой попой на подстилку (полотенце, простынь, специальную бумажку) и тогда ,что абаши ,что кедр или липа по-барабану, одна эстетика.
    Гигиена прежде всего!

    С кедром тоже старайтесь не переборщить. Когда душистый попадется, дыханье перехватить может)) Можно комбинировать с другими материалами.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    #6
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у товарища абаш и клен чейто...очень красиво, светло, никаких дурных запахов с момента пуска.
    печь сетка, не помню...формой бочку напоминает
    абаш полок и ступень у него, сидеть приятно, дети спокойно попой, на ощупь напоминает плотный пенопласт, в процессе парения, даже когда много народа и очень влажно-НЕ становится склизким...
    НО гоняет наших дамочек))) когда трут себя медом, кофе...чтоб мимо простыней не капало)))
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------
    Это конечно не вопрос, льняная к примеру подстилка гигиене не повредит. Но то, что абаш быстро именно принимает температуру тела, я уже третий год убеждаюсь. Т.е. проверено на практике. Поначалу очень легкий естественный запах добавлялся, но это совершенно не напрягало.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Валерий68

    Валерий68 Новичок

    Собираюсь стены сделать кедром,а потолок липой.
     
    #9
    Сибирячка и Saunaman нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    В сауне абаш делается только на полки. В Русской бане абаш полностью противопоказан. Для получения кондиций Русской бани необходим нагрев массива дерева, в том числе и полков, а абаш практически не нагревается. В настоящей Русской бане нельзя обжечься о дерево хоть голым задом, хоть спиной. Те кто обжигается, стелит подстилки и считает свою баню Русской - делайте выводы :)
     
    #10
    Все путем и Saunaman нравится это.