Малобюджетное строительство бани 4х8 из шпал

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лексей, 9 сен 2013.

  1. Петр1

    Петр1 Пользователь

    Это исключительно мое мнение и ни в коем случае ни кому не собираюсь его навязывать, а Вам как читателю очень рекомендую к ознакомлению технические характеристики креозота:
    высокая токсичность ( 2 класс опасности), поражающая гнилостные микроорганизмы;
    высокая проникающая способность;

    низкая летучесть;
    стабильность состава и антисептических свойств;
    нейтральность по отношению к металлическим и деревянным конструкциям, которые соприкасаются с пропитанными шпалами;
     
    #31
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    Ответ более чем исчерпывающий, так и надо было сразу написать.... Большинство бы людей подобное высказывание в ветке восприняло бы очень положительно, как мнение действительно знающего человека.
    Не обижайся, просто на форуме неоднократно поднимался вопрос по порожнякам ( спаму), когда люди пишут - лишь бы ляпнуть!
    Без обид! ддд
     
    #32
    Сибирячка нравится это.
  3. Петр1

    Петр1 Пользователь

    ОК Забыли!:ax:
     
    #33
    georg62 нравится это.
  4. Лексей

    Лексей Пользователь

    Шпалы конечно вещь неприятная на запах, но запаха в бане нет... а из чего строить дело каждого. Еще раз повторюсь, многие лепят из шпал и закрывают их просто пенофолом, я тоже противник такой постройки. Мне не трудно было и глиной обмазать, хоть и трудоемко но зато потом жалеть не будешь. А с уличной стороны закрою металопрофилем, у меня дом так обшит, будет одинаково.
     
    #34
    Петр1, georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. Люба

    Люба Новичок

    Здравствуйте, Лексей! У меня к вам куча вопросов))) На данный момент ОЧЕНЬ остро стоит вопрос постройки хоздвора. Я уже решила что буду строить его из шпал. Хотя у нас в области их и не найти))) но...вплоть до привоза из соседнего региона.Все равно дешевле выйдет)) Так вот вопросы..
    Почему монтажная пена? Как крепили шпалы между собой, в рядах, углах? Сколько человек занималось непосредственно укладкой шпал? Сколько времени заняла непосредственно укладка? Прошло уже прилично времени после постройки... Какие моменты сейчас переиграли бы по другому, вылезли какие нибудь косяки которые можно было бы переиначить при строительстве?
    Ну и так из области моих страхов... Знаю что материал этот очень пожароопасен, именно за счет пропиток...
    как по вашему где и в чем можно перебдеть в этом вопросе?
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. Лексей

    Лексей Пользователь

    Здравствуйте Люба. Отвечать еще не поздно? И на всякий случай вопрос: если в Вашем регионе вопрос с приобретением такого материала как шпалы стоит нелегко, то ЗАЧЕМ ШПАЛЫ??? Намного проще хозпостройки сделать из бруса (100*50 думаю достаточно) каркасного типа, затем обшить, и готово. легко и просто, нет большой мороки с фундаментом, так как вес значительно уменьшен.... и т.д. Как форумчане думают?
     
    #36
    prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Люба

    Люба Новичок

    Как я уже выше писала даже привоз из соседней обл. будет дешевле, чем покупать пиломатериалы. Плюс совокупность долговечности и тепла внутри помещения, "простота" в сборке. А что можете ответить по другим вопросам из предыдущего сообщения?
     
    #37
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Люба, шпалы пропитываются не чем-нибудь, а креозотом. Почитайте в И-нете, что это такое, и решите, надо оно вам или нет...
     
    #38
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Люба это где надо жить чтоб о шпалах мечтать из соседней области для бани? Люди на форуме уже готовые бани с дом из соседней области привозят для себя. Думаю просто брус пять кубов или готовый сруб три на три проще в доставке или сразу готовая баня?
     
    #39
    prorock нравится это.
  10. Люба

    Люба Новичок

    Господа! Прошу Вас! Читайте внимательно. Постройка ХОЗДВОРА. Я не готова за сарайку в 3*3 м заплатить 250 тыров. Если я пишу о том, что дешевле привезти из соседней области сотню шпал и своими силами построить сарай,наверно я обсчитала варианты и со срубом, и с каркасом(вообще не вариант по всем показателям) и постройки из бруса, пеноблоков. Так что давайте оставим лирику, и если по существу есть что сказать, то я выслушаю ПРАКТИКОВ.
     
    #40
  11. Лексей

    Лексей Пользователь

    Приветствую... Сарай так сарай, делают у нас в области постройки и из шпал. Для экономии материала шпалу распускают на двое, думаю если для вас толщина стены не играет роль то нормальный вариант.
    К вопросам:
    1. монтажная пена, просто щели между шпал закрыть, я бы сказал вместо того чтобы паклей конопатить. В моем случае стена внутри закрыта глиной, поэтому непрактичность пены меня не интересовала. Если пена будет закрыта (не будет контакта с солнцем например), то дольше не разрушится.
    2. Шпалы укладывали вдвоем, крепили между собой (как в рядах так и в углах) арматурой (10-кой), длина штыря 40-45 сантиметров. Если брать длину всей шпалы то в трех местах (центр и по краям, ну не совсем в край, отступ сантиметров 20-30). Там где вбит штырь, делал отметку мелом, чтобы видно было где арматура когда верхний ряд пробиваешь. Арматуру заострять не нужно, но необходимо просверлить ту шпалы которую пробиваешь, т.е. верхнюю. Вот здесь и сталкиваешься с проблемой, потому что сверла эту хрень не сверлят. Для этого возьмите электрод (5-ка подойдет), молотком расплющьте конец, но не слишком тонко, в виде наконечника стрелы. Возьмите напильник и заострите его края как у сверла (два края острия). Если не понятно могу фото выложить. Вот такое сверло продырявит шпалу только так. Кувалду в руки и вперед. Не забивайте арматуру до конца, оставив сантиметров 5 её необходимо загнуть (получится как гвоздь) и осадить шпалу до конца.
    3. Укладка много времени не займет, время укладки зависит от тех кто делает.
    4. Прошел уже год с момента вввода объекта в эксплуатацию, никаких косяков нет, состояние точно такое как и в прошлом году. Ничего переделывать я не стал бы, все очень здорово. никаких лишних запахов, только сосна и дубок (веник дает), парилка сухая как в сауне, при 100 градусах очень комфортно, для того чтобы парится не поднимаю температуру больше 80-ти. Вот улицу приведу только в нормальный вид и все.
    5. Про страхи. Если это сарай, не думаю что будете заморачиваться с изоляцией стен. Поэтому не держите рядом легковоспламеняющиеся жидкости (солярка, бензин и т.д.), и делайте нормальную электрическую проводку без соплей, сруток открытых и т.д., нагрузку на линию большую не давайте, в смысле энергоёмкое оборудование исключите (обогреватели там и т.д.), поставьте линию на хоздвор на отдельный автомат, тогда я думаю все будет хорошо.
     
    #41
    Сибирячка и Люба нравится это.
  12. Люба

    Люба Новичок

    Большое благодарю за подробный ответ. Все ясненько и понятненько. А вот со сверлом из электрода хорошо бы и взглянуть(интересная идейка!) вроде поняла, но лучше один раз увидеть...
    Насколько тяжело было вдвоем шпалы ворочать? Особенно верхние ряды? Приспособ никаких не использовали для подъема?
     
    #42
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    перо по дереву-замечательная штука, даже маломощной дрелью/шуруповертом сверлит
     
    #43
    Люба и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Люба это не к нам.:) Постройка хоздвора другой сайт. Сруб 3 на 3м из хвои 25тыс рублей для бани это минимальные цены у нас. Так я и не понял где вы живёте? чтоб с доставкой сруб для бани превратился в сарай за 250 тыров? Пробуйте из шпал раз так дешевле и удобнее для Вас, если это только сарайка будет.
     
    #44
    prorock нравится это.
  15. Люба

    Люба Новичок

    Извините, конечно, что влезла но... по большому счету смысл то строительства один. Коробка она и в бане коробка и в скотнике коробкой останется. Только начинка другая))) А информации по ТЕХНОЛОГИИ строительства из шпал, да чтоб повопрошать)) можно было не так уж и много в тырнете.
    Что по нашим ценам... Ну я так слегка сейчас понадпишу.
    И так сарай - 5*5 (не 3*3) сруб 80000, привезти+погрузка-разгрузка 20000, сборка на месте - 50% от стоимости, что порядка 40000, + пиломатериалы (далеко не самого экстра класса, да оно и не надо) по 8-10 000 за куб на обрешетку, фронтоны, пол и потолок 30-50000, покрытие крыши около 20000 (скорее за, чем около)+ работы по настилу крыши,пола и потолка. Ну и плюс столярка (двери-окна, для лириков, если не поняли)
    Теперь для сравнения шпалы 250р штука отборная для строительства в кол-ве 100шт (с более чем приличным запасом) - 25000р +привоз с погрузкой- разгрузкой манипулятором от 20000 до 30000. Собрать - силами местных, физически еще чего то могущих, под моим чутким руководством по 10000р на нос за два дня работы - я думаю красиво будет. Вот уже 70000 разница, что ровно в два раза дешевле работ со срубом (причем еще кто и КАК его срубит и поставит. Не секрет как сейчас ВСЕ делают. На от"""сь, лишь бы бабла срубить). Далее крыша-пол-потолок -цифры те же. Плюсы по шпалам- их все таки ни грибок,ни мышки кушать не захотят, гнить опять таки меньше будут, по теплу сопоставимо со срубом.
    Ну вот как то так.
     
    #45