Защита сгораемых конструкций около печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем prorock, 9 окт 2013.

  1. magnat

    magnat Пользователь

    Конечно, обрешетка из профиля - надежней. Плитку на СМЛ клади на жаропрочный клей. Таких полно на рынке для печей и каминов. Мне в своё время посоветовали спецы сначала на СМЛ прикрепить мелкую сетку, а потом уже плитку на клей. Я так и сделал. У меня минерит.
     

    Вложения:

    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Не знаю, как минерит, но на СМЛ плитка приклеится отлично. Надо только перед наклейкой хорошенько зашершавить гладкую поверхность грубой наждачкой. Делал так на обшитом СМЛ цоколе дома, еще ни одна не отвалилась. ))
     
    #17
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    В субботу закончил делать потолочную проходку: потратил целый день, написал пост и видео смастерил. сюда видео не умею вставить
    ПРоходка и нержавейки-зеркалки+внутри огнестойкий гипсокартон. крепится к бакам перекрытия
     

    Вложения:

    #18
    Сипильник, Все путем и prorock нравится это.
  4. колямба

    колямба Новичок

    Друзья. !!! Делаю парную и вокруг печи хочу изобразить такую конструкцию, что скажите???
    На деревянную стену, ИЗОСПАН (ветрозащита), на нее ИЗОВОЛ (аля утеплитель негорящий), на них фольгу, и поверх всего плиту менирита(в идеале 2 через втулки)!!!! Что скажите покатит или нет!!!!???
     
    #19
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот ты главного не написал - какая печь? И зачем тебе изоспан? Просвети... Может, при достаточных расстояниях, просто по деревянной стене будет достаточно минерита на втулках?
     
    #20
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock,
    каркасник поди...или зачем ВЕТРОзащита? чтоб не пылил обычно ставят
     
    #21
  7. колямба

    колямба Новичок

    печь ВИЗУВИЙ дровяная, расстояние от стены 40-45 см можно больше труба выходит в стену. А Ветрозащиту просто так сруб на столбах без фундамента . НУ ТАК ЧТО с конструкцией применима или не выдерживает критики!?
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот какой именно ВЕЗУВИЙ? У него целый ряд моделей для бани - Легенда, Скиф, Ураган, Русич, Премиум, Тайфун и т.д... А инструкцию к печи читал?
    Ну, хоть прояснили, что СРУБ... Да на столбчатом фундаменте. Уже хорошо. Только вот назначение ветрозащиты от этого яснее не стало.
     
    #23
  9. колямба

    колямба Новичок

    НЕ понял немного про инструкцию Печ визувий лава .
     
    #24
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Что непонятного? К каждой печи идет инструкция, где описывается процедура установки печи, подключение дымохода, а также даются рекомендации производителя по защите сгораемых конструкций в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Инструкцию надо читать.

    Краткая инструкция по установке

    Согласно особенностям печей дровяных для бани Везувий, при их монтаже соблюдают следующие правила:

    • Минимальное расстояние от корпуса до горючих веществ — 500 мм; от топочной дверцы до стен бани — 1250, от верхней поверхность до потолка — 800–1000.
    • Пол под Везувием защищают теплоизоляционным слоем, толщиной более 5 мм. Поверх кладут металлический лист, выступающий за основание конструкции на 100 мм сзади и с боков, на 500 — спереди. Также изолируют близлежащие стены и потолок бани.
    Монтаж дымохода: на выходной патрубок печи устанавливают стартовую, одноконтурную или бак-трубу. Место сочленения обрабатывают жаростойким герметиком или глиной. При насадке элементов по ним постукивают деревянной киянкой или металлическим молотком через доску. Соединения скрепляют стяжными хомутами и герметиком. На первый элемент устанавливают дрюссельную заслонку. При прохождении трубы через разделку потолка и кровли бани требуется теплоизоляция (базальтовой ватой и так далее), гидроизоляция (для крыши) и установка стяжного опорного хомута. Высота трубы над строением — не менее 500 мм.

    Иногда для улучшения теплоемкости и защиты от теплового излучения корпус облицовывают кирпичом. Однако по отзывам, Везувий для бани сильно нагревает кладку, особенно, если каркас-сетку частично обрезают. Во время первой топки дровами полимеризуется покрытие, проверяется тяга, уровень нагрева строительных конструкций и герметичность дымохода.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    #25
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вот от моей...они поди все типовые?
     

    Вложения:

    #26
  12. колямба

    колямба Новичок

    с печю понятно что с отделкой пойдет или нет
     
    #27
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    А что с отделкой? Про отделку ты ничего не писал...
    Давай порассуждаем.
    Лучший теплоизолятор - это воздух (условно). Чем менее плотный (точнее, содержащий больше воздуха в порах) материал - тем меньше его теплопроводность. Поэтому нам остается просто ограничить попадание прямого ИК-излучения от печи на сгораемые конструкции. Для этого и используются экраны из несгораемых материалов - минерита, СМЛ, и т.п., устанавливаемые на деревянные конструкции через втулки, чтобы образовался воздушный зазор. Поэтому рассмотри простой стандартный вариант крепления минеритовых плит http://www.baniclub.ru/threads/3053/#post-41864 и не заморачивайся.
     
    #28
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  14. колямба

    колямба Новичок

    Подскажите, чем заполнить проходной узел проходящий через стену !!!
    Труба сендвич я собираюсь сделать таким образом.!! Вырез в стене обработать огнезащитой, вставить короб из метала, внутри труба сендвич, покругу внутри короба обложить кирпичем печным а оставшееся пространство заложить негорючим утеплителем типа изовол.
    пойдет такая конструкцияили есть замечания!!!???
     
    #29
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    в принципе, норм, но может лучше ВСЕ пространство забить изоволом? Он все же нагревается, кажется, меньше, чем печной кирпич, т.е. меньше тепла заберет у трубы и подведет к дереву. Только предварительно проверь его на горючесть - подожги кусок, действительно ли не горит и не скукоживается от температуры.
     
    #30
    Сипильник нравится это.