Как правильно заваривать веник?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Kutildo, 30 июл 2010.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    елок нет(( три штучки малышки вез с лесов Ярославских/Новгородских
    вишня значит дубль два позже будет.
    сирень? хм жинка обожает запах
    за смородину изобьют)) да и приболела чета смородина
    вообще осина вокруг меня по оврагам растет
     
    #61
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это на дрова.
     
    #62
    slava_gold нравится это.
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Веники из осины приятно пахнут сухие.Как запаришь,то запах на любителя...да и не сравняться они по выдержке с березой И дубом.Одну баню выдерживают,т.к.ножка у листа длинная.
    В общем,клен,липу,осину заготавливаю по 5-6 веников.Сушу и вешаю в КО для запаха и визуальной красоты...
     
    #63
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    На безрыбье и рак - рыба. Это я к тому, что когда веники заканчиваются, вполне можно и осиновыми париться, свежими, нарезал перед баней штуки 3-4, измочалил и выбросил. Парит неплохо.
    А липовый веник - царский веник для укрывания головы. Обязательно заготавливаю. Дамы просто балдеют, когда при парении на голову или лицо липу кладешь, от жара укрываешь.
    Клен хорош как опахальный, для прогрева. По телу - не очень, мочалится быстро. И если его неправильно запаришь - становится просто как мокрая тряпка. Делаю из него веники опахальные среднего размера, если большой веник - становится тяжелым, неповоротливым, рука устает быстро.
     
    #64
    slava_gold, Сибирячка, VB1968 и 2 другим нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Я в том году липы штук 20 заготовил.Красивые получились,не описать.Вот только запах запаренных мне не понравился.Пара раз попробовал-не то...не мое ...Так и висели в КО,благоухали липовым цветом.Недавно начал друзьям-товарищам липу раздавать,т.к.свежие скоро пора резать.Последняя пара,кстати, ушла в руки Петра Дмитрича Семенова (Петр С,кто не в курсе ) в крайнюю субботу.
     
    #65
    slava_gold, Сибирячка и prorock нравится это.
  6. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Липовые режу тоже каждый год, как только начинает зацветать. Вот только я ими не парюсь, а для подышать. Мои "родные" это дуб,клён и берёза, в большинстве дуб конечно... В основном жена увлекается липой. Сухой веник с цветом замачиваю в холодную воду на пол часика, потом на камень- сбрызнул водой чтоб прошёлся горячим паром-(раскрылся аромат),и опять окунаю в прохладную воду и когда парю кого дубом или берёзой, то прохладные липовые веники под голову и на лицо для "холодка" и само-собой ароматной и полезной ингаляции. Не знаю у кого как, у меня липа пахнет обалденно, парная и баня наполняется приятным тонким ароматом, который постепенно сплетается с другими и в конечном итоге получается сложный, но лёгкий и крайне приятных ароматный дух. Можно и чаёк заваривать, рву цветки прямо с веника и в заварник, укутываю полотенцем, пока баня топится,то настаивается до красно-лилового цвета, добавляю лаванду и розмарин, пару веточек исопа, вкус как говорил Аркадий Райкин- "спецфицссский"...))) Шикарный и цвет и вкус с медком конечно...
     
    Последнее редактирование: 25 май 2016
    #66
    Геннадий С, georg62, slava_gold и 4 другим нравится это.
  7. Poneda

    Poneda Пользователь

    Делаю так. В так опускаю веники и заливаю горячей водой, но не кипятком. Через час он станет мягким, можно им и пройтись по спинке. После парилки, иду в прохладный душ, потом опять париться, потом опять душ, а в в заключительном процессе обливаюсь лечебным отваром из таза после запарки веников. Нравится дубовый отвар- тонизирует!!!
     
    #67
    georg62 нравится это.
  8. Pashkov

    Pashkov Новичок

    Подскажите новичку - почему не кипятком заливать? Насколько знаю просто, хвойные веники наоборот в кипяток кладут.
     
    #68
  9. Poneda

    Poneda Пользователь

    Интересный вопрос! Много чего знаю, но объяснить не могу. Что то читала и приняла, как аксиому, какие то рецепты услышала от пра родственников. Говорят, что все травы заваривают не кипятком, а затем парят на водяной паре, чтобы лечебные свойства не испортились. Как то так!)))) Хвойные веники ни разу не заваривала. Просто поставила в бане, как букет. Нравятся дуб и эвкалипт.
     
    #69