Устройство топки печи типа ПАРОВОЗ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем ФИДОТ, 30 июн 2012.

  1. misha1976

    misha1976 Новичок

    все размеры в догадках, похоже кроме спроектировавших печь никто не скажет размеры.
     
    #76
    Сибирячка нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Я делал из того что было - диск комбайна ( D - 850мм L - 800мм ) , труба - не помню , примерно 120 - 130мм . Все предельно просто . Какие р-ры еще надо ?
     
    #77
    Сибирячка нравится это.
  3. misha1976

    misha1976 Новичок

    Здравствуйте, Савель. Печь - сердце бани и мелочей в ней не бывает!!! Судя по ссылке которую скинул Федот и "условным размерам" есть спорные вопросы. Посмотрите рисунок выше) все размеры нужны.
     
    #78
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё правильно! Размеры у всех разные. Главное что бы костюмчик сидел. Вернее надо понимать принцип работы печи. Когда в голове есть понимание происходящего процесса тогда и начинают делать из того , что есть. Если умения нет работы с железом и желания, проще купить готовую печь тк будет быстрее и дешевле и сразу конечный результат, останется только установить и кирпичом обложить это тоже требует времени, умения если вы выбрали модель паровоза.
     
    #79
    Сибирячка нравится это.
  5. misha1976

    misha1976 Новичок

    я видел пост, что люди делали печь по типу паровоз и наступали на грабли. если тут есть люди кто сам делал такую печь неужели ему нечем поделиться с другими? добрым советом, фото, чертежом, устройством внутри наконец СВОЕЙ ПЕЧИ. по ходу тут не каждый понимает назначение тепловых пушек. соотношение размеров труб и расстояний имеет ли значение? есть ли необходимость "языка"? и дело тут не в лени, просто нужен волшебный пинок в нужном направлении. сидим тут как депутаты в думе,думаем-решаем, а по сути по вопросу о печи ничего конкретного то и нет, увы(
     
    #80
    .Алексей163. и Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Грабли всегда стоят в сарае у дверей. Кто заходил в сарай хоть раз знает они там. Теперь про печь своими руками. Если кто делал печи знает после того как она готова и проходит обкатку всегда есть тот момент, что вот это надо было бы сделать по другому. Потом к этому приспосабливаются и печь успешно продолжает выдавать пар до полного сгнивания бани через много лет. Поэтому возьми в руки карандаш и нарисуй, что у тебя есть для изготовления печки и свои сомнения, в чём? У меня не паровоз, а матрёшка это три секции друг на друга. Меня она больше устраивает тк две каменки.
     
    #81
    UNDERWATER и Сибирячка нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Послушай , неужто ты думаешь , что за тебя кто-то будет искать ссылки по "паровозу" ? Инфы - море , в т.ч. и на нашем форуме , так что дело - то как раз в лени . А так , если хочешь , подъедь ко мне , я покажу .
     
    #82
    UNDERWATER и Сибирячка нравится это.
  8. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Да вы просто не заморачивайтесь сильно на точных размерах это вам не автомат калашникова а по сути обычная печь буржуйка , размеры варьируются в зависимости у кого что есть тут точных размеров не нужно
    у меня нижняя труба 530 длинна 800 .Верхняя 219 на 800 стенка 8мм там и там . Перемычка между трубами 140мм 5мм стенка (лучше не менее 8 но я не нашёл) дымарь из этой же трубы между трубами около 5см у меня вообще фронтальный лист с приёмки гнутый попался поэтому верхняя труба получилась под уклоном вверх (лишь бы не наоборот) все дверки готовые купил чугунные .Снизу выпилил трубу на 45см и в ширину зольной дверки и из 2х уголков и листового металла подварил поддувало (выгребать удобнее и чтоб стандартная дверца вошла) внутри топки на уровне топочной дверцы вдоль всей топки по бокам приварил 2 уголка где то на 120мм с толщиной металла 12мм (из далёких 60х) на них поперёк положил колосники из арматуры .Колосники на длину 50см дальше лист железа 10мм. Никакие языки не вваривал прочистная дверка тож готовая чугунная.
     
    #83
    Сибирячка нравится это.
  9. misha1976

    misha1976 Новичок

    шчыра дзякую
     
    #84
  10. badboy

    badboy Пользователь

    Добрый день! Тема ещё актуальна?
     
    #85
    .Алексей163., majkl и slava_gold нравится это.
  11. 45678952145

    45678952145 Новичок

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по печке Паровоз.
    Есть в наличии труба 430 мм и 275 мм, длина обоих 620 мм. На соединительную и дымоход есть 127 мм труба.
    Как думаете хватит ли таких труб для печи?
    Объем парной 9 метров. Печь буду полностью обкладывать кирпичом, вместе с верхом
     
    #86
  12. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Слегка влезу, почему не хватит, главное сделать конвекционные дверки для прогрева, мой сделан из 530-й трубы, обложен полностью кирпичом, правда распиленным вдоль, + щиток, внутри частично обложил шамонтым кирпичом, хватает с избытком, баня 4*6, каркас, промерзаемая.
     
    #87
    VB1968 нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Более чем .
    Хотя , подумав , D 430 на мой неискушенный взгляд дилетанта маловато будет . У меня 850 .-:)
     
    #88
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Ух ты, кто появился!)))
    У тебя ж вродь периодичка была из кирпича с колесом от комбайна?
     
    #89
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Привет . Все правильно , D комбайновского обода - 850 мм .
     
    #90