Опыт пользования печью Куткин

Тема в разделе "Печи", создана пользователем q39, 8 фев 2013.

  1. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Ребята наконец то мы получили печь! Время ожидания семь с лишним недель, вместо обещанных двух-трех. Но доехала нормально, упакована была качественно. Когда осмотрели печь вживую сразу возник вопрос к пользователям этой печи: как вы ее чистите ? Сам Куткин уверяет, что ничего не забивается, но это как то вызывает сомнение. И опять таки цитата от Куткина:
    "У банной печи КУТКИН каналы в пару раз длиннее и этих проблем нет. Могу научить, как чистить печи. Растапливаете печь, забираетесь на крышу и ковшичком воды в трубу. Главное, чтобы соседи не побили, вылетает всё."
    Способ прямо скажем оригинальный. Поделитесь опытом, кто как с этим справляется.
     
    #61
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я бы не рекомендовал такой экстримальный и не безопасный, в том числе и для дымохода, способ. Гораздо спокойнее РЕГУЛЯРНО пользоваться химичискими составами для прочистки дымоходов. Регулярность очень важна с самого начала. Тогда это будут профилактические действия, а не экстренные. Я пользуюсь составом Каминичек http://dacha-market.ru/uploadedFiles/eshopimages/big/Kominichek.jpg Я разбирал дымоходы после его регулярного применения. Они были в отличном состоянии. Можно использовать Палено- трубочист http://bianna-kamin.ru/files/e17.jpg Ну и топить нужно обязательно сухими не хвойными дровами. От влажных дров или от дров хвойных деревьев накопление сажи в дымоходе происходит стремительно.
    Из народных способов прочистки каналов- очистки картофеля. Или периодически топить только осиной. Но я не очень в это верю.
     
    #62
    red alert, Taormina и Сибирячка нравится это.
  3. q39

    q39 Активный пользователь

    Ребята-девчата,
    могу сообщить, что по результатам 3 с небольшим лет "дачной эксплуатации" признаков уменьшения тяги не наблюдается. Так что чистить пока вроде незачем. Топлю в основном лиственными породами, кроме березы (вишня, слива, яблоня, ива), иногда обрезками хвойных пиломатериалов (если чего строю...)
     
    #63
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мне от сюда не видно да и как там каналы в печи сделаны тоже. Но чистить дымоход нужно тк сажа может загореть это раз и сендвичь дымоход не выдержит температуры. Затем от той же сажи может забиться дымоход и дым пойдёт в баню. Не поленись проверь состояние, чтоб спать спокойно.
     
    #64
    Сибирячка нравится это.
  5. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Добрый день Печь дарит удовольствие уже больше трёх лет. Ни каких претензий и замечаний.
    Но вот появилось желание соорудить "паровую пушку" в эту печь. Ни кто из владельцев не тюнинговал Куткина таким образом?
     
    #65
  6. magnat

    magnat Пользователь

    Всем здравия! Сначала попробовал как q39 поставил обрезанный стакан с дырками (см. посты выше). Эффект - хорошо! Потом сделал некое подобие паровой пушки (см. фото) Опустил её не на железное дно, а сверху первого ряда камней в каменке. Эффект - очень хорошо! Сейчас поставил и стакан и пушку. Эффект - совсем хорошо! Из практики сделал вывод - много отверстий не надо, приходилось потом глушить их саморезами.

    IMG_1028.JPG Фото0567.jpg Фото0568.jpg Фото0569.jpg
     
    #66
    red alert, VB1968, Сибирячка и 3 другим нравится это.
  7. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Здравствуйте.
    Спасибо за подробные фото.
    Воронка фабричного производства? Где такую можно приобрести?
    Мне очень хочется уйти от открывания крышки при поддаче водички. На одном из банных форумов (ник автора есть на фото) форумчане общими усилиями дошли до вот такой конструкции ... но только для печи другого производителя. Надеюсь они будут не против того что я выложил фото их трудов ...
    Идея понравилась тем что воронку на печи Куткин (мне так видится) можно установить на крышке сзади, в штатные отверстия для теплообменника. И с помощью гофрированного шланга завести "конструкцию" в каменку.
    В своём городе не могу найти нужную гофру из нержавейки, в продаже только оцинкованная, либо нержавейка но с резиновым шлангом внутри.

    ForumRunner_20130828_195117.png

    Как считаете, такая система будет работать?
     
    #67
    Сибирячка нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    vit748596, если крышку каменки не открывать, откуда пар будет выходить?
    А так любая пушка будет работать, в том числе и эта. Есть небольшой риск "выплевывания" воды из воронки, когда одна порция уже превратилась в пар, а другая еще находится в воронке. Выход- обратный клапан. Именно такие ставят на свои пушки серийные производители печей с пушками (Теклар, Изистим, Тотем). Ну и гофра скорее всего будет "прогорать" в каменке и нуждаться в периодической замене.
     
    #68
    red alert нравится это.
  9. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Ну ведь до этого он от куда то выходил)))
    После порции водички в каменку мы тут же её закрываем, а пар ещё (недолго) выходит из печи, по видимому есть неплотности или из под низа саркофага.
    И наверное единственное что мне не нравится в печи Куткин это открывание и закрывание крышки ... у них в прайсе есть система подачи воды, но цена конь! Вот если бы они объединили свой разбрызгивающий змеевик с обычной воронкой и клапаном было бы супер. А так их система конечно удобна и наворочена, но дороговата.
    По поводу выплёвывания воды ... сегодня рассматривал в магазине деталей для водоснабжения обратный клапан, устанавливается обычно между скважиной и насосом. Он разборный и из него можно удалить пружину клапана (сам клапан и корпус из жёлтого металла), тогда возможно он даст возможность водичке свободно через него попасть в гофру, а в случае обратки легко закроет выход. Чутка дороговат (около 320 руб) но если будет работать то и не жалко.
    Хорошо бы наверное вместо гофры согнуть трубу нержавеющую ... но для меня это непосильно.
    Тем более что печка давно установлена и увести её специалистам в мастерскую невозможно.
    Что мне понравилось в этой идее, это наличие чугунных тройников, муфт и поворотов. Возможно это улучшит качество пара и взрывного эффекта в момент поддачи ... мне так кажется.
     
    #69
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    vit748596, не раз, в том числе и я, говорили Михал Михалычу про дверку каменки. Но он упрямо не хочет ее переделывать. Видел переделанные варианты с наваренными сбоку петлями. Крышка как бы откидывается в сторону. Ее посадочное место тоже нужно слегка изменить, убрав систему задвигания.
    Когда Вы поддаете на каменку, большее количество воды моментально испаряется. То что остается после закрытия крышки уже не сможет создать большого внутреннего давления. Вода из пушки тоже моментально испарится. И пару нужен будет выход. Нужно будет оставлять щель и не задвигать крышку полностью. Если пар будет выходить снизу печи, то это не дело. По Изистиму я знаю, что если пар не может приподнять крышку горловины каменки, то он запирает обратный клапан и как бы остается в каменке и не дает следующей порции воды проникнуть в нее. Это бывает когда камни уже подсядут.
     
    #70
    Сибирячка и vit748596 нравится это.
  11. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Ну есть возможность (как раз из за того что крышка сдвижная) оставлять хоть щёлочку, хоть на половину.
    Буду собирать конструкцию, вот только гофру найду и достойную (красивую) воронку. По экспериментирую, пока настроение есть)))
     
    #71
    Сибирячка нравится это.
  12. magnat

    magnat Пользователь

    Всё фабричное. Точнее - покупалось в Москве в Леруа Мерлен, недорого. Трубка только сваривалась.
    Сам изначально хотел вывести воронку наружу через штатные отверстия в печи, а вниз завести изогнутую трубу, но это надо делать до установки дымохода. А я уже закрепил его, когда дошел до этой мысли.
    Действительно, из воронки может выплескивать вода. И клапан здесь не поможет, т.к. выплескивает из-за сильного нагрева самой воронки. Но и это можно вылечить - снять воронку (она просто вставлена в трубу), тогда останется углубление из камней и вниз уходящая трубка. Вместо гофры найди простую изогнутую трубу, главное чтобы вошла в штатные отверстия, пусть даже с небольшим зазором. Труба внутри болтаться не ьудет - камнями придавишь.

    Вместо сдвижной элементарно делается откидная. Срезаешь два выступа на крышке снизу и привариваешь 2 петли, чтобы открывалась в сторону. Какую - сам определи. Я видел такой вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
    #72
    vit748596 нравится это.
  13. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Спасибо за наводку.
    Она там в каком отделе ... инструменты, садовые принадлежности, всё для ремонта ? Как она там в магазине называлась? В Красноярске есть этот магазин, может быть у них тоже есть в ассортименте.
     
    #73
  14. magnat

    magnat Пользователь

    Если точнее, то воронку и стакан - покупал в "Метро" (всё для ресторанов) рублей по 100-150, хром трубу в Леруа - там где всякие петли, ножки, вешалки, упоры для навесных полок..... Трубы есть разного диаметра, прямые и гнутые.
     
    #74
    vit748596 нравится это.