Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ?ммм Краска по дереву на восковой основе почти сто лет выпускают в Словении. Набери белинка в поисковике и выбирай, что интересует.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Белинка это конечно хорошЕчно! Но такая цена у неё кусачая,дороже Сенежа.
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Тоже мне, нашел с чем сравнивать Белинку... Сравнил бы хотя бы с Тиккуриллой или, на худой конец, с Видароном, а то - с Сенежем...
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А ты чего такой агрессивный.И чем плох Сенеж(кстати отечественный производитель)
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Я не агрессивный, это был сарказм ))
    Понимаешь, как бы это правильно выразиться... Попробую провести аналогию с автомобилями.
    Есть автомобили разных сегментов. Есть Лады с Волгами, есть Пяжо с Пальцвагенами, есть Мерсы с БМВ, есть Феррари с Бугатти... Вот ты на чем ездишь? Так вот сравнивать Белинку и Сенеж - это, как минимум, сравнивать Мерс с Волгой... Вроде как почти одно и то же - набор железа на колесах, предназначенный для доставки тушки из точки А в точку Б, но, как говорится, есть нюансы... И, как правило, цена этими самыми нюансами и обуславливается.
     
    marat1985 и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    100% есть машины и Мерс. Если просто ехать тогда Волга.
    В старые времена каким Г. только не красили по дереву всё отлетало и снова чистили и снова мазали, а на солнце и свежем воздухе три года и пипец.
    Некоторые умельцы заказчику на банку белинки банку уайтсперита смешивают, чтоб денег вымутить для себя делают. Потом после этого все и думают, что Сенеж лучше.
    Лучше самому купить за деньги нормальную белинку и покрыть один раз слой грунта и два слоя краски и всё. Больше этим не заниматься лет 10.
     
    prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Вообще, на сегодняшний день практически все составы для дерева подразделяются на 2 категории - масляные и акриловые. Масляные, как правило, изготавливаются на основе алкидного лака, акриловые - понятно, на какой основе. Масляные составы проникают в поры древесины и "запечатывают" их, тем самым предотвращая попадание в древесину влаги и всяких микроорганизмов. Акриловые же создают поверхностную пленку. Отличить алкидные составы от акриловых очень легко: алкидные могут быть только в металлической таре, а акриловые - в пластике. Акриловые составы разбавляются водой, алкидные - органическими растворителями. Т.е. можно почитать на банке, чем рекомендуют промывать инструмент.
    Конечно, в состав своего изделия тот или иной производитель, кроме пигментов, добавляет еще и разные составы - антисептики, воск, УФ-фильтры, и т.д. Но воск, например, в акриловый состав не добавишь - ну не растворяется воск в воде!
    А Сенеж, насколько я помню, идет именно в пластиковой таре...
    Я не говорю, что акрилаты - это плохо: есть у них тоже ряд преимуществ и удобств. Но все же, на мой взгляд, алкидные составы поинтересней и понадежней будут.
     
    VB1968 нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    С пропитками разобрались.Два дня принимал гостей в бане.Всем нетерпелось попробовать попариться при режиме 60 на 60.На следующие выходные уже опять очередь.Сделал полоки мощные и большие,вчера так получилось,что 5 человек сидело и лежало одновременно! Печью все остались довольны.Первый заход поддаешь в ПИФ воды около гр 800,частями.Тело начинает обильно потеть.Лежать на пологе не жарко,т.к. температура 60.После первого захода открываю окно в парной и в МО на 3-5 мин,оставив дверь в парную открытой.За это время воздух полностью обновляется.Температура падает градусов на 10.Перед вторым заходом минуты за 3-5 закрываю залповую вентиляцию и ложимся на пологи,поддав опять в ПИФ примерно столько же воды,как и в первый раз.Дышать легко за счет обновленного чистого воздуха.Пропотев несколько минут,начинаю поддавать на камни.Вобще печка любит очень много воды.В парной становится очень влажно и горячо,несмотря на то что температура стоит на отметке 60 градусов.Прогрев тело,опять делаем залповую вентиляцию.И с третьего захода начинаем париться уже с веником.Два дня парил жену с открытым окном-голову она ложит в открытое окно,а само тело получает теже процедуры,что и обычно.Гости были в шоке от увиденного.Пришлось и их попарить таким способом.Всем понравилось.Вдыхаешь чистый уличный воздух,а тело потеет под веником.Пар из печки не кончается.Решил для себя-буду делать приточный воздушный канал с улицы под полог,там где находится голова парящегося,естественно управляемый.Да,важный момент-перед баней,да и во время бани,пили чай,держа ноги в тазиках с горячей водой.Печью остался доволен,да и гости то же.Доделывать еще много всего предстоит.Но могу с уверенностью сказать,что Баня удалась! Отдельное спасибо Констанину Лотосу,за помощь при выборе печи!
     
    Василий, Сипильник, VB1968 и 3 другим нравится это.
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Поздравления с паром!!!!
    Вижу,понравилось париться с открытым окошком,хотя изначально ты это не планировал))))
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    С открытым окном париться конечно же понравилось.Только делать это надо осторожно,особенно в морозные дни зимой.Все таки приточный воздушный канал под голову это безопаснее-свежий воздух будет подходиить подогретый.

    Хочу поставить прожектор вверху крыши,что бы освещать прибаную территорию.Может к то что посоветует какой лучше брать.Лампа накала,светодиодный или еще какой?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2016
  11. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    мне Кальченко нравятся, какая-то есть в них сила чтоль:-) - вроде китай реплики делает
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -у меня 4 шт диодных 10вт+реле на солнце, идет третий год
    три из них(ворота, дровник, двор) через реле живут своей жизнью, один (на огород и теплицы) принудительно.
    диод=500, реле=200, потребление все вместе в среднем 1руб/сутки
    -галогенки жрут и замена трех ламп стоит=новый диодный
    -один диодный китаец фонит на тв/радио аналоговый сигнал хз почему...цифра ловит без помех.

    20160522_072529.jpg Фото1843.jpg Фото1844.jpg

    Александр Чирков,
    на фото фольга, под ней еще и фильтр на проводе...вот именно этот китаец фонит в эфир...ничего не помогает...отправил его на край веранды
    освещает примерно пару соток с высоты трех метров
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2016
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что такое Кальченко?
     
  14. Василий

    Василий Активный пользователь

    Саня,привет. У меня такая же система нагрева воды,только я заморочился и начал шланг нижний через кирпич тянуть (еще не доделал). Вопрос вот в чем,как с теплообменника (на трубе) воду сливать? Я думаю кран сначало на теплообменник прикрутить, потом уже к нему шланг, да вот боюсь кран расплавится от камней,низко же.

    Саня, думаю не огорчишься за мой вопрос в твоей теме, внутри отшлифовал сруб,оцилиндровка бревно,думаю чем покрыть. Не пинайте, пожалуйста,я так мало пишу,в основном читаю и делаю по советам.

    bfByac2r_A4.jpg caCOXCPR_Fo.jpg GhKvp5IsgKU.jpg

    Если постоянное освещение нужно,то диодные ставь прожектора( меньше свет накрутят), есть с датчиками движения,настраиваемые. На алиэкспресс есть, ценник около 2000рублей,себе такие пару повешу,чтоб при подходе к бане свет был,потом он не нужен мне практически. Возле мангала свет и на веранде.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Василий, привет.Я врезал в нижний шланг тройник,от него шланг с краном.Этим шлангом я подаю воду в ПИФ и конечно же буду сливать на зиму из ТО
     
    prorock нравится это.
Статус темы:
Закрыта.