Вопрос про водопровод в бане

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Xolod423, 3 май 2013.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Зато - вечный ...отдддд
     
    #46
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Эт точно... Мне кажется, что трубы стальные раньше сгниют, чем с ним что-нить случится... Но морозы и он плохо переносит - трескается.
     
    #47
    Сибирячка нравится это.
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Катушку хотел купить давно, но... в продаже были только со шлангом 3/8 или 1/2 дюйма. Всякие зажимы и прочие фитинги сокращают рабочий диаметр и в итоге такой полив работает только на 1 распылитель при нашем давлении.
    Когда появились катушки со шлангом 3/4 то не стал покупать по другой причине - "жаба" задушила. Больно дорого.
    Преимущества у катушки есть: шланг удобно хранить и потому он дольше служит и у катушки есть специальный штуцер, благодаря которому шланг может быть постоянно подключён к водопроводу и это не мешает наматывать и сматывать его с катушки. Правда подобные штуцера наши "кулибины" делали ещё в семидесятые годы из подручных средств, а катушку и ребёнок сварганит... если есть время
     
    #48
    Сибирячка нравится это.
  4. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    Может кому пригодится соединение труб без сварки и резьбы соединитель (обжимной)

    image004.jpg 100_2238.JPG
     
    #49
    fisher81 и georg62 нравится это.
  5. Tiks

    Tiks Пользователь

    Насчет материала для прокладки труб водопровода в бане - а что, нельзя брать обычные пластиковые трубы? Я так собираюсь делать, уже материал даже приобрел... Неужели что-то не так?
     
    #50
    Андрей 33 нравится это.
  6. Nikanor

    Nikanor Пользователь

    Что вы имеете в виду под обычными? Сейчас их масса разных! По крайней мере, речь идет о полипропилене или металлопластиковых трубах?
     
    #51
  7. Tiks

    Tiks Пользователь

    Для холодной воды хочу обойтись просто полипропиленовыми трубами, как на фото, тем более они под это дело как раз идеально подходят. А вот с горячей водой пока не определился еще окончательно
    [​IMG]
     
    #52
  8. red alert

    red alert Новичок

    Для теплого времени года неплохой вариант.Но нужно водопровод в бане делать с небольшим уклоном,чтобы на зимний период (если баня не отапливается) сливалась вода из него.То есть в морозы он должен стоять сухой.Конечно полипропилен заполненный водой в морозы не лопается,но и не работает, пока вода в нем не оттает.Для горячей воды...лучше гофрированная нержавейка,подойдет и металлопласт,но если в них останется вода, в морозы они лопнут.Совет для ГВС тот же что и для ХВС -обязательный уклон,с возможностью полного слива систем.Зимой пользуюсь шлангом.Совет terentev_s_i очень интересный,но у меня нет теплой веранды.....ммм.По этому зимой-колодец скважины-подключение шланга-заполнение баков-отключение шланга-слив шланга оофигеть.

     
    #53
    Сипильник, Сибирячка и lotos нравится это.
  9. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Одному нереально и недобняк полный. Да? зато на свежем зимнем воздухе :-)
     
    #54