Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну и как тебя парить на таком широком полке, только с вытянутыми руками или всё равно на край подвинешся? Потом я шлейф машинкой две минуты раз в год прошёлся по двум дощечкам и полог снова новый и большего ухода не требуется.
     
    Lobzik нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Говорю о том,что видел у Магола в бане.И очень долго с ним общался на эти темы.К каждой вещи в бане подход с обоснованием.Лежать на полке надо свободно.При парении можно подвинуться чуть к парильщику.А вот при маленькой ширине локти будут спадывать постоянно,а это уже не по фейшую и будет постоянно напрягать.
     
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Две березовые доски по 35см и на 10см от стены отодвинуты, между ними щель 1см ( это не для писюна), вполне хватает. Вернее больше место не позволяет делать. Мечтаю сделать из осиновых полубревен шириной 15-20см на 80см в итоге. Критерий: 2,2 длина не должны гулять под тяжестью трех сидячих (250кг). Сейчас береза не шелохнется, может придется ее оставить, чуть шлифануть только. Понравилась скамья из кафеля с подогревом за 40тыс российских, осталось клад найти.
     
    VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ржу проще в лес и бревно по полам распустить греть будет лучше кафеля тк бане такая масса хорошо тепло держит. У меня 50мм зимой холодная часа два.
     
    Сипильник нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А как сидите вы на этих полоках? Спиной в стену,а ноги внизу находятся? А желательно на одном уровне,т.е. на полоке.Был бы 1 метр шириной,легко бы поставил ноги перед собой.А вообще лучше лежа греться-каждому банщику свой полок!

    Я из лафета видел-ВЕСЧЬ!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2016
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да хоть как и так и сяк. Надо ноги перед собой развернись тк длина 2м. Я внизу сижу восновном тк лавка метр на два. на ней ещё полог из двух досок его на стену откидываю.
     
    Сипильник нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ржу
     
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Для меня полноценная баня только когда я один. Внутрянка 2,2 на 2,2м, соответственно и полок такой длины. При росте 170см я убираюсь, вдвоем полулежа. Втроем и больше - это когда друзья толпой. Сидим, как в общественной бане, когда много народу. Потом все равно выстраивается очередь и паримся по одному. Гостей парю я. Себя тоже сам парю, ибо редко кто обладает техникой парения. Сейчас жене видеокурс записал, может научится. Поэтому мой полог оптимальный для моих размеров бани.
     
    VB1968 нравится это.
  9. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Хочется больше информации о ширинах и щелях общего, кхм, назначения :)хзбар
     
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    1.Полоки должны быть максимально широкие.Ширина основног полока от 80 см.
    2.Отпуск от стены обязательно не менее 2 см.По желанию и очучуниям можно сделать зазор,что бы свисала рука.
    3.зазор между досками полока примерно 1.5 см.можно мерять на толщину указательного пальца.Если будет больше,то,фаберже испариемого могут застрять между досками.
    4.Высота основного полока определяем так:парильщик становится на пол и сжимает руки в кулак.Руки по-швам.Кулак должен слегка касаться полока...
    5.Ооочень желательно чуть выше полока в районе лица испаряемого окошко.Непередаваемые ощущения,париться зимой.Сверху тебя веничком,а ты дышишь свежим морозным воздухом.
    6.В русской бане не делается "насестов":много полков на разных уровнях,как мы привыкли видеть в саунах и "русских банях на дровах на часы-сутки".Полоки должны быть практически в одном уровне.Можно дополнить ступенькой,чтобы залазить га основной полок..
    пока все.Первое,что прошло...
     
  11. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    4. А я тупил куда полок крепить. Обсчитался, надо ниже... Оно так и удобнее. Правда чёт в деревне все полоки на уровне между пупа и груди. Тут вот оно как....по науке то.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Тут наука простая.Высота именно потолка,а не полока,должна быть от 2,30.Объяснение такое-тот,кто парит,не должен стоять в пару.А именно пирог пара должен быть 40 см от потолка.Очень важный момент-высота дверного проема должна не доставать до пирога пара.Теперь далее по полОкам.Их делают на такой высоте,что бы тому кто парит,было удобно это делать.А многие по незнанию задирают полОг под потолок.

    По 5 пункту-окно надо обязательно,а вот дышать через него,когда тебя парят,есть вероятность получить ангину.Летом не вопрос,но зимой я бы не стал так рисковать.Проветривание делается при помощи этого окна и окна напротив,обычно его делают в мыльне или душевой,залпово,между заходами.

    Не помню где,но вроде бы на БаняФест 2016 была предоставлена парилка с подводящим каналом свежего воздуха под полог,в район лица того,кто парится.У себя буду так эксперементировать.Я так понимаю,что канал должен быть перекрываемый,иначе не получить пирога пара.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот это точно, значит я не один такой? Хорошо когда все дети друзья итд но приходится подстраиваться под всех и про себя забываешь в плане отдыха.
    Нее а ЧО смеяться?
    Кто знает что Сипильник, в бане только зимой париться после купели со льдом тот всё понял.
    Мне см зазора тоже пойдёт после проруби для пука.Ржу
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    А если не после проруби - то пукнуть боишься, чтобы баню ненароком не развалить? )))Ржу Богатырь! Ржу
     
    slava_gold, VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нашел я этот липовый горбыль,который с лыком.Хотел потолок в парной подшить.Уж больно зачетно он смотрится на потолке .А цена то у него мама родная!!!

    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

    А вот и фото потолка нашел, в Ватутинках

    магол.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
Статус темы:
Закрыта.