Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так ведь ее можно открывать только во время процедур.А когда уходим,закрывать.
     
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь


    Так и должно быть. Именно поэтому и требуется между фольгой и вагонкой (или доской) оставлять свободное пространство, чтобы воздух циркулировал. Иначе вагонка (или) доска) со временем сгниет.
    Еще лучше, когда воздух за вагонкой беспрепятственно циркулирует по кругу - стена-потолок-другая стена-пол. Так этот конденсат быстрее испаряется.

    Хуже, когда этот конденсат свободно выходит через потолочное перекрытие на чердак. В том случае, когда в качестве утеплителя использована минеральная или каменная вата.
    Если же в качестве утеплителя используется песок с глиной и т.п., то хозяева об этом даже и не замарачиваются.
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Чирков, можно но приморозит и не открыть через неделю к примеру.
    Жду когда уже плюс на улице начнётся тк отопление деньги вытягивает и к этому привыкнуть нельзя. Поэтому и экономлю тепло, пусть через щель в срубе уйдёт чем сам дыру сделаю для саматочной вентиляции. Печные трубы тянут хорошо проветривая их закрыл шибером тепло от углей осталось. Окна открыл сквозняк перед уходом на 15минут и закрыл, всё сухо тк печь большая. Можно спать ночь не сыро после бани тк брёвна не обработанные и влагу забрали.
     
    Александр Чирков нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Подозреваю,что такие капли на фольге,на потолке стали накапливаться,когда я законопатил все щели между потолочными досками осиновыми.Сейчас попробую со стороны печи вытащить джут между пару-тройкой досок и с противоположной стороны то же.Думаю получится продув потолка,вентиляция. Т.е. тепло от печи поднимаясь вверх,будет заходить под осиновые доски потолка и выходить у дальней стены.Обрешетка из бруса сделана как раз по движению воздуха.Тем более,что вытяжная труба находится то же на дальней стене.

    Да,деньги отопление тянет.Спору нет.Осталось пару месяцев потерпеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2017
    Все путем нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно и если топка в ко то уже есть некое движение
     
    VB1968 нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если будет засасывать со всех щелей,то толку не будет.Должен быть именно направленный поток воздуха.Поэтому нужна приточка(свежий,не влажный воздух) и отточка.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
    VB1968 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ну снизу холодный в топку и заходит, а тёплый опускается. Это зимой надо чтоб из под пола тянуло относительно более тёплый в сравнении с уличным.
    У себя спецом топку делал в парной она же мойка. Как показала практика и мусор от дров и веника под деревянный пол в щели далее в каналию 110мм на прямую и приток воздуха из под пола свежий и сразу тёплый от печи. Уборкой не занимаюсь, только горячей водой из ковша всё облил окна минут на 15 открыл и до следующей бани.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2017
    Сипильник нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что не понимаю твою систему- какой смысл от того,что заходит ХОЛОДНЫЙ воздух? Должен СВЕЖИЙ воздух заходить,а не холодный.
     
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    По всей видимости речь идет о воздухе для горения,а не для вентиляции.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Снизу из под пола свежий но холодный (теплее чем с улицы на пару десятков градусов по зиме) тк тёплый вверху по умолчанию всегда находится. Поэтому по зиме в баню или дом нет смысла СВЕЖИЙ МОРОЗНЫЙ -20 по -40гр. закачивать тягой тк не протопить. Проще говоря улицу топить. Под полом плюс пять с улицы минус от ноля и ниже. Вот и всё понятие. Сам водитель должен понимать что в тёплой машинке приятней зимой поэтому радиатор и закрывают.
    Печь работает тяга есть снизу отверстие под полом, что-то в поддувало, что-то в помещение. Трубу закрыл и холодный не заходит. Открыл окно к примеру, тёплый в окно, холодный опять под печь в отверстие.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2017
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Водитель говоришь.Вообще система охлаждения на всех машинах сделана через термостат.Вот по такому принципу и сделаю себе систему вентиляции.Т.е. малый круг,так называемый,в парную воздух будет заходить с низу стены из моечного отделения,т.к. в моечном он не такой влажный(окно в мойке почти всегда открыто).Большой круг-воздух уже будет с улицы заходить.В короб придется вставить заслонку и переключать.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И так после недельного отсутсвия,сегодня опять была баня.Наблюдения за вновь сделанной вентиляцией-парная сухая и теплая.В КО температура стояла на +10,раньше по приезду была +5.Сегодня правда и на улице 0.Но то что баня теряет тепло через вытяжной канал-миф! Теперь про режимы.Вентиляцию не закрываю вообще,ни на протопке,ни при парении.После залпового проветривания,а сегодня был очень сильный ветер и сквозняк между открытых окон очень быстро выветривал парную,остужая её за 4-5 минут с +60 до +40.Благодаря вытяжке,парная набирала комфортную температуру +60,буквально за 5 минут.Работа ПИФ-просто поддав в него,а вернее открыв кран тонкой струйкой,можно лежать на полке и наслаждаться,как пар медленно накрывает тебя.Сначала я лежу на спине,поставив ноги на специальную вешалку для ног.Через минут 5 начинаешь чувствовать,как пальцы на ногах начинет обжигать.Опускаю ноги,лежу ровно.Еще через 5 минут пар добирается и до тела.Открываю окно,переворачиваюсь на живот,подставив спину пару,который все опускается.При желании можно согнуть ноги,но их начинает жечь.В таком состоянии можно лежать еще минут 5.Потом уже не выдерживаю.Т.е. появилась возможность качественного прогрева тела,не привлекая к этому веники,просто лежать расслабленно и чувствовать,как пар сверху окутывает всё тело.Кайф!

    Забыл добавить-полы в парной не прогреваются.Ну может только чуть-чуть,но босым ногам не комфортно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2017
    slava_gold и prorock нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    спасибо
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не забывай,что у меня бетон.
     
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    У меня тоже)
    Поэтому-то надеялся на чудо потепления пола за счет воздухооборота твоей системы)
     
Статус темы:
Закрыта.