Что же пить после бани?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Admin, 27 ноя 2010.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разве выпить 2 чашки чая после каждого захода это излишество и нагрузка на почки?Чего то не туда вас понесло.А вообще,за баню выпиваю литра 2 чая.С почками ни когда проблем не имел.Вот первый попавшийся сайт,где говорится,что почки в бане отдыхают.Т.к. жидкость выходит через потовые железы,тем самым разгружая работу почек.

    Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.
     
    #91
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Таких сайтов - без авторства и ссылок на авторитетные источники - в Сети пруд пруди! Статья ни о чем, основной посыл - "недостаточно изучено" и "проконсультируйтесь с врачом"...
    Количество жидкости, выделяющейся с потом - мизерно по сравнению с общим кол-вом жидкости в организме и, в частности, с количеством жидкости, проходящей через почки. Поэтому говорить о том, что почки в бане "отдыхают" потому, что мы потеем - некорректно.
    У моей дочери, дай Бог ей здоровья, 20 лет назад (в возрасте 7 лет) был приступ острого пиелонефрита, последствия которого мы переживаем до сих пор... Пришлось изучать вопрос функционирования почек и всей мочевыводящей системы, чтобы понимать, о чем говорят врачи, и разговаривать с ними на одном языке. Пока дочь лежала в реанимации, я днем был с ней, а ночью сидел за медицинской литературой... Никогда не забуду резкий запах ацетона от детского горшка...
    Почки - это один из важнейших органов нашего организма, именно поэтому природа устроила так, чтобы этот орган был парным - при отказе одной с бОльшей нагрузкой работает другая, но это не смертельно. А вот вообще без почек - беда, без гемодиализа выжить невозможно.
    Спор зашел не из-за количества выпиваемого, а из-за утверждения о том, что "в бане почки отдыхают"... Прошу прощения, зацепило...
    По себе сужу. Мало пьешь - нагрузка на сердце, много пьешь - нагрузка на почки... Тяжесть в поясничной области со стороны спины, позывы к мочеиспусканию, но практически без оного... Квас и пиво исключил из банного меню уже давно. Обхожусь травяным чаем и минералкой с малой степенью минерализации, плюс полоскание рта. За все время банной процедуры (5-6 часов) выпиваю около 1,5 литров жидкости.
    Все должно быть в меру.
     
    #92
    ШМЕЛЬ нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    prorock, ответь на такой вопрос.Допустим на улице стоит жаркая погода под 30 или за 30 градусов.Человек выпил стакан жидкости.Пот моментально выступает на кожном покрове,так?Т.е. до стакана жидкости мы может и потели,но не так обильно.Но стоило выпить стакан жидкости и пот в большом количестве и моментально выступил на коже.Получается жидкость еще не дошла до почек,она еще в пищеводе то не провалилась,а мы уже очень сильно вспотели из за выпитого стакана жидкости.Получается почки тут не причем.
    Спор пошел именно из за количества выпитого.Т.е. Шмелю показалось,что 2 литра или пару чашек после захода это нагрузка на почки.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2016
    #93
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кмк не нужно свою баню превращать в диагностический центр медицины
    если нет явных заболеваний/обострений.
    ну выпил лишней воды, с тяжестью в животе в парилке будет облом...в другой раз будь умнее.
    морить себя жаждой спецом и ограничивать колво мне думается не правильно...
    я могу и пива дуть или соленой воды или чай горячий...смотря как до этого день прошел что еле до бани и какие планы на утро.
    ---
    в сильную жару на улице медики советуют больше пить жидкости...в бане в среднем два раза жарче июньского зноя.
     
    #94
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Выпиваю три литра холодной не кипяченной воды, все нормально. Пробовал теплую кипяченную - в половину меньше выпил, не хочется. Чай горячий из варений тоже только литр. Люблю именно холодную сырую воду. И пью ровно столько, сколько хочется.
     
    #95
    Александр Чирков нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, не скажи... У меня, по крайней мере, не так.
    Пот - это естественная реакция организма для терморегуляции. Если ты при температуре тела 36* выпил воды 20*, а на улице 32* - в мозг поступает сигнал об увеличившейся разнице температур внутри и снаружи организма, и он стремится эту разницу компенсировать за счет охлаждения внешних покровов при помощи пота. Как известно, при испарении жидкости с поверхности происходит поглощение тепла.
    Я не потею от выпитой воды. Я потею при слове "баня" )))
    В общем, конечно, каждый организм индивидуален. У одного человека метаболизм ускорен, у другого - наоборот. Кто-то ест жареную картошку с хлебом сковородками - и худой, как велосипед, а кто-то пончик понюхал - и поправился на пару кило...
    В общем, несомненно только одно: надо слушать свой организм. Он сам подскажет, что ему хорошо. Если нет дискомфорта, если все без экстрима - пей столько, сколько хочется.
     
    #96
    ШМЕЛЬ и Сипильник нравится это.
  7. Pashkov

    Pashkov Новичок

    Аналогично, никогда не зацикливался на количестве выпитой жидкости. Но если вспомнить, то чашки 4 чая могу употребить. Причем опять-таки, не потому, что где-то написано какое количество жидкости нужно выпивать, а только потому, что есть такое желание...
     
    #97
  8. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Я с пророком согласен по поводу неоднозначного влияния бани на почки, теория им описанная звучит реалистично, но нагуглить в первом приближении ничего подобного не смог - ориентироваться следует на самочувствие.
    Однако пить в любом случае нужно при наличии жажды.
    Алкоголь вреден в принципе не только в бане, но он адаптоген, хоть и патологический, самый доступный, поэтому к нему нередко прибегают и как-то укорять людей за это язык не поворачивается.
     
    #98
  9. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Жара под 30. И до бани пил и в бане много и после бани. Такие дела.
     
    #99
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Самое время на заготовку иван-чая!!!!
    Все в поля-леса,товарищи!!!:)
     
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Его надо правильно собирать и сушить, а то я знаю одного товарища, который цветы на рыбалке заварил, а потом плевался...

    Когда собирать и как правильно сушить иван-чай?
    Иван-чай собирают в период цветения, важно собрать траву в тот момент, когда цветочная кисть ещё распустилась не полностью. Цветение начинается в конце июня и продолжается до осени. В августе на нижних ветвях иван-чая созревают бобы, внутри которых находится неприятный пух. Этот пух не должен попасть в сбор.
    Сбор рекомендуется осуществлять в сухую погоду, не стоит его начинать сразу после дождя. Непригодны для сбора запыленные, грязные, больные, пораженные растения. Иван-чай, растущий вдоль оживленных дорог, не предназначен для лекарственных сборов.
    Для приготовления лекарственных настоев и отваров подходит надземная часть растения, поэтому во время сбора его перерезают либо переламывают посередине, иногда поближе к земле.
    Цветочные кисти аккуратно расстилают на полу тонким слоем (около 5 см), после чего скручивают в рулон и обжимают с целью выделения сока. Рулон оставляют на 8–10 часов в помещении, где температура воздуха составляет 20–25 градусов.
    Процесс ферментации можно проводить и в деревянном ящике, сложив в него обжатые цветочные кисти и, для сбережения влажности, накрыв влажным полотном. По истечении времени трава высушивается в духовке при температуре 100 °C.
    В начале мая можно собирать верхушки молодых побегов, из которых получится приготовить чай отменного качества. Этот чай обладает удивительной способностью возвращать силы и восстанавливать энергетические запасы.

    От себя добавлю, что лично мне гораздо больше нравится чай именно из молодых побегов, майский. Цветочный - на любителя...
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот, еще нашел на просторах (сорри за копипаст):
     
  13. magol

    magol Советник

    После второй -третьей парилки с веничком без!!! бассейна пиво не рекомендую У меня - гипертоника давление падает до 78 на 58, пульс 87-90. Пиво верхнее снизит до 72-73 - проверено!!!мдаа
     
  14. Androit

    Androit Новичок

    А вот говорят, что спиртное после бани пить вредно, но я думаю если выпить немного пива, то можно. А вы, что скажите?
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Пиво без водки - деньги на ветер!