Как отделать строение (будущая баня), чтоб потом не переделывать

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Andro, 30 мар 2015.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Телек в бане? Мсье знает толк в извращениях. Может еще WiFi туда провести? Телек и дома с новогодних каникул не смотрел, а уж в бане он точно не нужен. Чайник и фен не обязательно одновременно включать, а патефон много не ест. Мне сейчас на этапе строительства вполне хватает 2х розеток-свет и инструмент. Провода прямо со столба, правда без присмотра надолго не оставляю.
     
    #16
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хоккей люблю смотреть...кстати про антенну, не забыть бы
     
    #17
    Andro нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    А я курить люблю... И сексом заниматься! Вот как совместить, а? Ты ж както собираешься совмещать баню с хоккеем, так может посоветуешь чаво путного?)))
     
    #18
    georg62 нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Аналогично! Только не курю совсем=)
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. Andro

    Andro Новичок

    Я тоже планирую TV в баньку. Люблю посмотреть фильмы про рыбалку и туризм. Когда соберешься в бане с друзьями, то под кружечку пива и рыбку очень думаю пойдут фильмы про рыбалку, с обсуждением приманок и дальнейших планов. Это думаю не необходимое в бане но и не лишнее.
    Решил по электрике так. На вход двухполюсной автомат на 25 А. Затем УЗО 40А с током отключки 30мА. Затем 5 автоматов:
    1- 20 А с него пойдет линия внутри стены (постоянная) по предбаннику и комнате отдыха и далее по временной схеме в гофре по стене в моечное отделение и парилку. Через 2 года при переделке домика в баню просто откушу провод в последней розетке комнаты отдыха и уберу всю гофру. В предбаннике 1 сдвоенная розетка, в комнате отдыха 2 сдвоенные розетки в разных концах помещения.
    2- 6 А с него пойдет освещение на предбанник и комнату отдыха внутри стены, постоянная схема
    3- 6А с него пойдет провод на на освещение в моечное отделение и парилку внутри стены. При переделки домика в баню, после автомата будет установлен трансформатор 220/12.
    4 - 6А на внешнее освещение вокруг бани, линия по внешней стене строения
    5- 6 А на насосную станцию во дворе, воздушная линия.

    Все линии медным проводом 2.5 ВВГнг-LS
    На парилку и комнату отдыха пойдут провода типа РКГМ, ПРКА, ПРКС, ПВКВ. Пока в магазинах нарезок не нашел этого провода, а бухта 100 метров не нужна мне. НАшел провод OLFLEX HEAT 205, но он стоит более 100 руб за метр однопроводного кабеля. Дороговато выйдет. Думаю протащить от щитка через предбанник и комнату отдыха обычный медный провод, а далее, в герметичной разветкоробке соединить с жаропрочным кабелем и завести его через стену в парилку и моечную. Хоть это и запрещается (в банях запрещена проводка с использованием скруток и соединений, вроде должен лежать цельный провод). Кто что думает ?
    Выходы под осветительные приборы (2 шт) в парилке будут в районе углов у потолка и один внизу, под лампу (диодную ленту) под пологом. В моечном отделении выходы (2 шт) в углах под потолком.

    Это, я надеюсь, даст возможность максимально правильно сделать работу по электрике, чтоб в дальнейшем, когда строение из домика превратиться в баню минимально ее переделывать.

    Теперь по утеплению. Планирую сейчас на стены и потолок нашить брус вертикально с разбегом 60 см. Вставить вату Технониколь Роклайт 50 мм. Сверху зашить гипсокартоном. Пока, как советовал slava_gold, фольгу класть не буду. Потолок тоже самое только 2 слоя ваты. Это на период проживания. Когда через 2 года буду переделывать в баню то сниму гипсокартон и подошью фольгу по способу как на картинке. Потолок у меня заливной, что-то еще нужно для него? Как зафиксировать вату на потолке, чтоб подшить гипсокартон? Веревочкой? Толщина залитого перекрытия очень мала. Думаю вот, нужно ли утепление перекрытия со стороны чердака?

    Пол. Решил все таки делать дополнительно к сливу в моечной еще слив из парилки, пока ничего на полу нет. Заодно посмотрю из чего пол сделан. На вид цементно-песчаная смесь с керамзитом. Вопрос: на какую глубину надо заложить трубу, чтоб можно было бы поставить трап? Хватит ли трубы 50 на слив? Планирую вывести из парилки 50 мм и ввести ее в существующую в моечном 100 мм слив.
    Пол залит сейчас как попало, почти ровно в среднем по бане, без уклонов. Потом думаю положить что-то типа пенопласта и плитку. Но наклон, наверно, задавать нужно именно на нижнем слое, т.е на песчанно-цементно-керамзитном полу, существующему уже сейчас. Как сейчас задать наклон? Заливать еще одну стяжку, как положено, не менее 5 см?

    uteplenie-bani-3-400x291.png
     
    #20
    slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну слава богу, а то уж я думал один такой))
    Andro,
    -если утеплитель плотный, ставьте бруски...чтоб между ними было 57-58см...и тогда плотный утеплитель хорошо держится
    -рулонку утеплителя докупал 0,6 и1,2 шириной по полтиннику, тоже удобно, хлысты по 8 метров в катушке, а широкий прям запакованный разрезали ножом пополам
    х.з. прям совсем тонкая плита? если речь идет о пмж зимой, то хуже не будет...чердак проще/дешевле утеплить, чем кровлю-я на чердак уложил 200мм...в +30 в тени внутри было реально прохладнее
    -по совету местных уважаемых корефеев, завтра если куплю трапы, отпишусь к выходным.
    -у меня планировалось везде 110 каналик, но из за рукожопости одного гражданина гильза встала криво и в парной получилось 50мм для слива
    -у нас как выяснилось трапы есть дешевые, от 150рэ (прямоточки/вонючки/без клапана...воронка короче), есть по 600-700 рэ с мокрым затвором и регулятором по высоте монтажа (думаю мой вариант) и навороченые с сухим! затвором от 2.500рэ/шт
    на выходных возможно сделаю у себя и выложу подробные фото
     
    #21
    Andro нравится это.
  7. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Andro, по поводу ПВХ канализации трубы 50 хватит за глаза. По глубине...все зависит от трапа. Есть прямой выход, есть в сторону под 90 градусов...соответственно на последнем труба будет выше находиться. Единственное в стяжке оберни изоляцией, что б не замерла если чё)))
    По поводу РКГМ...я тоже сначала хотел купить этот провод, нашел и посчитал, сколько метров мне надо и денег(около 1000р), то решил сделать по другому. У меня есть халявный провод NUM поэтому решил не тратиться. В руки взял строительный фен с таблом и начал эксперименты по температуре. В итоге пришел к выводу сделать таким образом. Взял металлопластиковую трубу 20, тоже валялась в сарае. Прикрутил ее на клипсах к стене. Затем протянул провод НЮМ и перед местами, где провод должен выходить на светильники, разъединил жилы и надел на них термоучадочные трубки. Теперь, что бы расплавить эти концы и получилось КЗ..нужно градусов за 300))) На эксперименте с феном...самой слабой оказалась гофра эл. чуть более 100 градусов и она начинала течь...)))
     
    #22
    Сибирячка, prorock и Andro нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Я так вообще разводку освещения на мойку и парную пустил по чердаку в металлорукаве (был в наличии) проводом ШВВП 2х0,75 (был). Опуски в помещения через отверстия д10, провод в термоусадке, отверстие забил камватой, изнутри фольгоскотчем оклеил.
     
    #23
    Andro, slava_gold и Сибирячка нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Andro,
    если полы актуальны, гляньте у меня...вчера начали утеплять/армировать/заливать
    сегодня надеюсь добьем.
     
    #24
    Andro и Сибирячка нравится это.
  10. Andro

    Andro Новичок

    Вот о возможности провести все по чердаку как то я и не подумал. Хороший вариант. Буду думать. Наверно, если кабель не найду или выйдет ооочень дорого то так и сделаю. Но пока склоняюсь к мысли провести обычным проводом от щитка до стены в парилку и мойку, а далее, через стену уже пойдет жаростойкий кабель. Соединение в герметичной коробке в комнате отдыха, клемник с пропайкой.

    Посмотрел. Хорошо у Вас получается. У вас уклон к трапу задан уже на уровне песчаной отсыпки? У меня уже есть полы. Вчера выдолбил полы для укладки трубы для слива в районе парилки. В общем пирог там такой: земля (на нее уложена труба сливная без доп. изоляции), песок примерно 15 см, примерно 15 см керамзита, пленка, примерно 10 см цементно-песчано-керамзитной смеси. Стоит ли еще дополнительно утеплять пенопластом? Как сейчас задать уклон к сливу? Сейчас полы практически ровные. Может получится задать уклон на этапе укладки плитки? Там побольше клея, тут поменьше?
     
    Последнее редактирование: 31 май 2015
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Лучше конечно это сделать до плитки. Ничего сложного нет. Берешь маяки и устанавливаешь от трапа...примерно так..
    P1010463.JPG P1010464.JPG P1010470.JPG
    А по поводу вентиляции в бане не думал еще???
    Она тоже по идее делается на этом этапе...
    P1010447.JPG P1010449.JPG P1010469.JPG
     
    #26
    Сибирячка и Andro нравится это.
  12. Вадим 69

    Вадим 69 Новичок

    отвечу как электромонтёр себе проложил всю проводку NYM2х2.5 в гофре и по чердаку ( почему 2, потому что у меня линейное напряжение 220) если есть хороший ноль или контур то прокладывай сразу 3 х2,5 и заземляй всё а что касается временной проводки предлагаю в кабель канале и красиво и легко демонтировать. Насчёт 12 вольт то прикинь токи и поймёшь какой провод и зачем, себе сделал обыкновенные герметичные плафоны и поставил энергосберегающие лампы работают регулярно с нового года.
     
    #27
    Сибирячка и Andro нравится это.
  13. Andro

    Andro Новичок

    Нуля или заземляющего контура нет. Вопрос как к электромонтеру (сам в этом не очень подкован): А нужно ли заземление? Может стоит сделать? Но когда анализировал то посчитал, что заземление спасет от удара током при протечки на корпус электроприборов, более не от чего. А в бане у меня электроприборы (чайник да телевизор) будут только в комнате отдыха (сухое место) и все в пластиковых корпусах. Хотя конечно первые 2 года, покуда это дачный домик, тут будет и электронагреватель и утюги и т.п.
    На счет токов в 12 вольтовой цепи подумал, поэтому заложил кабель 2.5, вроде должно хватить даже на 4-5 лампы накаливания, не говоря уже о светодиодах или энергосберегающих. Вот сейчас подумал, а как защитить провод на вторичке трансформатора, т.е. в 12 вольтовой цепи, от кз или утечек?
    Временная проводка будет в гофре под гипсокартоном.
     
    #28
  14. Andro

    Andro Новичок

    В общем понятно как делать. Но в моем случае уже стяжка есть. Чтоб вывести наклон с использованием цементно-песчаной смеси необходимо стяжку класть как минимум 5 см. Т.е. у трапов 5 а у стен 7 примерно. А потолок и так низковатый получается. Вот и думаю, может что-то типа ветонитовых выравнивающих смесей использовать. Там от 2-5 мм толщина возможна.
    О вентиляции думал, но долбить полы еще и под вентиляцию сейчас не хочется. Намаялся со сливом. Вообще в перекрытии с чердаком сделаны гильзы 50 мм в каждой комнате. Вот думаю а куда они выходить должны? Между ватой и шлакоблоком или между вагонкой и фольгой? Т.е. что они должны вентилировать, пирог утепления или само помещение?
     
    #29
  15. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Когда ЯТП-12 покупал, то вроде, как консультанты сказали, что при КЗ автоматы на этом ящике сработают...

    Зачем так много у трапа...можно и на "нет" свести. Главное раствор приготовить нормальный, можно бетоноконтактом промазать или тем же плиточным клеем вытянуть, но дорого это будет стоить. 2см на весь уклон наверное маловато будет. По Снипам 2см на 1м труба канализационная только устанавливается. Все вроде чуть побольше делают...По поводу вентиляции...она должна быть в помещениях. Должен быть приток воздуха снизу для камеры сгорания печки(она же кислород должна, где то брать) - это, как минимум и например у меня второй приток в "саркофаг" в парилке. Соответственно на противоположной стороне вытяжка под полоком будет. В комнате отдыха тоже ближе к полу вытяжку сделал. Получается работа вентиляции такая...печь (мотор) сосет воздух, в моечной для камеры сгорания и часть проветривает мойку. Затем проходит через стену в КО, остывает и уходит на улицу. В парилке через саркофаг проходит воздух нагреваясь и остывая уходит под полоком...Вентиляцию между стеной и минватой делать не буду, слишком много чего делать там надо, да и очень сокращается полезной площади. Так же между вагонкой и фольгой достаточно только оставить вентзазор 2см...и что бы снизу он был открыт для проветривания. Вагонка сама будет проветриваться и сушиться)))
     
    #30