Посоветуйте печь для минибани?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем varnak, 4 дек 2016.

  1. varnak

    varnak Пользователь

    Парную с мойкой обьединил,думаю поджаривать не должен,но в случае необходимости обложить кирпичом будет можно
     
    #61
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Можно...но срок службы печи уменьшишь.
    Как вариант обложить,но конвекция в КО и(или) в М должна постоянно работать для снятия термического напряжения с металла печи...
     
    #62
  3. Во-первых. Топка у вас в предбанник смотрит, да? А в мыльню печь будет краем выходить или там стена? Парилка у вас крохотная. Но для одного то в самый раз. Там и большого КПД не надо. Только если печь будет одной стороной еще и мыльню отапливать, тогда часть тепла - сами понимаете - уйдет.
    Во-вторых, как привыкли веники опаривать? Если в ведре с водой, то берите закрытую каменку. При меньшем расходе дров - больше КПД от камней. Но при закрытая будет медленнее нагревать саму парилку. Если опариваете на камнях, то только открытую.
    В третьих обращайте внимание не только на размеры печи, но и на размеры топки. Грубо говоря, полено какой длинны туда запихается. Допустим, у вас все дрова уже собраны в поленнице по полметра, а топка 40 см вмещает. И каждое полено что ли отпиливать?
    Газ я бы не стал. Конечно, экономичнее, но банного духа не будет.
    Смотрите на максимальный размер помещения, которое отапливает печь (помещение считается со всеми комнатами, куда печь выходит стенкой).
    Парилку можно утеплить "фольгой".
     
    #63
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Открытая или закрытая каменка только из-за предпочтения запаривания веником???
    У меня топка 38см, полено 50см, каждое распиливаю, и что? Сейчас заказал дрова в размер по 30см, в чем проблема. Говоря про банную печь, мы подразумеваем режимы, которые она будет выдавать, а эти мелочи, про которые вы пишете, можно ей простить.
    РБМ считается лучшей баней, но там тоже не дровами топится. Короче, насчет газа вопрос весьма спорный, я бы не был столь категоричен.
     
    #64
    prorock нравится это.
  5. Парилка то крохотная. Что там режимы- сильно погоду изменят? ну газ удобнее не много.
     
    #65
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот именно - крохотная. Поэтому ее проще всего перегреть и довольно просто перестудить. А вот как подобрать печь, чтобы нормально грела камни, но без перетопа парной, да плюс еще чтобы ею управлять было удобно - это вопрос... И кажется мне, что ЗК в данном случае предпочтительнее будет.
    А насчет запаривания веников... Я, например, запариваю веники далеко не всегда. В основном замачиваю на несколько часов (пока баня топится) в холодной воде. Если же веник не успел нормально разойтись - то тогда можно и пропарить его, или если замоченные "умерли", и надо свежих - то тут без запарки не обойтись.
     
    #66
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  7. Если исходить из перегрева, то да. Закрытая. Хотя я бы все равно не стал. Не люблю закрытые и не доверяю им. Впрочем как и камням этим из магазина. Речные или полевые камни лучше держат жар. И пар от них вкуснее и легче.
     
    #67
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Все относительно ))) Читал, что часто полевые и речные камни "фонят" радиоактивностью, типа из-за того, что граниты да базальты зарождались в те времена, когда жизни на Земле еще не было, а радиация была ого-го! Правда или нет - не знаю, геолог знакомый рассказывал.
     
    #68
    Сибирячка и Сипильник нравится это.