Вред или польза нырять на снег после парной?)

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Иннокентий, 14 июн 2015.

  1. Иннокентий

    Иннокентий Новичок

    Всем привет мне очень интересно:
    Вредно ли после парилки сразу окунуться в снег или в холодный бассейн?
    И почему так приятны после парилки такие процедуры?
    Лично мне нравится так побыть в снегу или в холодный бассейн минут 2-3 - это непередоваемые чувства) потом парилку) Когда заходишь в парилку тоже как будто колит иглой) тоже очень приятно) И так несколько раз)
     
    #1
    magol и Сибирячка нравится это.
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Здоровья это не прибавляет. Такие процедуры разрешены только подготовленным людям, происходит как бы гимнастика сосудов. У неподготовленных в прорубе сердечко может встать, поэтому к проруби всегда ходят минимум по двое. В снегу сосуды резко сжимаются. Тоже не полезно у кого проблемы с сосудами.
    Лучше всего после парной полежать еще немного в теплой моечной, водичкой тепленькой медленно поливать себя. А прорубь, обливалки, купель, снег- это кураж. Хотя сам в снег прыгаю :) но по настроению. Главное себя не насиловать, не геройствовать и в парной под 90- 100С не париться :)
     
    #2
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    контрастный душ по бразильской системе))
    я тож так люблю, после последнего захода с веником душ/таз/снег и опять в парную
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Вот и я так же! Под настроение! Иногда душа просто просит поваляться в снегумдаа, а порой только обтерся.... ну и ладно! ммм
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Иннокентий

    Иннокентий Новичок

    А почему так приятны?)
     
    #5
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Иннокентий, если коротко и по- простому, то скорее всего Вы "паритесь" при температуре +90- 120С? Наверняка так? Попадая в такой ад, Ваш мозг кричит Вам: "Беги отсюда, организму плохо". Но Вы, наверняка, его не слушаете и геройски, крякая, морщась и прижимая голову при поддачах упорно продолжаете сидеть в парной. Вы же мужик! :) И когда Вы все же выходите (нет, выбегаете) из этой душегубки, мозг ликует, что он выжил :) Ему хорошо, и Вам хорошо :)
    Выходя из правильной парной совсем не всегда хочется резко в холод. Вернее, выходить из парной не хочется. Ибо мозг говорит, что телу там хорошо и пользительно.
     
    #6
    prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Иннокентий

    Иннокентий Новичок

    Я имел ввиду расслабление) И после бассейна когда захожу тоже приятные ощущения) Благодарю за ответ)
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Именно с температурой более 80 градусов. Бывает не идет баня, самочувствие тяжелое, хоть прекращай все процедуры. Иду после парной и обливаюсь из ковшика. Сначала правую ногу, потом левую, на грудь и на голову. Потом как и сколько угодно. Вот после таких контрасных процедур, даже если невыносимо болела голова, происходит перезагрузка организма и следующие заходы все более и более приятные. В снег, особенно свежий и в мороз, прыгать не боюсь. Кристализационная структура снежинок охлаждает не сразу. Сначала лицом падаю, встаю и спиной ложусь. Вот только тогда начинает таять снег. С водой теплоотдача быстрее и в талый снег тоже не комфортно ложиться, ибо он плотный.

    image.jpg
     
    #8
    prorock и Сибирячка нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    даже просто босиком по снегу походить-контраст/массаж подошвы ступни...
    на плечи можно накинуть полотенце/халат
     
    #9
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    У меня даже внучок с 4-х лет так ходит после каждого захода в парилку - и хоть бы хны! Даже не загнать в баню, пока сам не влетит, но тогда уже с разбегу на полок и ступни к доскам! Отличная методика оздоровления!
     
    #10
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Нырять в бассейн, или нет - в значительной мере зависит от парильщика и конечно же настрой- в компании реально проще. Вот на фото Дима- первый раз нырял в прорубь....
    По здоровью - мне точно нельзя - отслойка сетчатки, давление - но ныряю обязательно... А теперь "подсел" - поутру босиком по снегу. К слову - для меня в бассейн прыгнуть реально проще, чем в снег...

    IMG_2267R.jpg
     
    #11
    georg62 и Иннокентий нравится это.
  12. Анатолий_79

    Анатолий_79 Новичок

    А если, скажем, человек с отменным здоровьем делает такие процедуры на него совсем никакого влияния не окажет? То есть как закаливание не пойдет?
     
    #12
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Анатолий_79, для крепких здоровьем людей как закаливание конечно пойдет. Но только входить в такое закаливание нужно постепенно.
     
    #13
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Приближается час "Х", когда я полезу в ледяную купель после парной, только сикасно как то, нужен второй человек для оказания первой помощи, если что, не дай бог. Первую купель, объемом 1 куб буду заливать водой комнатной температуры, литров 200 и кипятка литров 50, остальная вода из скважины. ТЭНом греть на 1 квт, наверное смысла нет. Потери тепла будут больше, чем нагрев. Какие есть методики пользования купелью зимой с холодной водой? Предварительно облиться ледяной водой из ведра, прогреться и потом в купель?
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Может, тебе пока хватит просто облиться ледяной водой? Так сказать, для разгону... Ибо я не вижу смысла обливаться, потом греться, потом нырять... Или просто обливайся, или сразу ныряй.
     
    #15