Посоветуйте фильтры для скважины

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Comandante, 8 июл 2013.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "Я подумал, что по крайней мере для нашей воды она подходит и решил взять у них. О чем, кстати ни разу не пожалел. Да, там и анализ и монтаж всех дел вам предложат - это проще мне кажется, когда в одном месте полный сервис"
    вообще подход не очень верный...
    скважина, через три месяца забор пробы в стерильную тару в течении 2-3 часа доставить на анализ в сэс и на основании него уже подбор фильтров.
    а те кто торгують очистными....их анализ лотерея.
    простейший на органику за 40рублей могу тут подробно рассказать.
     
    #61
    Александр Чирков нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я думаю воду на анализ надо брать по весне.Ведь всегда существует вероятность попадания талых вод в скважину.Поэтому будет самый правдоподобный анализ.
     
    #62
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    я в городскую СанЭпидемСтанцию звонил прошлой осенью как забили скважину.
    -вроде от 8.000рублей анализ
    -ждем после запуска несколько недель, тк грязь полюбас при монтаже занесли.
    -вода на анализ сливается в течении 5-10 минут, в новую одноразовую тару или из под негазированной воды баклашку. от забора до сэс чем быстрее тем лучше...час-два в идеале. тару заполняем всклинь под пробку без воздуха.
    ---
    звонил коммерсам по интернету.
    -500-1.000рублей, а то бесплатно даже
    -согласились хоть сразу после забивки скважины приехать.
    -в течени суток нужно отдать им водичку, многие сами предлагают выезд лаборанта бесплатно
    ---
    уж больно сильна разница в их действиях.

    возможно. не уточнял. по словам владельцев колодцев, самый низкий уровень февраль. потом колодцы начинают пополняться видать за счет талой воды. вот февраль/март наверно самая чистая вода.
     
    #63
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Колодцы за чистую это верховодка - вода техническая не для питья. А вот со скважинами там посложнее цена на анализы может быть разная по причинам аккредитации лаборатории. Сама процедура очень долгая и дорогая. Я как то на свое предприятие делал так заняло почти пол года и стоило мама не горюй. Но зато в области аккредитованы были лаборатории только СЭс и наша. Остальные не могли давать оф.заключения. Анализы все равно когда брать в любое время года в скважине не может быть подсос талых вод или в противном случаи нарушена обсадная труба, а это уже не айс. После бурения скважины она должна практически три недели иметь излив на грунт для промывки, а только затем берут анализ и выполняют благоустройство. Так как нерадивые подрядчики могут пробурить скважину и не выйти в горизонт (т.е пере бурить тогда песочить будет (убивать быстро крыльчатку насоса) или не до бурить тогда качество воды будет левое) Пред бурением сейчас частники редко разведку делают бурят как придется даже уже известные места с картами горизонтов не запрашивают. Поэтому и редко у кого нормальные пробуренные скважины сейчас.У меня была возможность пробурить еще в 2009году скважину, но отказался от этой идеи во первых ее обслуживать надо, а во вторых разбор должен быть хотя бы на 3-и дома а иначе заиливаться будет.
     
    #64
    VB1968 и slava_gold нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Скважины на воду в 17 веке уже были, а карт горизонтов не было. Поэтому нужно к специалистам обращаться, а дальше от местности всё зависит колодец или скважина и анализ воды.
     
    #65
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У нас в районе 2-а очень крупных источников воды на уровне 45м и 130м. Сложность в том что оба горизонта зажаты между песчаными слоями, поэтому пере бурить или не до бурить одинаково плохо как писал выше. Пока пользуюсь неплохо водой из под крана водопроводной. Стоит каскад фильтров грубой - тонкой очистки - умягчения воды - угольный фильтр - био.очистки. Анализы у меня в кране берут каждый месяц и рядом в колонке. По результатам анализов можно судить о замене картриджей и о промывки уличных водопроводных магистралей. Иногда приходится делать промывку мозгов местному участку Водоканала чтобы промывали систему водоснабжения.
     
    #66
    VB1968 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это классика залегания воды. После 45м это уже разрешение нужно. Если у вас крупные то не проскочить водонос. До 45 м должны ещё быть водоносы к примеру на 7-17 метрах. Для полива и одного хозяина гораздо дешевле будет там брать. Своя вода в доме из земли без счётчика это экономия и зависимость только от себя.
     
    #67
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я закончу дренажную систему вокруг дома вода у нас на уровне 1.2м сведу это все в один колодец из двух колец и опущу туда насос пусть качает на полив огорода и парников. Схема проверена у нас в поселке, вот это халява и глубоко не надо копать. :)
     
    #68
    VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Эта вода хороша для полива чем та которая солнышко не видела на сорока метрах.
     
    #69