Моя Кайфандра!

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем uri, 5 фев 2018.

  1. uri

    uri Активный пользователь

    2 часа за 6 минут! или Мэджик пипл!



    Про дымление при открытии дверцы топки: нет его! учитывая чем я топил, вонь должна быть просто адова! а нет ничего!

    Про разделку и плавление: надо посмотреть что будет без ветра! ибо если бы не ветер, то интенсивного охлаждения не было бы, а с другой стороны - если бы не ветер ИЗН не поднялось бы, а труба не шаталась бы!

    Про турбулизаторы: в бак - можно попробовать - быстрее закипать будет, хотя зачем... в пароперегреватель - без бака изменить температуру пара, с баком - нужно посмотреть! только эксперимент даст понять, даст ли турбулизатор что-либо полезное, НО проводить его нужно после протопок хотя бы 10-15 в одной и той же палатке без них, только в этом случае пользователь сможет адекватно оценить изменения в кондициях, скорости и тд и тп. Вариант 2: много датчиков и идентичные условия!

    Про кондиции: 100 на 70 (градусы Целься и % влажности) - жестковато, вениками не помашешь, НО это такой балдёшь и расслабон! "Нероду нравиться!" (с) Кин-дза-дза
    Да и простым открытием молнии можно легко подкорректировать кондиции!

    на данный момент каких-то косяков не обнаружил! будем посмотреть, что будет, когда ветра не будет! в общем наблюдение продолжается!
     
    #46
  2. uri

    uri Активный пользователь

    Закрались сомнения в работе показометра - будем проверять с эталонным!
     
    #47
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Действительно проверь.При 100С и 70% влажности навряд ли кто выдержит просто там находиться.
     
    #48
    Сипильник нравится это.
  4. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Смачно написано.
     
    #49
    Сибирячка нравится это.
  5. uri

    uri Активный пользователь

    Поверенный прибор взял, на 9-е буду проверять)))

    Мир, труд, май - как я провел первомай!

    Начать отдых на природе я думал еще в воскресенье, но тренировки, театры и тому подобная житейская суета отодвинула воздыхание свежего воздуха полной грудью прямо на 1 мая! Так еще оказалось, что вместо пары человеко-гостей будет немного больше...

    Ну ладно, всех попарим! подумал я и потирая руки достал было КЦ3 "...но опомнилась и вернулась, как бы хуже не обернулось!.." (с) Сказ про Федота стрельца) ибо пожалел я беременных, кормящих и детей - нехай, неразумные, почуть приобщаются! Взял Кайфандру классическую, то бишь с Жигой!

    И вот незадача, обещания большого строительного магазина по RUF'ам оказались пустыми! Ничего они не привезли! И даже Пини-Кеев завалящих нет!

    Ну да ладна, старая сосновая упаковочная полусгнившая доска 150х50, с помощью ручной циркулярки и топорика, превращается в горку дров "...и началась у них в деревне совсем другая жизнь!.." (с) не помню кто.

    Апасля установки Кайфандры, затопки Жиги и обустройства(полки, стульчики, веники) я конечно много интересного услышал и про размер и про серьезность происходящего)))

    Естественно первым естествоиспытателем был я - показать пример и работоспособность! Скажу одно - хорошие дубовые поленья для Жиги показаны только для пляжных/детский/женских режимов! Для "рывка" - колоть не толще 50х50 мм!

    Потом пошла беременная барышня, как раз самый для нее режимчик! И на полчаса мы ее потеряли - муж запереживал, а она в полном восторге выползла разморенная и довольная - грит "ДА! это супер пупер ДА!"

    Сразу за ней Кайфандру оккупировали 6 разновозрастных деток от 2х до 8 лет! Парились, хохотали, работали веником, выбегали и обливались из шланга скважинной водой и обратно в баню! Их в итоге пришлось просто насильно выгнать! Ну не одни же!)))

    А вот дальше - долив воды, охапка мелко колотых и в отрыв! Эх-ух балждеж веником по всему телу разлетается! Красота!

    Пошел значится дальше хохотун над размерами - я ему грю, ты полешек небольших подкинь и будет тебе счастье! Послушал он меня и понеслась "Эх-Ух-Ах Хорошо!"! Вышел - грит "ДА! Баня без скидок!"

    Дальше были девичьи посиделки, дети и так далее - парились часов 6 без остановки - все прибалдели!

    Кайфандра показала себя на высшем уровне и после 6 часов парения выглядела так:

    IMG_2877.JPG

    Ну и напоследок мой Мобиба-комплект на сегодняшний день:

    IMG_2878.JPG


    В штатном рюкзаке от Кайфандры живет Шикардос, стулья и ванночка для веников; в улучшенном - Кайфандра и опции к ней + надувной диван, походный набор(топор, пила, нож), термогигрометр-показометр ну и мелочи всякие; ну и полок в своей сумке)))

    Вот такой отличный первомай!

    ЗЫЖ в ожидании 9 мая!)))
     
    #50
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  6. uri

    uri Активный пользователь

    На днях на работе устроили субботник - уборка мусора с базы, потом шашлык и отдых - благо территория позволяет да и погода располагает.

    Ударная группа ответственных во главе с инициативным были выдвинуты на позицию заранее, дабы максимально увеличить время "шашлык и отдых"!

    Я же, решив решаемые за 5 мин задачи, а остальное на понедельник, выдвинулся за баней и решеткой с шампурами!

    Помятуя удобство использования топливных брикетов типа RUF произвел поиск оных за приемлемую цену - и был вознагражден - 10 кг за 90 рублей, правда, судя по запаху из еловых! Дело в том, что в процессе обзвона, мне одни "коммерсанты" предложили по 350 рублей за 10 кг!!! 350 рублей, Карл!

    Когда я прибыл - меня уже ждали с нетерпением, ибо решетка и шампура! В Баню особо никто не верил и думали что шутка, за исключением 2х человек)))

    Но когда я начал ее ставить народ начал интересоваться и наблюдать что да как!

    В +30 я решил, что Кайфандра будет классической ибо КЦ3 будет много!

    Я конечно был прав в выборе комплекта, но не был готов к работе RUF'ов! Без задней мысли я заложил Жигу по зимнему!!!

    Такой работы брикетов я не ожидал! Жар просто адский! Пепла мало! Отличные оказались брикеты! Брать можно!

    Так вот проверка показометра была проведена поверенным прибором с выносным датчиком! При 110 градусах на показометре на поверенном было 86 и рост продолжался, проверку прекратил, ибо показания влажности на поверенном с 40% резко упали до 0 и ушел в ошибку!
    WP_20180504_13_56_34_Pro.jpg

    Возвращаемся от цифр к эмоциям - всем парящимся впервые и просто интересующимся все понравилось! Кто-то отметил компактность, кто-то простоту сборки, естественно сами ощущения! А наличие скважины и летнего душа сделали парение поистине полноценным процессом со всеми сопутствующими!

    Первое время к полу прибивало конкретно, приходилось проветривать при каждом заходе, баня набирала очень быстро! И только когда первая "зимняя" закладка полностью прогорела добавили один брикет и все! И вот тогда стал стабильный режим без адской жести, а все в нормальных пределах хорошего парения!

    В общем довольны все! Все были благодарны и готовы повторить)))
    WP_20180504_17_30_12_Pro.jpg WP_20180504_17_30_35_Pro.jpg
     
    #51
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  7. uri

    uri Активный пользователь

    Давненько не брал я в руки шашек! (с) кто-то там

    Так вот давненько я не писал отчетов по своей Кайфандре!

    А что так?

    Да командировки...

    И вот, отбыв очередную поездку по делам, отправился я в путешествие по "семейным обстоятельствам"! Так дело было надвечёр:
    IMG_3081.JPG

    Конечно моя "любимая" трасса как всегда полно автопоездов, где "намотать на кулак" народ ой как охоч:
    IMG_3082.JPG

    Да и куда же без ремонта:
    IMG_3083.JPG

    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!
    Долго ли, коротко ли, но добрался до славного города Ж, что руду добывает способом открытым! Да так добывает, что карьер пару таких городов проглотит, да не подавится!
    IMG_3084.JPG

    Дело ясное, что дело тёмное, ибо сказано, что утро вечера мудренее! Так и сделано!
    Рано утром, где-то часиков в 12 по Москве, выдвинулся я значится за мясом шашлычным, да выбор в городе Ж скуден! Взял что давали, а давали полумороженную шею, килограмма 4 примерно, да и подался восвояси разделывать! Но расстройство буйное не овладело мной, ибо был со мной чудо-мангал Шикардос!
    Разделавшись с делами мясными да рутинными, выдвинулся я в сторону аэродрома местного - покинутого да не достроенного!
    Перво наперво, ближе к 14 по Москве, накормить страждущих надобно! Достал я друга своего сердешного, Шикардоса мангала дивного, да насыпал угля березового, так немножечко, скрыть что б донышко, да минут через 5 мясо выставил:
    IMG_3085.JPG

    Долго ль коротко ль, да накормлены были все страждущие! На одной закладочке угольной, три с палтиной килограмчегов мясоньки! Можно было дожарить и остаточек, только страждущие подзакончились))) А тем временем, параллельно, на мангале обычном низеньком, овощи были потушены - две закладочки, только дров да угля немеренно было сожжено для тех овощей!

    Диву дались на то все сраждущие, да смекнули, что вещь-то стоящая, мой мангал Шикардос дивненький!

    После праздника для желудка проведенного, я решил паром люд местный потчевать! Паром добрым, целебный да легеньким от Кайфандры моей быстросбрненькой!
    IMG_3086.JPG

    Долголь-коротколь люд попарил я, да детишки рады-радеханьки! Всех Кайфандра моя быстросборненькая ублажила, да порадовала!

    А люд-то местный благодарен был, за явства вкусные да добрый пар, и решил мне небо местное, небо синее, показать во всей красе!
    IMG_3088.JPG

    Полетал подивился я на землю местную! Землю красы Русской! Да в обратный путь в дом родной да направился!

    За сим сказ мой завершается, бью челом всем читавшим его!
     
    #52
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сегодня испытал свою кайфандру. Основную баню на ремонт закрыл, пока сухая. Буду герметиком проходить и все утечки тепла заделывать. А главное дымоход заменю.
    Исходные данные: легкий морозец, где-где снежинка, примерно 0-(-3) мороза. Поднялся сильный ветер. Кипело около часа, замучался дрова подкидывать, но все же прозевал. Уверенно с сыном пошли париться и в итоге замерзли там. Вода выкипает очень быстро, хорошо, что вся не выкипела. Долил воды и дров подкинул, а они сырые оказались. Вот тут мы и замерзли. Пришлось дрова доставать и добавить мелких сухих, а после стабильного горения добавил сыроватых. После закипания быстро становится под потолком горячо. Решил напарить сына. Пляжный режим на ура, но два взмаха сверху горячего воздуха и больше жара нет. Пока пытаешься найти пар нужной температуры, уже надо доливать воду и дров подкладывать. Может я чего упустил, но горение не регулируется. То есть я гонял печь в режиме бешенного истопника. Погреться то, погрелись, а вот париться нет. Решил брикет положить ради эксперимента. Печь почти сразу раскалилась до красна и стало реально тепло. Даже немного сына смог попарить. Но потом опять куда то все пропало. Когда сын меня парил, то просто приятный массаж теплым веником. Принес свои термометр с гигрометром из бани. Температура максимум 43 градуса на полке была. Для чистоты эксперимента сначала под потолком нагрел его, потом положил на полок. Влажность под потолком 80%, на полке 70%. В принципе, по ощущениям так и есть. Я,правда, думал, что горячее, но влажность меньше. В палатке находились чуть не час безвылазно. Правда первые минут 15 не в зачот, тупо мерзли.
    Потом сын ушел и я один еще с часик экспериментировал. Подбросил еще брикет. Печь стала опять красная. Под потолком соберется пар, пару взмахов веником и опять ждать жара. Может я сталевар? Усталость банная настала все же, хотелось просто поваляться на диване. То есть банный эффект есть и хочется опять в баню. Дышится отлично и пар легкий. Ветер поднялся такой, что я думал, что палатку сдует. Шатало вместе с полком. Когда на полную печь работает, то и пол теплый. А на полу у меня был блестящий стизол, или как там его. То есть ветром выдувать не должно. Жар от брикета опять быстро закончился. Решил пошурудить кочергой, как все выпало наружу. Да, стемнело уже, поэтому в полутьме парился. Брезентовой рукавицой закидал опилки обратно, что смог, остальное затушил. Пришлось проветривать от дыма. С дровами удобнее, хотя брикеты жарче. А что будет зимой? Думаю, что не справится. Куда девать дрова? Когда нет парогенерации, в палатке становится прохладно.
    Резюме: палатку надо больше, а этой название "эгоист". Печь надо мощнее, даже для этой палатки и с возможность регулировки горения. Дровами рулить не получилось, ибо много не загрузишь, сразу полная топка. Может размером фракции дров поиграть. От мелких жарче будет, но это тогда истопником придется работать постоянно. Затопил печь, кстати, очень легко, тяга отменная. Сейчас думаю как утеплить палатку.
     
    #53
    Виктор Волков нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сегодня опять в бане. Забыл слить вчера, а у нас минус восемь. Кран прихватило, в баке лед, но не толстый. Короче обошлось. Растапливал старым веником, опять с одной спички. Ветра не было, и сверху брезентовый чехол набросил для тепла. Баня была совсем другая, уже можно париться, причем рукавицы надо. Но только вроде друга начал пропаривать, как все куда то делось и он встал с полка, ибо бестолково стало. Дымоход красный пока не идет парогенерация, из трубы огонь залпом. Сгорит, и черт с ним. Пляжный режим мне не нужен, а нужна баня для зимней эксплуатации. Где там 100 градусов можно намерять, не знаю. Влажность большая, веники мокрые, хоть и не запаривал. В принципе, сегодня понравилось, два с половиной часа с другом просидели, но одному все же лучше будет. На двоих пара не хватает. Дрова надо сильно короткие, иначе дверца не закрывается. Надо будет персонально пилить. Пока выбирал покороче, у меня в буржуйке тоже 30см надо дрова, так тут еще меньше. Оба единогласно решили, что надо баню больше и печь с мощнее и с регулировкой. Для первой бани палатки пойдет и эта, потом буду серьезную брать, если вагон-прицеп делать не буду.
     
    #54
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Молодец,Сергей.И на работе баню сделал,и в палатке,и электо тены,и в своей не успакаиваешься.
    С одной стороны все познается в сравнении.Но с другой всего не испробовать.
    А я вот как то нашел свою золотую серединку(после установки мини ПИФа) и поиски чего то нового в бане прекратились.
     
    #55
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дык, я и не ищу ничего :). Все бани вынужденные. На судне - оптимальный вариант с премьерой модуль, дома - со скоропаркой, хотя, прогорит - поменяю на чугунку в обкладке. А в палатке - это на выезд. Сейчас на родник в лес собираюсь, без кайфандры никуда. Сейчас ремонт в срубе буду делать, так кайфандра будет основной баней пару недель. Плохо, что воду надо сливать, зато 20 минут и баня готова.
     
    #56