Сантехника: выбор и установка

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Сипильник, 12 май 2016.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Понимаю, что маленько не в профиль, но все же... Поставил себе задачу в этом году сделать удобства в доме: унитаз, душ, горячая вода. Так как форум банный, а не чисто строительный, то баня в 10 метрах стоит :). Все работы по дереву, то есть как бы не вижу разницы где это все клепать в доме или в бане. Народ на форуме рукастый и советы всегда в точку по строительству, в чем я рукожоп 13 уровня не особо разбираюсь. Что имею? Скважина с холодной водой и септик с трубой 55, которую однозначно менять на 110. Водоподогреватель в доме, душ тоже, а туалет в холодном коридоре. Собственно вопросы: с водоподогревателем все ясно, литров на 50, в доме никто не живет, можно на 80л, любой китайский не дорогой, какой понравится, не проточный. То есть накопительный. Нужен ли редуктор? Иначе при смыве в туалете, в душе кипяток пойдет. Но, опять таки в доме никто не живет и такие варианты будут редкостью, а редуктор стоит денег. Да, бюджет самый минимальный, какой может быть.
    Душ. Почитал про душевые кабинки и расхотелось. Когда в 2008 году советовали под 50 тыс, иначе гемморой с ними. Нужно: чисто сполоснуться, то есть смеситель с душем, стены, вплоть до целофановой занавески и поддон. Но с 4-х сторон целофан не получится, поэтому надо что то типа кабинки все же или стены сруба гидроизолировать. Задумался над стяжкой и трапом, кажется это жешевле и жена так хочет. На пол плитку, а стены что нить придумаем.
    Унитаз. Санузел утеплять, однозначно. В сильные морозы дополнительный обогрев, а обычно будет перекрыта вода в доме, бачок слит и вода откачана из унитаза. Не будет запаха из септика при таком варианте? Хотя других нет, постоянный плюс держать накладно, а незамерзайку лить что то не в кайф. Выбор унитаза под собственный зад, думаю дадут в магазе посидеть :), чтобы не брызгал, а то, что они сейчас все не смывают, готов к этому.
    Какие могут быть нюансы при установке всего этого. Может ли дилетант вроде меня установить это все. Выкопать старую трубу и закопать 110, разломать пол и заменить ее в доме, залить стяжку под душ ( плиточника буду нанимать на 1 кв метр не раззорюсь), разводку труб сам ( может того сантехника позову, что мне делал в бане), прикрутить унитаз и подсоединить его к каналье и водоснабжению. Вроде все не так сложно. Бригада за это деньги будет просить, а мне их жалко, потому что их мало. Бюджет 50 тыс, допускаю 1 тыс $, готовлюсь на 100 тыс, что крайне не желательно, но уже все под ключ с установкой и утеплением. Кто что посоветует? Может бригаду, когда всю черновую работу сделаю и пусть делают профессионалы, а потом косяки за ними подобрать?
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    я тот еще "Афоня", но по жадности моей делал сам. из личного опыта.
    -агрегаты понавесил, проблема сверлить гранит и котлу нужен мощный крепеж, разводка еще не готова, нужно купить/арендовать паяльник и пробовать самому.
    в сухом остатке будет опыт и паяльник купленный.
    -котел брал на 80л накопитель самый дешманский(6ооорэ)...думаю на троих за глаза, отдельный автомат и земля, тк когда тены прогорают может щипать вода
    -унитаз нужен нормальный, гофра "фи" старайся подвести трубой
    -раковина на любителя...мне подарили
    -чтоб скачков воды не было ставят ммм такая хрень кусок трубы и на ней 2-4 отвода в краника (регистр вроде) на каждый потребитель...у меня дома такой стоит, можно отключить любую ветку.
    -разводку воды в идеале по наружке на случай утечки
    -от унитаза в идеале фановую+крышку с клапаном от гидроудара и для аварийной прочистки тросом...у меня пока без клапана работает и запаха нет.
    -кабина...все знакомые кто поставил дорогидешевые плакают, в рельсах плесень мигом, форсунки забиваются накипью, фильтра не помогли...второй раз никто не купил, очень нежная штука требующая регулярного ухода.
    -плитка пол/стены плитка или пластик/потолок хз/есть шторы загородки стекло и пластик+две рельсы.
    -отопление конвектор 0,5 квт с зимнии режимом и своим автомато с нулем опять же.
    -розеток четыре...котел/конвектор/машинка/дамам фен включать
     

    Вложения:

    #2
    Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Душевой кабинке - нет. Сошлись с женой на варианте стяжки с плиткой и трапом. По бокам бортик, а сверху дуги и занавеска. Душ нужен ополоснуться, даже не мыться, потому что есть баня. Водоподогреватель на 30 литров по той же причине. Посуду помыть хватит, а размываться нечего, да и места нет ставить. Паяльник буду брать, однозначно, хотя бы потому, что в огороде много чего из труб можно сделать. Подводка воды к бане, полив грядок, каркас для парника и тд. Редуктора и водораспределители ставить не буду, лишнее это все, в доме никто не живет. В общем, главное начать, а там видно будет. Единственное за что переживаю, что из-за какой-нибудь мелочи придется ездить в магазин постоянно. Мне когда сантехник в бане собирал, то взял в своем магазине всего с запасом, и то пришлось раз ездить, а тут постоянно что то буду не учитывать. Да ладно, глаза боятся, а руки делают. Просто себестоимость работ моя и бригады существенно отличается.
     
    #3
    prorock нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есессенно
     
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Бригада гораздо дешевле? )))
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Страшно читать такое предсказание от пророка( с маленькой буквы), но игра слов настораживает. Вроде дороже не должно получиться. А вот ремонт авто только к спецам, ибо все гнилое и ржавое, то варить, то резать надо, то кувалдой отворачивать.
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Не бойся. Нет ничего такого, что мужик с головой не смог бы сделать, ибо правильная "заточка" рук - это следствие или многолетней практики, или работы ума. Как говорится, глаза боятся - а руки делают.
     
    #7
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да я и не боюсь. Тут психологический фактор - не люблю один работать. Как говорил мой узбек:" посиди со мной, поболтай, а то мне скучно". Я слишком долго запрягаю, если в 8 встану, то раньше 13-14 часов работать не начну, а вечером, наоборот, не выгонишь. До обеда я не работник, только из под палки, или руководить могу :).
     
    #8
    prorock нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Я тоже долго запрягаю. Все прикидываю, примеряю, продумываю... Не дай Бог лишнее движение сделать! )) А потом раз - и понеслась! И не остановить... )))
    А по утрам мне, кстати, лучше всего работается. Когда нет лишних глаз, когда работать можно с чашкой кофе и сигаретой, когда можно не торопиться и ни от кого не зависеть, пока все спят... Жаль, мастерская-гараж прямо в доме расположена, станок не включишь - всех перебудишь... Это одна из основных причин, по которой хочу мастерскую построить отдельно от дома и на некотором удалении от него.
     
    #9
    Сибирячка и Сипильник нравится это.