Водоснабжение бани зимой

Тема в разделе "Вода", создана пользователем brigadir52, 6 апр 2016.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня на 20ке сидит горшок, умывальник, душ, стиральная машина, шланг для уборки в парной (это холодная)+ от этой 20ки отвод на водогрей и у него еще две точки разбора. почти всегда бывает так что в конце банных процедур все сразу одновременной крутит/стирает/моет и душ не просаживается холодно/горячо.
    все зависит от давления....
     
    #61
    Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я думаю, что вопрос стоял не так. Не замерзнет ли напрочь 20 зимой, пока пытаешься слить с нее воду. Думаю, что не замерзнет. Главное, чтобы провисов не было, где вода может скапливаться.
     
    #62
    slava_gold нравится это.
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всегда должен быть запас по температуре. Считается что температура 95-120 градусов для труб критическая и выдерживать они могут ее кратковременно, НО это температура теплоносителя, а не внешняя. То есть в момент когда кратковременно в трубе протекает вода температурой 100 градусов - внешняя стенка выполняет функцию отвода тепла. Если внешняя 95 градусов, - то это будет уже перебор для трубы. Потом баню ведь топить можно и не кратковременно... Я уже не говорю, что можно не уследить и температура в парной уползет более 100 градусов... А некоторые и топят выше 100...
    В общем, видел реальные случаи когда трубы в парной плавились...
    А там, конечно, каждый выбирает по себе...
     
    #63
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не, но оно это понятно. Только как бы тут все кричат, что на полке должно быть 45 градусов. Мне этот режим розовых соплей не подходит, я люблю 50 градусов. Зачем задирать трубы выше полка?
     
    #64
    slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, дали мне по случаю датчик нагрева чегото там(масла) с движка Ярослвца. латунный навроде карандаша ввертыш-трубочка тонюсенькая длинная медная и приборчик со стрелкой 20*-120* шкала.
    нужно потыкать попробовать в воскресенье вокруг печки и трубу свою от бака в душевую. она зараза страшная у меня труба эта...бесит прям, даже краска хамеррайт ее не украсила)) труба идет на уровне титек наверно, полотенца сушить удобно)) может и заменю ее как раз на пластик.
    расскажу что покажет девайс во время протопки.
    по урезу двери в парилку выше 70-75* я не поднимаю в последнее время.
     
    #65
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня такой датчик стоит в бане. Вернее колба в парной, а показометр в предбаннике. Но он долго думает, если что.

    IMG_1511.JPG

    Вот у меня стоит. Уже в предбаннике обычным пропиленом, а этот температуростойкий какой то. Сантехник покупал, я только платил :). Работать с ним, как и с обычным пропиленом, той же насадкой и паяльником.
     
    #66
    slava_gold и VB1968 нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я правильно понимаю если трубочку замять-кирдык ему?
     
    #67
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не знаю. Возможно, что там в колбе газ, который при нагреве расширяется и давит на медный капиляр, который двигает стрелку. На некоторых так, во всяком случае. Поэтому, главное целостность. Да и замять его сложно, трубка толстая.
     
    #68
    slava_gold нравится это.