Записки Юры Chichica

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 17 июн 2018.

  1. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Вот и подошел к концу мой отпуск. Завтра на работу. И ежедневных постов уже не будет. Если что то пропустил, напомните, постараюсь дописать. Так же постараюсь ответить на вопросы.


    Немного рекомендаций. На данный момент выпускаются две печи из тестированных мною. Скоропарка С2012 и АкваСтим. Напишу кому они подойдут и в какие бани. По моему мнению.

    С2012 подойдет тем кто пересаживается на новую печь с суховоздушек. Тем кому суховоздушки надоели и хочется чуть ниже температуру и чуть больше влажность. Т.е. хочется Русскую паровую баню. Объем парной 14-16м3. Если объем вашей бани ниже 14м3, то рекомендую эту печь в кожухе Баррель. Печь без Барреля рекомендую в промораживаемые бани. Возможно в полный автоном, где вода заливается в печь из ведра.

    АкваСтим. Не стоит пугаться, что печь произвел не завод, а ИП. Качество вполне на уровне. Печь так же удовлетворяет критериям Русской паровой бани. Но имеет гораздо большие возможности тонкой подстройки банных режимов. Возможно сейчас это вам не надо, но такую возможность желательно иметь на будущее. Имеется возможность декорирования печи по вашим требованиям и укомплектования ее дополнительными заводскими и самодельными опциями. Рекомендую в парную от 18м3, желательно под постоянным отоплением, с водопроводом и с теплыми полами. За такое сочетание я точно могу ручаться.

    Общее для обеих печей. Желательна каркасная баня с утеплением и хорошей пароизоляцией. Обязателен приток воздуха и вытяжка по рекомендациям производителей.

    Про новую С2017 от ТМФ пока ничего не скажу. Читаю, спрашиваю, возможно посещу баню с такой печью. На этапе перед ее серийным выпуском ругал ее за короткие дрова и несуразный Конвектор обогрева смежных помещений. Такую печь показывали на Фесте 2017. На Фесте 2018 была уже другая печь под тем же названием. Без Конвектора и под длинные дрова. Это хорошо. За остальным будем наблюдать.
     
    #46
  2. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Не нашел поста.
     
    #47
    Chichic нравится это.
  3. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Да, запамятовал. Акваингалятор достоин отдельного поста. На мой взгляд это самая лучшая опция Аквы. Сделаю пост чуть позже.
     
    #48
  4. Sachе

    Sachе Новичок

    Chichic, Юра, попробуй еще веерный прогрев.
    В парной, подготовленной для обычных ленивых полежалок, усаживаешь своих на полок, чуток отодвигаешь их от стенки и даешь на полную пар из рубашки. Веерами потихоньку начинаешь нагнетать пар на людей. От общего к частному. От плавных помахиваний к адресному нагнетанию на ноги, за спину... Фантазия подскажет. Цель - контрастные слегка обжигающие волны пара, которые сменяются расслаблением. Для большего диапазона ощущений можно приоткрыть верхнюю вытяжку. А еще лучше добавить вытяжку на уровне верхнего притвора двери или чуток ниже (учитывая высоту твоей парной).
    Вместо вееров можно взять плоские веники, хотя с ними руки больше устают.
     
    #49
  5. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Sachе, подтверждаю!!! Я давно это практикую,только веником.(они у меня почти как веер).
    Ощущения обалденные!!!
     
    #50
  6. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Веер есть, почему бы не попробовать.
     
    #51
  7. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Лучше два. в каждую руку.
     
    #52
  8. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Примерно такие как у Александра с Донецка

    веера.jpg
     
    #53
  9. kds77

    kds77 Новичок

    Юрий, добрый день. Всё это читал на ФХ, но с удовольствием прочёл ещё раз. Спасибо.
     
    #54
    Василий Куценко нравится это.