Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, любой кирпич воду впитывает.
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    prorock насколько я помню по комментам сруб который будут ставить на этот фундамент, хозяин бани с рубщиками нижний ряд договаривался делать из осины. Поэтому вся дальнейшая суета изоляции нижнего бревна от влаги за счёт поднятия кирпичом впитывающим и не впитывающим воду это танцы с бубнами как у нас говорят на форуме тк в данной компановке сгниёт быстрей второй венец чем первый.
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Осина - тоже не панацея. Ее знаешь сколько видов бывает? )) И свойства ее тоже зависят от целого ряда факторов. Видел я и осину, сгнившую за пару лет...
    Поэтому гидроизоляция лишней уж точно не будет.
     
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это ЛИПА была!Ржу
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    VB1968, прикинь, осина - это дерево рода Тополь семейства Ивовые...

    Древесина тополей рыхлая, имеет светлую, беловатую, красновато-коричневую до коричневатой окраску. Волокна образуются круглый год очень равномерно, ранний и поздний прирост схожи, поэтому древесина выглядит однородной. Однако годичные кольца чётко различимы, так как поздняя древесина образует на границе годичного кольца узкую более плотную полоску. У тополей явственно разделены заболонь и ядровая древесина, исключением является осина, причисляемая к заболонным породам деревьев. Ядро чёрного тополя и его гибридов в свежем состоянии имеет цвет от светло-коричневого до зеленовато-коричневого, при сушке становится слегка красно-коричневым и по цвету уравнивается с заболонью. Древесина осины грязно-белого или желтовато-белого цвета, ядро белого тополя и серого тополя — тёмное, красновато-жёлтое до желтовато-коричневого. Заболонь этих видов беловатая и похожа на древесину осины.[2]
    Свойства
    Древесина различных видов тополей имеет очень схожие свойства и обычно не различается по видам. Исключение составляет осина, у которой отсутствует ядро и несколько более высокая плотность. Древесина тополей вообще очень мягкая и со своей плотностью, составляющей от 400 до 500 кг/м³ при влажности от 12 до 15 %, относится к самым лёгким отечественным лиственным породам древесины и имеет соответствующие малые значения абсолютной прочности. Относительно веса, тем не менее, прочность тополя сравнима с другими породами древесины. Эта древесина устойчива к растрескиванию и в сравнении с другими лиственными породами легко колется. Из-за поверхностного уплотнения волокон древесины при трении её стойкость к снашиванию довольно высока.
    Осиновая древесина слабоустойчива к воздействию осадков и под водой. В свежем состоянии имеет высокое содержание влаги. У чёрных и бальзамических тополей влажность ядра заметно выше, чем заболони, у белых тополей примерно равная, что должно учитываться при сушке. Сохнет эта древесина медленно и не склонна к растрескиванию или короблению во время этого процесса.
    Хорошо обрабатывается острым инструментом, её можно пилить, фрезеровать, лущить и резать. Свежая древесина легче в обработке, чем сухая, потому что волокнистые опилки приводят к сильному сносу и разогреву пил. На древесине с широкими годичными кольцами сложнее добиться гладкой поверхности. Склеивание не вызывает трудностей, соединение с помощью гвоздей удовлетворительное. Поверхность легко обрабатывается, её можно хорошо морить, однако трудно отполировать.
     
    Ednik75 и Сибирячка нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Решил не делать цоколь-вразумили:).Сегодня снял опалубку.Завтра положу сверху рубероид в два слоя.Вопрос-чем лучше пройти вертикальные стороны фундамента?В воскресенье,если погода позволит,привезу сруб.Собирать решил сразу на джут.Сруб и так простоял более 3 месяцев.Да,сборку сруба буду делать на нагеля.
     
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Когда два венца соберёте и выровняете, первый слой рубера на первый венец поднемите и между слоями рубера щель раствором пройдёте после сборки сруба. Потом когда первый венец просохнет рубероид первый слой можно на него прибить с улицы, чтоб вода не натекала и фундамент утеплить. Можно и не мазать его смотря что к тому времени надумаете с ним делать. У меня уже три года до него руки не доходят пока закончить.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Мне кажется при таком подвороте рубероида,влага наоборот будет там стоять.В качестве конденсата или еще как,но она там появиться и выйти не сможет,потому как рубероид будет ее там удерживать.
     
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Рубероид будет удерживать попадание влаги на бревно и под него. Всё что попадёт в небольших количествах заберёт бревно и отдаст наружу тк влажность древесины не постоянна. У меня так не сделано тк сруб осина и карниз метр от стены. даже при ветре и косом на стену не капает. Смотри сам как тебе надо так и делай.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сегодня привез сруб.Купил насадку на болгарку,для шлифовки-лепестки из наждачки наклеены по всему диаметру.Пару бревен шлифанул и насадка почти кончилась.Посоветовали насадку из лески.Говорят стоит около 600-700 руб и хватит на весь сруб.И шлифует более щадаще,сбивает остатки коры и все заусенцы.Кто нибудь пльзовал такую?И еще.Рубщик сруба посоветовал нижний венец не ложить на джут,сгниет быстро.Говорит лучше на пену.Что то я настороженно отношусь к пене.Клубни, что скажете.
     
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    ИМХО-пену нафиг! У меня брус на сваях, на нем уже сруб. Не помню, есть ли джут между брусом и первым венцом. Наверное есть. Я изнутри шлифовал такими же лепестками, 45 квадратов примерно, штук 6 истратил. Если собирааешся покрывпть чем то типа масла или воска, лучше сразу, пока волокна открыты.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Покрывать конечно буду,только не решил еще чем.Хочется что бы был естественный оттенок
     
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Если покрывать лаком или еще чем нибудь похожем, то можно и не сразу, а если покрытие впитывающееся-воск или масло (Осма, Ремерс и т.д), то лучше сразу после шлифовки.
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Т.е. сейчас у меня бревна лежат не собранные в сруб.Рекомендуешь их обрабатывать срузу же после шлифовки,до сборки сруба?
     
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я шлифовал собраный.
     
Статус темы:
Закрыта.