Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    можжевельник тож ароматен.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    читаю я про веники и во мне рождается комплекс эдакого слабака. У одного 140 на зиму, у второго 80 штук . 50.... А я заготавливаю 15 штук -20 максимум. Зимой могу добавить пихтовых и можжевеловых свежих. Пока хватает. Может я себя мало луплю? Вроде, нет. Веник у меня ходит 2-3 бани, даже березовый. Дубовый и того больше. И это при том, что я больше предпочитаю веник в режиме удара чем опахала.
    140 веников в сезон- это же надо через день новый, три раза в неделю круглый год! Аль у мужиков спины с жабрами!? и они об острые края страются
     
    Все путем нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, вот не знаю, как у тебя, а я веник пользую не до тех пор, пока все листья облетят и он превратится в розги, а максимум 2 раза - после второго раза это уже не веник, а набор веток, кроме как пол подмести уже и использовать не хочется. Аромата нет.... Ну, очень редко - 3 раза.
    А на каждую баню готовлю минимум 3 веника, а иногда и 4... Вот и считай: (52 недели х 1-2 раза в неделю х 3 веника) / 1,5 раза = 75*3/1,5 = 150... Ну, сотней можно обойтись, т.к. не каждую неделю получается баню пользовать. Но меньше не выходит...
     
    android1966abaj нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мне нормальный дубовый веник хватает на 3-5 бань легко...а последний из чудного заморского дуба второй месяц работает.
     
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тридцать четыре веника купил за тысячу рублей. Учитывая, что начну париться только с конца ноября, то должно хватить. Еще пяток дубовых другу заказал, скоро вязать начнет.
    Еще в первый заход люблю бамбуковым похлестаться. Но им желательно, чтобы кто то хлестал. Даже не ожидал, что им так здорово можно в бане париться. По очереди с женой друг друга колотим. Потом уже переходим на березовые.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    отличная цена)
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    30 руб за веник. Можно было 20 руб за веник, но минималка 1000 штук. Был бы барыгой, купил. У нас зимой с машины по сотне продают. Покупал в деревне, за 100 с лишним километров от города. Там курс рубля к еде и прочему другой, чем в городе.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В субботу ходили к товарищу в баню.Принес я свой веник с веточкой полыни.Хотел замочить в теплой воде,а он мне и говорит-так не правильно и обливает веник кипятком и ложит его на камни.Спорить я не стал,но после двух парений,веник весь облетел и обмяк,что и следовало ожидать.А товарищ и говорит-ты где этот веник купил,какой то он не хороший, даже связать хорошо не смогли.
     
    prorock, slava_gold и Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Александр Чирков, а действительно, где ты его купил?
    Я веники только пересохшие замачиваю, и то ненадолго, час максимум. А уже потом - запарка, но не обливаю веник кипятком, а поддаю на камни, и веник держу в струях пара, поворачивая и встряхивая. Со временем по шуршанию листьев уже научился кондицию определять )) Такой веник и держится долго, и пар хватает хорошо, и ощущения от него отличные - легкие и приятные. А замоченный надолго веник по ощущениям напоминает мокрую тряпку... Особенно широколистный - кленовый, или мелколистный - рябиновый.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock,
    рябина:oops: ни разу не пробовал)
     
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    попробуй, рекомендую )) И аромат интересный, и по спине приятный )
     
    georg62, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я в этом году при вязании веников использовал бечевку от обычного б/у фильтра холодной воды. Знаете, такие плетенные фильтры продаются за 100-200 рублей. Эта бечевка довольно-таки мягкая и в меру крепкая. Складывал эту бечевку надвое и обматывал всю ручку веника. В итоге веник в руке держать приятно и удобно.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я на почте купил бобышку 1кг суровой нитки мохнатой, не дорого...давно это было-никак не закончится))
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Думаю если веник облить кипятком,предварительно не замочив(сушеный веник),то любой веник облезет.И совершенно не важно где его купили.
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Не факт.... важно еще время сбора, кондиции дерева, и еще куча факторов. У нас вон в этом году в июле-августе засуха была, ни одного дождя, так я пробовал дубовый веник свежий - сразу облетел. Деревья-то при недостатке воды готовятся лист сбрасывать, чтобы испарение влаги уменьшить, вот лист и не держится. Так свежих дубовых в этом году и не нарезал...:(