Крещенские морозы - кто в купель, а кто за водой?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Admin, 18 янв 2013.

  1. Татьяна21

    Татьяна21 Новичок

    На праздник "Крещение" я беру святую Крещенскую воду в ближайшей Церкви, пью её исправно, с благоговением,
    прислушиваясь к ощущениям внутри.
    А купаться- нет!!! Однажды, глубокой осенью, искупалась в Святом Источнике, что близ Елецкого женского монастыря - Указательный палец на правой руке заболел, весь посинел так, что и волосы не расчесать.
    А поутру надо было ехать по долгу службы в Казань. Так и поехала "лохматиком". Но! Ровно через сутки всё с пальца удивительным образом исчезло! Я причислила это к очень хорошему доброму знаку - Свыше!
    Но! С тех пор не спешу искупаться в Святом Источнике, а уж тем более в Крещенские морозы!
     
    #91
    Admin, faufytw, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  2. mvy

    mvy Активный пользователь

    19.01.2014
    Красноярский край, окрестности г.Минусинска
    На улице -18, я и моя семья:

     
    #92
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Так и не посмотрю, ни видео, ни большого фото - не даёт посмотреть деревенский интернет (Билайн Г3)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    #93
    prorock, Сибирячка и svetushka нравится это.
  4. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    А посмотреть есть на что! Молодцы, земляки! любовь
     
    #94
    svetushka и prorock нравится это.
  5. Максус

    Максус Новичок

    Живу почти на окраине города Белгорода,в частном секторе.Через пару кварталов от моего дома есть небольшой прудик,созданный в дореволюционной России для помещика ...Вода в нём чистая,подпитывается исключительно родниками , хоть местные в это не верят)),одни из показателей чистоты -рыбы,лягушки и много раков...В прошлом годе мне пришла в голову мысль выпилить купель на крещение...До организованных мест для купания нужно далеко ехать,да и в очереди придётся простоять ...Нашёл у знакомого мойщика мотыля пилу для льда. Выпиливал часа три,лёд был сантиметров 15-20,честно пропотел как в парной))). Место выбрал не глубокое от 1.5 до 2-х метров, с твёрдым и ровным дном.Собрал деревянную лестницу с одним поручнем...Столкнулся с проблемой , лестница не тонет))), даже с привязанными тремя керамзитобетонными блоками ,тяжеленными всплывает... Поехал домой, покопавшись в закромах ,нахожу подходящую вещь-здоровенный железный радиатор от калорифера.В аккурат к 23-30 успел "утопить" и установить ровно лестницу...как вдруг откуда ни возьмись, останавливается машина с иногородними номерами, из неё выбегают четверо молодых людей, быстро раздеваются и ...бултых,бултых... в прорубь))))Такого я не ожидал...Я им говорю-парни рано ещё , после полуночи купаются))),а они с довольным видом-да ладно....)))).Сразу начали подходить зеваки,человек пятнадцать собралось,человек пять ,при мне искупались,далее я пока домой проехался за полотенцем,возле купели уже никого не было.Это было моё первое купание в жизни .Ощущения испытал просто фантастические....!!! Ёмко сказано-ЗАНОВО РОДИЛСЯ !
    В этом годе решил, уже по традиции повторить...На этот раз решил сделать всё по взрослому,по правильному-пригласил батюшку для освещения купели...Оповестил всех своих знакомых и пригласил.Класс, на этот раз купающихся было уже человек 30-40, и в основном молодёжь ....Я переживал что лёд у берега был всего толщиной сантиметра 4-5...да ещё и плюсовая погода днём.Пришлось соорудить помост из досок,так как купель располагается метрах в шести от берега.Благо к вечеру температура даванула под десяточку и слякотная каша превратилась в довольно крепкую ледовую корку и никто не искупался ,против своей воли))). Даст бог в будущем годе добрая традиция будет продолжена !
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2014
    #95
  6. гарын

    гарын Активный пользователь

    Вот так и делаются добрые дела. Без пафоса и привлечения инвестиций.
     
    #96
    Сибирячка и Максус нравится это.
  7. Максус

    Максус Новичок

    Многие говорят - если хочешь изменить мир (хотя бы вокруг себя), начни с себя... И смысл в том, что бы дарить людям добрые эмоции,бескорыстно, которые примет сердце другого человека и обязательно отзовутся, проявятся в повседневных отношениях с другими людьми...(ух каламбур какой)) ).Стоит ли говорить о том что добрые намерения обязательно возвращаются... Вообще на эту тему можно долго рассуждать. Человек такое существо, которое чувствует себя комфортно, если он находится в окружении людей с хорошим настроением...Так давайте дарить окружающим тепло и радость.
    ps Ничего не пил, не курил,лежу под одеялом с температурой...:(
     
    #97
    Сибирячка, prorock, савель и ещё 1-му нравится это.
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Выздоравливай ...:)
     
    #98
    Сибирячка и Максус нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Подлечить? )) покажууу
     
    #99
    Сибирячка и Максус нравится это.
  10. Мaкс 67

    Мaкс 67 Новичок

    Кажный год на крещение ну и в баньке постоянно закаляюсь, думаю моржевать начать!
     
    Admin нравится это.
  11. Wassa38

    Wassa38 Новичок

    Три года подряд купался, а потом здоровьице подвело - страдал дома в гордом одиночестве. Да и слякотно было на улице. В следующем году собираюсь .
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хочу в этом году, если снега будет много, сделать купель снежную и заливать ее несколько дней. Внутри или материей обложить или целофаном иначе снег тает, когда поливаешь. В эту зиму уже был опыт, правда отрицательный, водой наполнить не удалось, вода дырочку найдет. Хотел все и сразу, сейчас буду постепенно заливать. Натоплю баньку и в ледяную воду. Вот только насчет бани, можно ли? У меня бабка говорила, что на том свете черти эту воду пить заставят, так я ж без мыла буду париться. Из крана не чище течет. Спрашивали батюшку, можно ли мыться? Ответил, что грешно ходить грязным. А сейчас постоянно говорят, что тот, кто осуждает, еще больше грешит, чем тот, кто нарушает каноны. В общем, топить баню буду, однозначно.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. Анатолий_79

    Анатолий_79 Новичок

    Интересный план у вас!Впервые слышу что в баню, мол, нельзя! Топите в радость.
     
  14. magol

    magol Советник

    У меня обычно на Крещение от 10 до 15 гостей - в очередь пишутся за месяц, чтобы в проруби бассейна искупаться после парилочки. Многие девчонки по первому разу в жизни и по несколько заходов делают.... В этом году толщина льда была под 35 см- еле бензопилой Узбек полынью сделал!!!
     
    Сибирячка нравится это.