Подключение бака к печи с теплообменником

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Yakorn, 23 июн 2014.

  1. Yakorn

    Yakorn Новичок

    1. Добрый день!
      Встал вопрос о подключении в бане бака для горячей воды к печи с встроенным теплообменником. Общая протяженность трубы в одну сторону порядка 1,2 метра. Печь расположена в парилке, а бак - в "помывочной". Соответственно, при монтаже встал вопрос о прохождении труб горячей воды и "обратки" через стену. Понимаю, что циркуляция жидкости происходит за счет подъема уже нагретой воды, в связи с чем, все рекомендуют, что бы труба подачи горячей воды имела постоянный наклон не менее 30 градусов. Однако соблюдение данного требования в моем случае затруднительно, было бы намного удобней пройти стену строго горизонтально или с незначительным подъемом.
      Подскажите пожалуйста, если труба горячей воды от печи к баку будет иметь участок с горизонтальным расположением протяженностью 30-40 см. приведет ли это к нарушению циркуляции воды в системе (на всех остальных участках труба будет расположена практически вертикально)? Спасибо
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    У меня проходит почти прямо. Проблем с нагревом нет.

    20120703_161007.jpg
     
    #2
    Василий, Uri1971-71 и Сибирячка нравится это.
  3. Yakorn

    Yakorn Новичок

    Спасибо. Вы мне очень помогли.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Василий

    Василий Активный пользователь

    Понимаю,что больше года писали тут. Если у Вас всё так в бане,не могли бы показать как высоко висит выносной бак у Вас. хочу такую же систему собрать. И как в выносной бак воду заливать,если он высоко.
     
    #4
  5. Djokerrr77

    Djokerrr77 Новичок

    Boroda: меня тоже интиресует горячее водоснабжение по средствам теплообменника в печи, вопрос- какие у Вас: диаметр и длина теплообменника, объём бака. Заранее благодарен ответу.
     
    #5
  6. genk

    genk Новичок

    Я сварил вот такой бак и установил его на чердаке бани и обклеил пенопластом. Печь с теплообменником.[​IMG]
     
    #6