Как сократить время прогрева бани, гаража, дачи

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем горбунков, 11 апр 2018.

  1. горбунков

    горбунков Новичок

    Представленная информация будет интересна тем, кто использует печь (с не изолированной, металлической отводной трубой), в качестве обогревательного элемента. Задача отобрать максимальное количества тепла от дымовой трубы, без срыва тяги дымовых газов. Для этой цели были изготовлены П-образные радиаторы 2-типов: первый длина 30 см., высота ребра 10 см., ширина посадочного места 1 см., масса 0,54 кг., второй длина 30 см., высота 5 см, шириной 0,8 см., масса 0,27 кг.. Материалом радиатора была выбрана листовая медь М1м толщиной 1 мм. (как материал, имеющий максимальную теплопроводность). Для уменьшения контактного теплового сопротивления посадочное место радиатора было выгнуто под диаметр дымовой трубы. Для повышения эффективности отвода тепловой мощности было предусмотрено возможность вложения одного радиатора в другой. При заданной разнице температур трубы и воздуха в помещении (Тр-100 С) расчетная мощность рассеянья тепла составила 69 Вт. и 49 Вт. для каждого радиатора соответственно. При установке 15 радиаторов каждого типа на отводную трубу, время прогрева бани (в зимнее время) до 100 гр. С. упало с 3 ч. до 1 ч. 20 мин. Расход дров уменьшился.

    На сегодняшний день цена большого радиатора составляет 700 руб., малого 500 руб.. Цена зависит от текущих цен на медь.

    Да, есть ряд мелочей, без которых самостоятельное изготовление и эксплуатация радиаторов не даст ожидаемого эффекта.

    IMG_20171202_144039 — копия.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    100 градусов - это не баня, а крематорий, а на трубу и поинтереснее приблуду можно повесить, хотя бы что то парогенерирующее. Тоже сократит время прогрева, только до комфортной температуры 45-60 градусов, а не 100, как в вашем филиале ада.
     
    #2
    prorock и slava_gold нравится это.
  3. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    ну есть люди которые любят посидеть при 90 градусов, у меня например отец такой.
     
    #3
  4. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Ничего не понял, надо чтоб быстрее сруб прогрелся? А поом хоть трава не расти?
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот, ключевое посидеть! В бане не сидят, а лежат. 90 градусов и у меня будет, вернее почти 90, если градусник к потолку прибить :). Мне понравилась идея моих друзей с кирпичной печкой, у которых не более 60 температура, но они повесили градусник над печкой так, чтобы горячий воздух или пвс разгонял до 100 и выше градусов. И никто не скажет, что они парятся при 55-60 градусах.
    Горячий полок и я иногда люблю, но именно полок, чтобы спину прогреть. Ради этого могу и потерпеть суховоздушечный режим. Но опять таки, полежать, а не посидеть. Да и вряд ли сам полок больше 60 градусов, иначе сваришься. Реально и того меньше.
     
    #5