Можно ли сделать так, как я задумал?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Den.z82, 19 июн 2014.

  1. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Если печь стоит в центре, то её стенки выходят сразу в три помещения, которые ей отапливаются, если же топить с улицы то соответственно печь будет стоять в углу парной и в моем случае 3 стороны печи будут выходить в парную и одна на улицу.
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    У тебя что, печь кирпичная? Если да - то 1 сторона - улица (можно выложить 2 кирпичных стенки с прослойкой базальтовой ваты между ними, чтобы улицу не отапливать), 2 - в парную, и 1 - в смежное помещение.
    Если металл - тогда тоже варианты есть. В конце концов, кирпичные отопительные щитки никто не отменял.
     
    #17
  3. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Добрый день! Я вернулся. За это время залил фундамент, поставил сруб. Вопрос по вентиляции: исходные данные: баня - сруб сосна 4х4, полы проливные, печь- Ангара 2012, топка из раздевалки. Мысли такие: если сделать приток в парилку под печь , а вытяжку в мойке из-под пола (см. рисунки),то получим вентиляцию сразу и парилки и мойки, а также т.к. забор из-под пола - теплые полы везде и хорошую вентиляцию подпольного пространства. Банька небольшая поэтому думаю этого будет вполне достаточно. В раздевалке планируется только приточка, вытяжка через поддувало печи. Окна и форточки пока делать не буду, если понадобится потом пропилю. Прошу высказывать любые мнения, критика только приветствуется.

    вытяжка вид сбоку .jpg вытяжка вид сверху.jpg
     
    #18
  4. 19alex81

    19alex81 Новичок

    и как банька? просушивается? я вот начал строить (только залил фундамент), баня будет 2х этажная. на первом этаже предбанник, Мойка, Парилка. Парилка 3м на 2,5м, общий размер 1го этажа 4м*4,5м. Сейчас вот изучаю все ньюансы.
     
    #19
  5. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Сделал все как описывал, приток под печь очень мощный, а вот вытяжка из под пола моечной слабовата и начинает тянуть только после часа протопки, наверное из-за этого полы в моечной очень долго остаются холодными. Думаю, что вытяжную трубу нужно располагать в парилке (у меня в углу моечной, закрыта коробом) и под полом тянуть под мойку, труба будет быстрее и сильнее нагреваться, соответственно и тяга будет лучше.
     
    #20
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это еще хорошо у тебя. Сначала греется печь, потом она начинает работать как насос, выкачивая из приточки холодный воздух. Затем она его нагревает, он идет вверх, тем самым вытесняя более холодный воздух в низ. Пока создастся нужное давление, тоже время уйдет. Потом воздух вытесняется под пол. Вот на этом этапе должны начать греться полы в парной. Далее, если все герметично и воздух не уходит через продухи в фундаменте, он постепенно заполняет подпольное пространство в парной, в поисках выхода наружу и движется в моечную. К тому времени он остынет окончательно. Если не остынет, то может сквозь щели подняться в мойку, выравнивая давление парной и моечной, если дверь между ними герметична. И только потом, когда ему некуда деваться, он пойдет в вытяжку. Вот, если я правильно понял, как работает у тебя вентиляция. У меня будет в парной вытяжка и сначала буду открывать заглушку сверху для прогрева, это если сразу сосать не захочет. Но я в 30см от пола буду делать, ниже опускать не рискнул. Так что, если вытяжка работает, то это уже хорошо. Все равно же через час после затопки печи мыться еще рано.
     
    #21
  7. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Пока топлю баню дверь между П и М постоянно открыта, иначе мойка не прогреется.
    Через час да еще рано, но вот через два вода уже начинает закипать, температура в П 60 градусов, камни горячие- уже можно запускать тех, кто любит попрохладнее, а вот полы в М еще холодноваты.
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Резиновые тапки легко решают эту проблему )))
     
    #23
    georg62, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вспененные коврики для ванны тоже с успехом решают проблему.
     
    #24
    Сипильник, prorock и Сибирячка нравится это.
  10. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Думал об этом, будем пробовать. Спасибо за советы.
     
    #25
    Сибирячка нравится это.