Сделал баню, но есть проблема при топке печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем панк66, 15 окт 2015.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Степан Рыбальченко, у меня трубы чернуха, теплообмеенник и бак- нержа. Последний таз сливается цвета кирпича, да и до этого мутная идет. 5 месяцев пользовался, решил бак помыть и заглушки на место труб поставить- в баке осадок ржавчины мм 3. Снаружи то красиво... Конечно, можно подождать, когда там все заржавеет наглухо- не так будет. Но у меня трубы 12 метров и насос. Хотя когда уже грели ТЭНом, тоже очень ржавая была, даже без циркуляции. Поэтому трубы отсоединил и поставил заглушки. Если вести не далеко- оптимальный вариант гибкая жесткая подводка. Да если и далеко. Я сейчас как вспомню, как резьбу нарезали на 9 углов + сгоны + тройники и сливы- да лучше бы я все этой гибкой трубой провел. Пусть и дороже, но проще и качественнее.
     
    #31
  2. панк66

    панк66 Новичок

    Почему вопрос задал про материал труб.В январе в морозы прихватило воду в баке(нержа) и в трубе(чернуха) сливной в таз горячей воды-когда протопил и вода"отошла" то сначала потекла цвета кирпича.
     
    #32
  3. панк66

    панк66 Новичок

    Привет любителям бани. Исправил "косяк" по поводу песка между стенкой печи и кирпичным экраном,увеличил ёмкость гор.воды за счёт доп. бака-вода не закипает.Проложил водопровод в баню. Вылезла проблема-два бака гор.воды(основной и вспомогательный-нержавейка) соиденены "черными" стальными трубами с применением чугунных уголков,муфт и т.д.Для уплотнения применялся лён и унипак. В процессе топки вода изменяет цвет с прозрачного на грязно зелёный.Именно зелённый. Знакомый говорит реакция воды на нержавейку-новый бак(прикладываешь магнит-магнитит).У старого такой беды не было.Ещё резьбы на старый бак приваренны чёрными электродами.Что может изменить цвет воды? Я думаю что это реакция на пасту унипак-поэксперементировал в воде растворяется и при нагреве темнеет вода в которой он растворён.Второй вопрос:чем уплотнить резьбы? Предпочитаю лён раньше с краской теперь с пастой.Предлагают чтоб сделал лён с герметиком.
     
    #33
    VB1968 нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Уже много лет уплотняю резьбы (в том числе и на горячих участках) ниткой Тангит Унилок. Доволен. До этого применял лен. Безо всяких паст, герметиков и краски. Просто надо уметь льном пользоваться. Соединения некоторые стоят уже второй десяток лет и не текут.
    Цвет воды мог поменяться как мне кажется по двум причинам: не смылся еще защитный состав (масло) с поверхности нержавейки или в баке завелась бактерия. Со вторым хуже. У меня было такое однажды на практике. Вода не зеленела явно, а скорее желтела и протухала за сутки. Промывки ничего не дали. Вылечил заменой емкости. Но была чернушка, а не нержа.
     
    #34
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Одно время работал в фирме, которая занималась системами автоматического пожаротушения. Наши ребята резьбы собирали исключительно на лен, смазанный высокотемпературным силиконовым герметиком. Это было одно из пожарных требований: при пожаре все может сгореть, а пожаротушение должно уцелеть и продолжать работать. Системы стояли под рабочим давлением в 8 атм, при испытаниях давление поднимали до 12 атм и оставляли на сутки.
    С тех пор все резьбы уплотняю именно так - лен + силикон. Плюсы: герметичность, долговечность, возможность довольно легко разобрать при необходимости, дешевизна.
     
    #35
    Сипильник нравится это.
  6. панк66

    панк66 Новичок

    Буду пробывать и так и только на лён,фум. ленту.А что с вопросом магнитит новый бак-железо чёрное крашенное и проржавеет?
     
    #36
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть нержа которая магнитит...коррозия и магнит не особо связаны вроде
     
    #37
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Быстрый способ отличить (нержу от ржавки) это медный купорос, у многих в огороде должен быть в наличии. Помочи стенку бака и потери кусочком. Магнитом только определяешь наличие никеля или отсутствие. Для ёмкости под воду достаточно 12% хрома в металле чтоб не было коррозии, вот он и магнитит тк остальные 86% железо.
    Трубы и муфты меняй на нержавку и забудешь о своей проблеме.
    PS. У меня металлапластик трубы между баками до + 85гр тк больше чем это значение не нагреваю воду.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2016
    #38
    панк66, Сипильник, prorock и ещё 1-му нравится это.
  9. панк66

    панк66 Новичок

    А есть мысли по поводу изменения цвета воды(с прозрачного на грязно-зеленный? Реакция на нержавейку, пасту и лен, черные трубы.
     
    #39
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    панк66, Труба и муфты железо вот причина главная. Потом сама вода к примеру из скважины или водоёма. Что гадать то. Пробуй сам то и то. Ну и просто на старом одном баке нагрей, потом на новом. Мне не видно даже фото про ЧО речь.
     
    #40
  11. панк66

    панк66 Новичок

    Спасибо всем. Проблема решилась. Выкинул чернуху. Поставил сильфонную подводку. Предварительно вымыв с мылом.
     
    #41
    VB1968 нравится это.
  12. панк66

    панк66 Новичок

    Привет любителям бани.Вопрос о двух баках я писал выше. Суть вопроса эти два бака соединяются двумя трубами на верхней стоит шаровый кран для циркуляции или прекращения её.Зимой опускал уровень воды в баках ниже верхней из-за опасности замерзания крана.Хочу поставить кран и на нижнюю,т.к.при отборе воды из основного горячего бака в него поступает холодная из вспомогательного(сообщающиеся сосуды) а это не всегда надо.Можно это сделать?
     
    #42
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сколько времени утекло... сделал бы рисунок хоть от руки, тогда понятнее было бы. Нарисовал, на телефон сфоткал - вставил!
     
    #43
    Сибирячка, slava_gold и prorock нравится это.
  14. панк66

    панк66 Новичок

    Зимой вода замерзает,конечно не "наглухо",но спускной кран прихватывает так что не провернуть(старый советский кран от квасной бочки(если не ошибаюсь) Схема.png )
     
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ничего не настораживает?
     
    #45